«А детдомовские-то как же!»

В ДДИ пришли работать около ста новых сотрудников. Детей посещают добровольцы и сестры милосердия, летом волонтеров становится больше, в каникулы приходят учителя и преподаватели. Чтобы работать с этими детишками, нужно много любви и терпения: на то, чему обычный ребенок обучается без труда, у них уходят годы. Но и радость тоже очень большая

Накануне дня защиты детей я снова побывала в ДДИ №15. В этом учреждении живут дети с глубокой степенью умственной отсталости. Чтобы работать с такими детишками, нужно много любви и терпения: на то, чему обычный ребенок обучается без труда, у них уходят годы. Но и радость тоже очень большая. Об этом говорят все, кто здесь работает.

Директор, Марина Зариковна Назаренко рассказала, что в ДДИ пришли работать около ста новых сотрудников. Детей посещают добровольцы и сестры милосердия, летом волонтеров становится больше, в каникулы приходят учителя и преподаватели. В отделении «Милосердие» находятся лежачие дети, самые тяжелые, но, как выяснилось, далеко не безнадежные. В прошлый раз я была здесь в феврале, сейчас конец мая, сразу бросаются в глаза изменения. Вот эта девочка в манеже непрерывно раскачиваясь, катала прозрачный мяч с погремушкой внутри. «Мяч – это чтобы отвлечь, чтобы не билась о стенки манежа» – объясняли мне воспитатели. Сейчас мяч забыт, малышка больше не качается, вертит головенкой по сторонам и в глазах, кажется, появилось что-то вроде интереса. Некоторых детей планируют перевести в «дошкольное» отделение, т.к. научились ходить и сами начали есть. Мне рассказывали о любимце персонала, семилетнем Вовочке, которого я видела в прошлый раз; тогда он делал свои первые шаги, начинал говорить. Мальчик поступил с тяжелым поражением печени, ДЦП, олигофрения, гепатит – и не надеялись, что выживет. Вовочка – солнечный мальчик. Его здесь любят все. Вспоминают, как он, преодолевая собственный страх, впервые подошел к батюшке за благословением: «Это был поступок настоящего мужчины. Вообще-то он священников боится» — смеется воспитатель.
Вовочка сейчас на прогулке и мы выходим во двор. Молодой человек лет десяти спросил, как меня зовут, и, услышав ответ, церемонно сказал: «Очень приятно, а я – Саша». Дети гуляют. Во дворе и в березовой роще, которая находится прямо на территории. Роща – это хорошо, в тени высоких тонких берез не так жарко. На вид совсем обычные дети, гуляют стайками, играют с воспитателями на детской площадке. Подростки постарше помогают убирать территорию, таскают в тачках мусор, молчаливые и сосредоточенные, они действуют слажено и с видимым удовольствием.
А вот и Вовочка. Бросает на землю свою розовую кепочку: «Упала!» и хохочет. Тянет меня за юбку, не дает отвлечься. Вовочка любит быть в центре внимания. «Вот бы его на усыновление» – мечтают воспитатели. В тени большой березы на бревнышке сидят женщины, нянчат в колясках деток. Кто-то из них работает в интернате, а кто-то приходит помогать. И тех, кто помогает, все больше.

Подхожу к одной:
– Зачем пришла сюда? Как бы это сказать…У меня внук родился. Все его ждали – и мама, и папа, и бабушка, и родственников куча. Наш мальчик самый лучший. Сколько ему любви от всех. Гуляю с ним на улице, улыбаюсь и вдруг мысль – а детдомовские-то как же! Их ведь никто-никто не ждал, никто не любил.


Украшающее зимний сад изделие, сделанное детьми из камня, таких поделок здесь много


Если Вы хотите помогать детям в ДДИ №15, звоните по тел 107-70-01 и записывайтесь в добровольцы. Если Вы пока не готовы к общению с этими детьми, но хотите помочь– ваша помощь лишней не будет, можно, например, помочь убрать территорию Возможно с вашей помощью интернат станет для этих непростых детей настоящим домом.


По-прежнему требуются специалисты – педагоги-дефектологи, воспитатели, санитарки,
По вопросам трудоустройства звоните по тел.140-73-27 (попросить переключить на отдел кадров)
Начальник отдела кадров Нина Никитична.

Ул. Академика Павлова, д. 15
м. Молодежная

Алиса Орлова

См. также: Детский дом, куда мы вас приглашаем

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?