9 советов тем, чьи близкие стали жертвой преступления

Мы стараемся быть рядом, предлагаем помощь и сострадаем. Но получается не всегда. Как помогать правильно?

Фото с сайта lawgovpol.com

День поддержки жертв преступлений появился 22 февраля 1990 года, когда правительством Великобритании была принята «Хартия жертв», утверждающая права людей, понесших ущерб от различных криминальных действий (Victim’s Charter: Statement of the Rights of Victims of Crime).

В мире существует несколько сот программ поддержки жертв преступлений – психологическая, материальная, финансовая, юридическая и т.д.  Они разнятся по способам помощи, источникам финансирования, видам преступлений, от которых пострадали люди.

Программы программами, но вероятность того, что когда-нибудь этот «праздник» коснется каждого из нас, очень велика. Скорее всего, он уже коснулся: пожилая соседка стала жертвой мошенников, у подруги вытащили кошелек в метро, а племянника избили на улице. Даже в подобных ситуациях не всегда легко подобрать правильные слова.

А если  речь идет о серьезном преступлении: ограблении или убийстве – именно о таких ситуациях мы будем говорить ниже? Как трудно здесь найти слова сочувствия, как страшно приближаться к чужому ужасу, как легко неумелым сочувствием сделать еще больнее.

Но нужно говорить, быть рядом, предлагать помощь и сострадать – только делать это правильно.

Жертвы преступления и их близкие находятся в состоянии кризиса – и все реагируют на это по-разному. Одного рецепта для всех не существует, но можно попробовать составить краткое руководство на тему: как должен вести себя настоящий друг в такой ситуации. Советы, которые мы сегодня публикуем, касаются по большей части родственников жертв самого страшного преступления – убийства.

9 советов другу пострадавшего: что делать и что говорить

– Прежде всего, дайте знать, что вы здесь, вы рядом и готовы помочь в любой момент. Неважно, какие слова вы подберете, важно, что ваш друг будет знать о вашей готовности. Травму легче и быстрее преодолевают те, у кого есть, на кого положиться. И неважно, понадобится ли ваша помощь или нет.

– Не исчезайте спустя несколько дней (недель, месяцев), даже если вам кажется, что вы бессильны помочь. «Выздоровление» может длиться долго, а внешняя реакция на вашу помощь выглядеть совсем не так, как вы себе представляете. Наберитесь терпения – особенно если речь идет об убийстве, потере близкого человека. Для того, чтобы выкарабкаться из такой глубины отчаяния, вашим друзьям понадобится очень и очень много времени.

– Выразите (как умеете) свое сочувствие и печаль по поводу случившегося.

– Слушайте. Даже если вам придется 1000 и один раз выслушивать одну и ту же историю – слушайте.

– Если вы чувствуете, что ваш друг стесняется злоупотреблять вашим вниманием, дайте ему понять, что готовы быть и плечом, и жилеткой столько, сколько понадобится.

– Гнев – естественная реакция на насилие, совершенное против человека или его близкого. Не пытайтесь успокоить человека, который гневно обличает преступников. Не старайтесь развить тему и применять логику. Сейчас ему надо выговориться, и ни в ответах, ни в советах он не нуждается. Просто наберитесь терпения и слушайте.

– Примиритесь с мыслью, что ваш друг будет скорбеть так, как он считает нужным (если, конечно, он не ведет речи о суициде).

– Предложите свою помощь в мелких повседневных делах – походах в магазин, прачечную, приготовлении еды, проводах детей в школу или детский сад. Первые дни после трагедии жизнь с трудом входит в нормальное русло, особенно, если тот (та), кто отвечал за обычный порядок вещей, больше не здесь.

– Даже если прошло достаточно времени с момента трагедии, будьте рядом. Особенно тяжелые времена – это праздники, дни рождения и, конечно, годовщины преступления.

Фото с сайта thebreastcaresite.com

Примеры фраз, которые будут уместны  

Я здесь, рядом. Если тебе что-то понадобится, пожалуйста, обращайся ко мне в любой момент. Я буду только рад помочь тебе.

Я думаю о тебе и помогу тебе, едва тебе понадобится моя помощь.

Честно говоря, я не знаю, что и как тебе сказать, я впервые оказался в такой ситуации. Скажи мне, как я могу помочь.

Я всегда буду твоим другом, что бы ни случилось.

Я хочу помочь тебе – хоть как-то.

Я тоже скучаю о ней (нем).

Не вини себя ни в коем случае.

То, что ты чувствуешь сейчас – это нормально.

Можешь звонить мне в любое время дня и ночи. Позови – и я приеду.

Ты сделал  все, что мог.

8 советов другу: чего НЕ следует делать и говорить

– Не подвергайте сомнению описание вашим другом происшествия, даже если находите в нем какие-то несостыковки и расхождения с версией полиции.

– Не показывайте, что вас пугает его накал гнева и ненависти. Это естественная реакция в кризисной ситуации.

– Воздерживайтесь от вопросов, начинающихся со слова «почему». Подобная постановка невольно переносит вину на потерпевшего.

– Не судите людей, ставших жертвой преступления – ни за то, что это случилось (даже если они допустили непростительную оплошность или беспечность), ни за то, как они отреагировали на случившееся, ни за то, как пытаются совладать с горем (даже если вдовец, например, пытается утопить горе в вине).

– Не торопите процесс горевания. Он требует время, он состоит из нескольких стадий, каждая из которых длится столько, сколько надо именно этому человеку. Горе надо – пережить.  И если вы вдруг увидите, что спустя всего месяц ваш друг вновь бодр и весел, это повод отнюдь не для облегчения, а для настороженности. За такой короткий срок боль от утраты пройти не может.

– Не надо говорить, как вы бы вели себя в такой ситуации и как бы реагировали после. Во-первых, никому это неинтересно, а во-вторых, никто не знает, как бы кто выглядел перед лицом обстоятельств, которые еще не произошли.

– Даже если вы страдаете болезненным любопытством, не расспрашивайте своих друзей о деталях произошедшего. Это не способ помочь им выговориться. Это – верное средство сделать им больно.

– Не фантазируйте вслух на тему того, как можно было бы избежать преступления.

Примеры фраз, которых надо избегать во что бы то ни стало

Как ты мог пустить незнакомцев в дом?!

Как ты могла ей поверить?

Что он вообще там делал, зачем он пошел туда?

Почему же ты не сопротивлялась?

И что же ты делала в это время?

Неужели вы не видели по телевизору, что как раз в тех краях орудует маньяк?

Надо продолжать жить.

Тебе необходимо просто жить с этим.

Постарайся обо всем забыть.

Источник: Legacy connect

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?