Адреса православной медицины

Православные медицинские центры и консультации возникают при храмах. Их создатели — священнослужители или активные прихожане. Принимая участие в церковной социальной деятельности, добровольцы сталкиваются с необходимостью возникновения православных медицинских роддомов, консультационных центров, аптек и больниц. Адреса и телефоны некоторых из них мы публикуем

Православные медицинские центры и консультации возникают при храмах. Их создатели — священнослужители или активные прихожане. Принимая участие в церковной социальной деятельности, добровольцы сталкиваются с необходимостью возникновения православных медицинских роддомов, консультационных центров, аптек и больниц. Адреса и телефоны некоторых из них мы публикуем.

Больницы
Центральная Клиническая больница святителя Алексия, митрополита Московского, Московской Патриархии Русской Православной Церкви
Адрес: Москва, Ленинский просп., д. 27.
Информационный центр: (8 495) 952-11-41 Прием звонков пн-пт с 08:00 до 20:00
Информация о нахождении пациента на лечении в больнице Св. Алексия (круглосуточно): (8 495) 952-39-42

Факс (общебольничный): (8 495) 952-50-74

Главный врач: (8 495) 952-49-41 График приема пациентов: вторник, четверг с 14:00 до 15:00.
Прием строго по предварительной записи, запись у секретаря главного врача по телефону выше.

Сайт: pravbolnitsa.ru. Страницы в соцсетях: TG https://t.me/pravbolnitsa; VK https://vk.com/pravbolnitsa

Директор, главный врач: Заров Алексей Юрьевич
Настоятель больничных храмов (храм свт. Алексия, митрополита Московского, храм Тихвинской иконы Божией Матери): иерей Александр Доколин.

АНО ЦКБ Святителя Алексия – многопрофильное медицинское учреждение Русской Православной Церкви на 280 коек, расположенное в городе Москве. Основано в 1903 году как Медведниковская больница. Уже 120 лет в духе любви и милосердия клиника оказывает качественную медицинскую помощь людям из всех регионов России, вне зависимости от вероисповедания. Все обследования и лечение для пациентов проводятся бесплатно. Открыты 3 филиала: в городе Шуя Ивановской области, в городе Жуковский Московской области и в городе Переславль-Залесский Ярославской области.

Больница внесена в реестр медицинских учреждений, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования граждан РФ, и участвует в реализации Московской городской программы ОМС и Московской области.

Стационарная служба представлена хирургическим отделением, отделениями травматологии и ортопедии, неврологии, терапии и паллиативной медицинской помощи. На базе хирургического отделения функционирует 6 специализированных Центров: Центр герниологии и абдоминальной хирургии, Центр гинекологии, Центр колопроктологии, Центр офтальмологии, Центр сосудистой хирургии и Центр урологии. На базе отделения травматологии и ортопедии действуют 3 Центра: Центр микрохирургии кисти, реконструктивной и пластической хирургии, Центр артроскопии и спортивной травмы, Центр хирургии позвоночника отделения травматологии и ортопедии.

В Больнице Святителя Алексия оказывается комплексная паллиативная помощь в стационарной и амбулаторной форме (выездная патронажная служба).

Учебный Центр занимается подготовкой младших медицинских сестер по уходу за тяжелобольными людьми. По окончании обучения выдается cвидетельство государственного образца.

