Американские медики консультируют бесплатно в сети

Интернет-портал Health Tap дает любому жителю планеты, владеющему английским, возможность бесплатно задать вопрос врачам и получить интересующую его медицинскую информацию. Сервис протестировал корреспондент «Милосердия».

Интернет-портал Health Tap дает любому жителю планеты, владеющему английским, бесплатно задать вопрос врачам и получить интересующую его медицинскую информацию. Сервис протестировал корреспондент «Милосердия».

Фото с сайта http://www.mn.ru

Медицинская информация – одна из самых востребованных в интернете. Один лишь Google обрабатывает около полутора миллионов таких запросов ежемесячно. И именно ее – понятную, надежную, достоверную – сложнее всего найти. Мы приходим к врачам, нагруженные противоречивыми сведениями из не внушающих доверия источников, напуганные, растерянные. И получаем первый совет: забыть все, что прочитали и не искать помощи в сети. Но куда же еще податься современному человеку за помощью и знаниями, как не в интернет?

Создатели американского интернет-портала Health Tap считают, что нет ничего плохого в том, чтобы черпать информацию о здоровье во всемирной компьютерной сети. Только, чтобы приносить пользу, та должна соответствовать ряду требований. Быть индивидуальной, основываться на конкретном запросе, желательно – подробном, исходить от профессионала, отвечающего за свои слова.

Сегодня на вопросы пользователей интернета здесь отвечают 50 тысяч врачей разных специальностей (медиков приглашают к сотрудничеству, работы хватает). Пациенту для начала надо зарегистрироваться (страна проживания значения не имеет). В его интересах предоставить как можно более полную информацию – включая данные анализов, сканы различных обследований, сопутствующие заболевания, лекарства, которые он принимает, лечение, которое проходил склонность к аллергии и т.д. и т.п. В общем, на каждого зарегистрированного пользователя заполняется виртуальная медицинская карточка. Обещают при этом полную тайну и конфиденциальность. Впрочем, можно ограничиться именем-фамилией, полом-возрастом и аватаркой.

В любом случае можно для начала просмотреть ответы врачей на вопросы, похожие на ваш. Их тут масса, они сгруппированы по темам. Причем, искать можно, задавая в поиске не только определенную болезнь (откуда нам, простым смертным знать свой диагноз?), но и симптомы.

Я зарегистрировалась, пожаловалась на свою любимую мигрень и спросила, существует ли вообще лекарство от нее. Мне задали ряд уточняющих вопросов, а после обрушили море информации. Помимо ответов медиков на вопросы других читателей (их имена держатся в тайне), я могла также познакомиться с содержанием целого раздела, посвященного мигрени – симптомы, лекарства, обследования, факторы риска…

Пока я все это изучала, пришло два ответа от врачей. Доктор Джулия Санчес – специалист по борьбе с болью – сразу «утешила»: лекарства не существует. Зато есть способы предотвратить ее. Посоветовала мне посетить врача, уточнить диагноз, а еще – избегать сыра и красного вина.

Невролог Беннет Мачаниц был более конкретным. «Не теряйте надежды!» – так озаглавил он свой ответ. Существует масса средств предотвратить приступы и держать их под контролем. Список приводить не буду: там были даже… инъекции ботокса.

Не скажу, чтобы ответы докторов оказались для меня очень полезными, ведь все равно я не пью вина и не ем деликатесного сыра, вызывающего приступы, все равно не смогу применить ни одного из препаратов, рекомендованных доктором.

Я поблагодарила обоих медиков (в особой форме можно указать, за что именно – за оперативный ответ, за полезный и т.д.) Выбор дальнейших действий остается за мной. Однако Health Tap дает возможность не только самому оценить полученные рекомендации, но и узнать, согласны ли с ними другие сотрудничающие с порталом специалисты.

Фото с сайта http://www.mn.ru

За небольшую плату зарегистрированные здесь доктора проведут и виртуальный прием. За 10 долларов можно пройти онлайн- консультацию у нужного вам специалиста. Если не знаете, кто именно вам необходим, небольшое тестирование поможет это определить. Беседа с врачом, разумеется, сугубо приватна.

Для жителей США существует также возможность подобрать здесь врача в своем регионе или городе и записаться на прием.

Этой медицинской онлайн-службой можно пользоваться и с телефона и с компьютера. Создатели сайта особый упор делают на доступность их сервиса в любое время и в любом месте.

При этом главная цель Health Tap – не лечить, а информировать. Сделать доступ людей к надежной информации о здоровье быстрым и бесплатным. А если мыслить глобально, то – «сделать жизнь всех и каждого более долгой и качественной». Ни много ни мало.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?