9998 прыжков с парашютом

В гости к девочкам из Свято-Димитриевского детского дома пришли летчицы-ветераны

14 декабря в гости в Свято-Димитриевский детским дом пришли представительницы Союза женщин лётных профессий «Авиатрисса». С детским домом летчицы познакомились в сентябре этого года, и это была не первая встреча авитарисс и воспитанниц детского дома. В сентябре девочки уже были на экскурсии в музее авиации.

– Нам особенно приятно, что нас пригласили в те дни, когда весь мир отмечает 70-летие битвы за Москву, – этой фразой открыла праздничный вечер вице-президент клуба «Авиатрисса» Галина Павловна Брок-Бельцова. – Летать нас заставила война! В 16 лет я добровольно ушла на фронт, потому что поняла, что моя Родина в опасности. Во время сегодняшней экскурсии по детскому дому одна из воспитанниц по имени Катя сказала мне, что тоже хочет стать военной. Так держать! Хочется пожелать, чтобы вы всегда помнили, что жизнь – это борьба.

Клуб «Авиатрисса», объединяющий женщин лётных специальностей, был создан в марте 1992 года и к настоящему моменту насчитывает свыше 450 человек. Членами организации являются лётчицы гражданской авиации, лётчицы-инструкторы, лётчицы-испытатели, космонавты-испытатели, ветераны авиации и Великой Отечественной войны, Герои Советского Союза и Герои России, заслуженные мастера спорта, чемпионки и рекордсменки мира по авиационным видам спорта, спортсменки-любители. Клуб «Авиатриса», который возглавляет абсолютная чемпионка мира по высшему пилотажу и заслуженный мастер спорта СССР Халидэ Макагонова, был создан для оказания моральной и социальной помощи женщинам, оставившим лётную работу, а также для содействия профессиональному росту и развитию женщин лётных специальностей.

Рассказы гостей вызвали настоящий интерес у воспитанниц Свято-Димитриевского детского дома и они наперебой задавали вопросы. Особенно всех интересовали впечатления от первого парашютного прыжка. А когда выяснилось, что одна из гостий за свою жизнь совершила аж 9998 парашютных прыжков, девочки восторженно ахнули и зааплодировали. Не меньше всех потрясла и история про знакомство с «маршалом победы» Георгием Константиновичем Жуковым.

– Дорогие девочки, я хочу, чтобы вы на всю жизнь запомнили 4 правила настоящего человека, – сказала Галина Павловна во время мероприятия. – Очень важно, во-первых, не ныть, во-вторых, не бояться, в-третьих, не ждать и в-четвертых, не просить!

Еще лётчицы-ветераны порекомендовали воспитанницам каждое утро начинать с зарядки и «каждый день атаковать спортивный зал», в ответ на что девочки признались, что очень любят заниматься физкультурой.

Финальным аккордом вечера стал музыкальный концерт, на котором воспитанницы младшей и старшей группы спели десятки песен.

– Мы подготовили довольно интересную программу. В частности, девочки спели свои любимые «Ave Maria» на музыку Баха, «Неополитанскую песню» Чайковского, «Горные вершины» Рубенштейна. – Поясняет хормейстер Свято-Димитриевского детского дома Диана Асхатовна Фасхутдинова. – А поскольку к нам в гости приехали лётчицы, то мы решили исполнить песню Георгия Свиридова «Ночь» на стихи Бориса Пастернака, где есть замечательные слова: «Снег идет без проволочек И тает ночь, пока Над спящим миром лётчик Уходит в облака…».

Кстати, в январе 2012 года воспитанницы Свято-Димитриевского детского дома поедут в Санкт-Петербург, где примут участие в VIII Международном рождественском фестивале-конкурсе «Сияние звёзд». От всей души желаем нашим девочкам удачи!

Екатерина КОРОТНЕВА

Вы можете поддержать работу Свято-Димитриевского детского дома, переведя пожертвование любым удобным вам способом.

Подробнее о детском доме читайте на странице этого проекта Православной службы помощи «Милосердие»

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?