Ангелы в интернате

«Арт-терапия помогает детям развиваться. Многие из них не могут выразить свои чувства из-за проблем с речью. Эмоции можно показать через цвет и рисунок. Нарисовал – значит, сказал», – объясняет Елена Боржес, директор программ развития и сотрудничества с общественностью фонда «Твой Ангел». Дети очень стараются, хоть поначалу им и приходится трудно. Некоторые дети постоянно находятся в инвалидных колясках и могут рисовать только сидя

В субботу 31 мая московский дом-интернат №8 для умственно отсталых детей принимал гостей. Там находятся дети с разной судьбой: отказники, сироты, подкидыши. При поддержке благотворительного фонда «Твой Ангел» в стенах детского дома уже не первый раз проходят занятия арт-терапии. Встречи сотрудников фонда с детьми проходят раз в 2 недели. «Каждую субботу они ждут нас и как только узнают, что мы приехали, рвутся сюда», – говорит президент и основатель фонда Борис Соколовский.

БФ «Твой Ангел» зарегистрирован в декабре 2007 года. Миссия фонда – оказывать духовную поддержку, развивать творческие способности детей-сирот и инвалидов. Бригады из художников, мастеров прикладных искусств, психологов занимаются с детьми рисованием, лепкой, изготовлением различных художественных изделий, проводят мастер-классы, конкурсы. Для занятий сотрудники фонда закупают все необходимое – краски, кисти, бумагу, мольберты и т.п. Наиболее интересные и талантливые детские произведения отбираются для конкурсов детского творчества, в планах фонда – организация благотворительных акций, издание открыток, календарей, возможно книжек с детскими рисунками. В попечительский совет фонда входит наместник Свято-Даниловского монастыря архимандрит Алексий (Поликарпов).

Вот волнение встречи сходит на нет, малыши усаживаются за столики и волонтеры – психологи, художники, воспитатели и просто неравнодушные люди, – начинают работу.


Арт-терапия – это лечение с помощью художественного творчества. «Арт-терапия помогает детям развиваться. Многие из них не могут выразить свои чувства из-за проблем с речью. Эмоции можно показать через цвет и рисунок. Нарисовал – значит, сказал», – объясняет Елена Боржес, директор программ развития и сотрудничества с общественностью фонда «Твой Ангел». Дети очень стараются, хоть поначалу им и приходится трудно. В основном, занятия посещают ещё совсем малыши, которых надо учить держать фломастер, кисточку. Некоторые дети постоянно находятся в инвалидных колясках и могут рисовать только сидя. «Серёжа, тебе здесь нравится?» – спрашиваю мальчика, усердно раскрашивающего лист бумаги. «Да, очень» – отвечает он, отрываясь от дела и пристально глядя мне в глаза. Здороваюсь за руку ещё с одним мальчуганом. Рукопожатие затягивается и снова этот пристальный взгляд… «Для них важно впечатление. Это очень существенно», – говорит Борис Соколовский, – ведь круглые сутки они видят лишь воспитателей.

В дверях появляется священник. Дети отрываются от дел. Всегда радостно видеть знакомые лица! Иерей Александр Егоров, окормляющий интернат, обнимает детишек. Начинается молитва. Дети перестают шуметь. Кто-то пытается креститься. После молитвы батюшка обходит детей, благословляя каждого. «Малыши чувствуют благодать, касание Святого Духа. Это естественное движение души, которое призывает под омофор Божий», – говорит отец Александр.


Батюшка имеет опыт преподавания иконописи, поэтому охотно участвует в арт-терапевтических занятиях. Тем более, и тема ему близкая: под руководством волонтёров дети рисуют ангелов. Передвижная выставка картин и рисунков с изображениями ангелов украшает и одну из стен зала, где проходят уроки арт-терапии. Это – работы друзей фонда, художников, пишущих на евангельские темы. Сотрудники фонда хотят, чтобы сироты задумались о том, для чего нужен небесный покровитель в нашей жизни.


«В этом году мы только начали деятельность, – рассказывает Борис Соколовский. – Когда будет больше волонтёров, подключим ещё детские дома. Мы хотим отработать методику арт-терапии, сделать так, чтобы занятия отличались друг от друга и лучше помогали открыть грани умственного и духовного развития детей».

Возможно, в работе с детьми примут участие студенты психологического факультета РПИ св. ап. Иоанна Богослова, где супруга президента фонда Ирина Эдуардовна Соколовская работает деканом. Для них это будет хорошая возможность обрести практические навыки по выбранной специальности.


Фонд «Твой Ангел» приглашает волонтеров для работы в детских домах: художников, мастеров прикладных искусств, психологов. Телефон/факс: (495) 915-68-31.

Анатолий ГОРДЕЙЧИК

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?