Автобус «Милосердия» – помощь бездомным, малоимущим, нуждающимся

Бедность – острая социальная проблема современности. Распространено заблуждение, что бедные и бездомные сами виноваты в своих проблемах и им уже нельзя помочь Материал телеканала «Союз»

Бедность – одна из наиболее острых социальных проблем современности. На улицах люди без определенного места жительства сталкиваются со стеной равнодушия к их судьбе. Распространено заблуждение многих, что эти люди сами виноваты в своих проблемах и им уже нельзя помочь.

Да, порой это так. Но опровергает это суждение екатеринбургский священник Владимир Первушин, ежедневно на практике помогая бездомным.

В Екатеринбургской епархии осуществляется широкий спектр помощи бездомным, малоимущим, нуждающимся. Если человек желает выбраться из трудной жизненной ситуации, он всегда может опереться на протянутую к нему руку помощи. Так при многих храмах действуют благотворительные столовые. В Екатеринбурге на протяжении 13 лет бесперебойно работает бесплатная православная трапезная Ново-Тихвинского монастыря на улице Пехотинцев, обслуживая ежедневно полторы тысячи человек. Разнообразное меню, которое готовят профессиональные повара, составляют в соответствии с церковным календарем. Посетителей кормят сытным горячим обедом, состоящим из 3-х блюд и обязательной домашней выпечки.

В непосредственной близости от столовой несет свое служение «Автобус милосердия». Уникальный опыт оказания социальной и медицинской помощи на колесах уральцы переняли у московской службы милосердия. И сегодня, в миллионном городе это едва ли не единственный реальный способ не дать бездомному человеку замерзнуть. В зимние дни сотрудники православной службы устраивают рейды спасения людей без определенного места жительства. Кормят их, раздают теплую одежду, в экстренных случаях вызывают «Скорую».
Вернуться к нормальной здоровой жизни, обрести дом и семью, вернуться в общество помогают в центре «Держава», что в Среднеуральске. Расположенный при станице «Державная» центр имеет массу примеров возвращения «людей улицы» к нормальной жизни. Каждый четвертый воспитанник становится на путь исправления, находит работу, обретает дом и семью. Реабилитации способствует жизнь в казачьей общине, основанной на традициях Православия, и непременное общение со священником. Но стоит сказать, что сегодня Православная служба милосердия уральской столицы почти в одиночку, при помощи добровольцев, охватывает необъятную проблему бедности и бомжевания людей.

Оскудевает любовь, ожесточенный мир не замечает, что рядом бедствуют люди. А им остается лишь уповать на чудо. Промыслом Божиим в церковном и светском календаре 19 декабря объединились две даты – память святителя Николая Чудотворца и Международный день помощи бедным.

«Мы не имеем права называть себя «человеками», продолжает священник, если не помогаем себе подобным таким же людям, как мы». Если мы не совершаем добрые дела, охладеваем к чужому горю, мы перестаем жить, и превращаем в существование свою жизнь.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?