Больница Святителя Алексия является авторитетным научным и учебным центром. Здесь базируются клинические кафедры Российского государственного медицинского университета им. Н.И.Пирогова, Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, РУДН, РМАНПО

Епархиальная православная церковная благотворительная больница святой блаженной Ксении Петербургской
Адрес: Россия, Санкт-Петербург, наб. Обводного канала, д. 19.
Телефон: (812) 274-81-76.
Факс: (812) 274-22-29.
E-mail: bolnicakseniespb@mail.ru.
Главный врач и духовник больницы: настоятель больничного храма во имя св. блаженной Ксении Петербургской протоиерей Артемий Темиров.
Количество мест: 35.
В больнице предусмотрены должности врачей-терапевтов, врачей-консультантов: кардиолога, эндокринолога, хирурга, невролога, врача-физиотерапевта и врача лучевой диагностики. Большая часть среднего и младшего медицинского персонала — палатные медицинские сестры и санитарки.
Храмы Санкт-Петербуржской и Ладожской Епархии отчисляют 2% от своего бюджета на содержание больницы. Остальное финансирование осуществляется за счет частных пожертвований.
Больница была построена по благословению Его Святейшества Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II в 1990 году. Недавно она открылась после ремонта. Госпитализация осуществляется по направлению духовника, после утверждения на комиссии больницы. Максимальный срок госпитализации — 30 дней, но может быть продлен по прошению прихода. За год через больницу проходит около 110-130 человек, а за все время существования больницы — около 2500 больных. Лечение бесплатное.

Православные медицинские центры, поликлиники, приходские консультации

Общество православных врачей Санкт-Петербурга имени свт. Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Крымского
Председатель Общества: доктор медицинских наук, кандидат богословия, профессор протоиерей Сергий Филимонов.

При Общество создан консультативный пункт. Помощь безвозмездная. Консультируют: невропатолог, терапевт, педиатр, психолог и психиатр (взрослый и детский), онколог, эндокринолог, гинеколог-эндокринолог. Эти врачи трудятся в медицинских учреждениях, а в свободное время оказывают безвозмездную медицинскую помощь в центре.

На прием к специалистам (или телефонные консультации) необходимо записываться заранее. Телефон и время работы диспетчера можно узнать на сайте Общества www.opvspb.ru
Телефон: +7 (812) 293-27-51

Медицинские консультации при Обществе православных врачей во имя святителя Антония (Смирницкого)
Адрес: Воронеж, ул. Освобождения труда, д. 20.
Телефон: 8 (4732) 55-27-84.
Руководитель общества: Андрей Савченко, заведующий отделением для новорожденных детей Воронежской областной детской клинической больницы № 1.
Общество православных врачей оказывает медицинские консультации с 2003 года. Больных принимают специалисты: невролог, окулист, терапевт, гастроэнтеролог, стоматолог, кардиолог, врач физиодиагностики, онколог, лор, педиатр, врач по лабораторной клинической диагностике, фтизиатр, рентгенолог. Запись на прием осуществляется в течение дня. Обратившегося больного направляют к специалисту, который работает в государственном медицинском учреждении. Помощь оказывается бесплатно. На больного заводится карта и выдается свидетельство об обследовании. При необходимости пациент направляется на дополнительное обследование. Кроме того, общество православных врачей практикует выезд специалистов в сельские населенные пункты по согласованию с благочинным.

Православный медицинский центр в честь святой блаженной Ксении Петербургской
Адрес: Коломна, ул. Лазарева, д. 11
Телефон: (261) 4-27-44.
Сайт: www.novogolutvin.ru/obedience/med/socorx/index.html.
Главный врач: монахиня Екатерина (Варфоломеева).
Православный Медицинский центр в честь св. блаженной Ксении Петербургской открыт в Ново-Голутвинском Свято-Троицком монастыре 6 октября 1997 года для оказания бесплатной медицинской помощи прихожанам, жителям города, паломникам, жителям других регионов, насельницам монастыря. Прием ведут инокини монастыря, имеющие медицинское образование, — терапевт, невропатолог. Врачи самостоятельно проводят экстренное обследование: электрокардиографическое исследование, экспресс-определение содержания гемоглобина и сахара в крови. Для лечения болезней прибегают к фитотерапии, аллопатическим средствам и рецептам народной медицины. За время существования центра за медицинской помощью обратилось более 15 тыс. человек. Время приема – сб, вс с 11 до 16.

