Американский солдат и пес по имени Вторник

Война разрушает человека. Ветераны боевых действий часто бывают несчастны, больны и одиноки, но мужчинам плакать и горевать не положено. Кто поможет бывшему солдату, кто выведет его с поля боя? Псу по имени Вторник удалось спасти своего хозяина

Война разрушает человека. Ветераны боевых действий часто бывают несчастны, больны и одиноки, но мужчинам плакать и горевать не положено. Кто поможет бывшему солдату, кто выведет его с поля боя? Пес по имени Вторник – не поводырь, а компаньон, но ему удалось спасти своего хозяина.

Фото https://evbdn.eventbrite.com

История эта – автобиографическая. Книга «Пока есть вторник» в 2013 году была переиздана на русском в издательстве «Эксмо», в серии «Выбор редакции». Автор книги Луис Карлос Монталван – бывший капитан армии США, ветеран войны в Ираке. С этой войны он принес награды, контузию и ранение. Военная карьера кончена, а с мирной жизнью – не сложилось. Здоровье подорвано, тело искалечено, психика надломлена. Любимая жена от ветерана ушла, не выдержав того, что война сделала с ее мужем.

Жизнь американского ветерана изменил пеc-терапевт, золотистый ретривер, именно об этом Монталван написал книгу. Вторник – спокойная и добрая, но очень серьезная собака, вполне мужская собака, не то что городская декоративная мелочь. «Весит под сорок кило, по нью-йоркским стандартам пес огромный», – так автор представляет своего друга в начале книги.

Вторник – пес большой и сильный, но при этом не страшный. Глядя на него люди, даже самые робкие, начинают улыбаться, многие достают мобильники, чтобы его сфотографировать. У Вторника – густая шерсть, ясный взгляд и королевские манеры, этот зверь – не просто выразительная морда и пушистый хвост, он – личность. Над воспитанием этой собаки долго трудились специалисты. Но для чего этот пес был отобран из тысяч других? Это – их тайна, дело двоих, человека и пса.

Для хозяина Вторник не только единственный друг, но и талисман, страховой полис, проводник в нормальную жизнь. Пес знает больше сотни команд, его обучили читать состояние хозяина по изменению пульса, если солдата одолевают воспоминания, если его втягивает в кошмар наяву, пес тычется головой хозяину в ногу и застывает, пока человек не вернется со своей войны обратно, в мирную жизнь.

Мужчину, которому помогает пес, замечают на сразу, этот высокий белый латиноамериканец с фигурой бывшего спортсмена и тростью левой руке, вовсе не стремиться к популярности. Глядя на жесткую, военную выправку этого человека никто не заподозрит в нем инвалида, с этой собакой люди принимают его за полицейского. Но он – бывший солдат. И самое страшное в том, что война для него не закончилась, боевые действия его личной войны продолжаются. Каждую минуту возможен приступ ужаса, паники и агрессии, когда всюду мерещатся снайперы, когда бросает в холодный пот от обычных, вполне безобидных предметов, глаза белеют от ярости, а в памяти случаются провалы. Днем – полная непредсказуемость, а ночью – бессонница и кошмары. Война оставила от бывшего солдата меньше половины человека, «битые секторы» его психики и личности теперь компенсирует пес, четвероногий сотрудник программы «Собаки – помощники ветеранов».

Решившись рассказать историю своей собаки, автор книги вынужден рассказать и свою собственную, и хотя говорить о себе ему тяжело и мучительно, он делает это. Автобиография – род терапии и очень
эффективный.

На своей войне человек по имени Луис воевал, пока мог и учил воевать других, но в какой-то момент перестал понимать, за что он и его товарищи борются и умирают. Ради чего была нужна эта война, вся эта жестокость? Он забыл. А может быть и не знал никогда. Он вернулся и понял, что на войне потерял самое главное – он больше не умеет жить, от жизни у него осталась только память – кадры из фильма ужасов.

До встречи со Вторником Луис знал только один вопрос на ответ «Кто я?», памятку «Кредо солдата» он твердил наизусть, чтобы не свихнуться во время боевых действий: «Я –
американский солдат. Я – боец и член команды…» Чтобы найти другой ответ на этот вопрос и ощутить себя человеком, который создан Богом, ветерану понадобилось время и множество усилий. Понадобилась помощь верного четвероногого друга и многих людей, благодарности занимают в конце книги две страницы. Эта книга – не об инвалиде, проходящем реабилитацию, а о человеке, переосмысливающем свою жизнь.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?