Хосписная служба Екатеринбургской епархии
Адрес: Екатеринбург, ул. Розы Люксембург, д. 57 (Свято-Троицкий кафедральный собор).
Телефон: (343) 351-65-72.
Руководитель: доктор Елена Шарф
Духовник: протоиерей Евгений Попиченко, руководитель социального отдела Екатеринбургской епархии.
Служба была основана 1 июля 2002 года. Она оказывает бесплатную медицинскую помощь на дому тяжелым онкологическим больным (IV терминальной стадии). Для первичной консультации на дом к больному выезжает врач-онколог, затем наблюдение ведет медицинская сестра. За время существования службы была оказана помощь более 1 тыс. человек.

Медицинская служба при храме Покрова Пресвятой Богородицы в Красном Селе г. Москвы
Адрес: Москва, ул. Нижняя Красносельская, д. 12, стр. 1.
Телефон: (495) 267-34-28.
Руководит медслужбой, основанной в 2004 году, приходской совет. Принимаются все желающие. Медицинская помощь оказывается безвозмездно, оформляются медицинские карты пациента. Врачи — кардиолог, взрослый эндокринолог, детский эндокринолог — ведут прием в воскресенье, после поздней литургии — с 12.00.

Мобильный отдел Православной службы спасения бездомных, Москва
Адрес: Москва, Ленинский просп., д. 8, корп. 12 (больничный храм во имя святого благоверного царевича Димитрия).
Телефон: (495) 764-49-11.
Руководитель: Илья Кусков.
Духовник: протоиерей Аркадий Шатов, председатель Комиссии по церковной социальной деятельности при Епархиальном совете города Москвы.
Служба основана 27 ноября 2004 года. Автобус «Милосердие» оказывает безвозмездную медицинскую помощь бездомным. Фельдшер и медсестры перевязывают и промывают раны. Чаще всего в Службу спасения обращаются бездомные с гнойными ранами, расстройствами желудка, температурой.
В зимнее время автобус совершает рейды по городу, оказывая помощь бездомным. В сложных случаях, при необходимости госпитализации, сотрудники службы спасения вызывают скорую помощь.

Консультации православного врача
Адрес: Лесосибирск, ул. Кедровый парк, д. 27, Крестовоздвиженский собор.
Телефон: (39145) 43-28-9.
Руководитель: иерей Андрей Чугунов.
Прием по предварительной записи ведут два специалиста: педиатр и терапевт. Рекомендации даются в устном виде, медицинская помощь оказывается безвозмездно.
Помощь специалистов больным оказывается в рамках работы Сестричества во имя святителя Луки (Войно-Ясенецкого), созданного в 1997 году при Центральной городской больнице.

Подготовила Ольга БЕЛЯЕВА

Комментарий эксперта:
Протоиерей Сергий Вогулкин, профессор, доктор медицинских наук:
— Сейчас во множестве храмов открываются врачебные консультации. Я считаю, что это весьма перспективно и будет развиваться и в дальнейшем. Болящих сейчас очень много. И если они хотят попасть на прием к доктору, исповедующему Православие, почему бы им не прийти в храм. Вспомним: раньше в общины сестер милосердия для консультаций приглашали лучших врачей того времени. Потому что и тогда, и сейчас содержание медицинского учреждения, в котором работают высококвалифицированные специалисты, требовало и требует больших затрат. Да и не должны мы брать на себя функции здравоохранения, подменять как-то государственную структуру. Только дополнять. По моему мнению, все должно быть разделено и каждый должен заниматься своим делом. В государственных учреждениях и роддомах нужны храмы, чтобы их посещали и больные и доктора. Для того же, чтобы больной попал к православному доктору, нужны консультации при храмах, на которых человек получит совет, рекомендацию, к кому обратиться дальше. В случае же, когда помимо телесных хворей есть тяжесть душевная, (что случается часто), пациент от врача-консультанта идет к священнослужителю в этом же храме.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?