85 рублей – спасение от аборта

Государственные дотации таковы – 500руб. на прокорм в случае если женщина нигде не работает (так наз. по уходу за ребенком) и 70 руб. детские.
Одновременно, городские пункты молочной кухни в городе работают крайне плохо. На ребенка выдается всего 3 коробки в месяц смеси «Малыш» с задержкой в три-четыре месяца, и все! В таких условиях вести противоабортную агитацию нам очень сложно

«Вы были когда-нибудь в Иванове? Нет? Ну и слава Богу! Если бы вы сюда приехали, то наверняка захотели бы отсюда сбежать» – так начинается письмо, появившееся недавно в православном рунете. Автор текста – священник Олег Косов, настоятель своего рода храма-побратима Свято-Димитриевского храма при Первой Градской больнице Москвы – храма иконы Божией Матери «Целительница» при ГКБ №1 г.Иваново.
Подавляющее большинство ивановцев – пишет о.Олег – живет за чертой бедности. Чтобы сохранить статус служащих, дающий минимальные социальные и медицинские гарантии, многие формально числятся сотрудниками сильно задолжавших предприятий, питаются же дарами огорода. «Только за счет корпоративных и общественных организаций начинают происходить реальные процессы преобразования города. В эти процессы активно включилась и Русская Православная Церковь. В больницах города открываются храмы и часовни, раздаются вещи, устраиваются благотворительные столовые и другие социальные программы».
Идея одной из таких программ – создания сети благотворительных молочных кухонь – родилась на подворье храма в честь иконы Божией Матери «Помощница в родах» в 1-м роддоме г.Иваново.
«В Иваново – рассказал нам о.Олег – в полной мере можно наблюдать последствия т.н. «демографического креста». Когда я 7 лет назад приехал сюда из Москвы, здесь было пять роддомов да еще НИИ материнства и детства. Сейчас осталось НИИ и два роддома, что будет дальше – неизвестно. Сейчас в 1-ом роддоме открыли абортарий. Наш храм приходится ему практически соседом. Видимо, Господь попустил это для нашего делания, и мы стараемся делать все от нас зависящее для уменьшения потока людей в этот кабинет.
Девять женщин из десяти идут на аборт из страха материальных трудностей, именно, страшась грудничкового периода. Они боятся, что их и так не завидный бюджет рухнет, т.к. придется уйти на время с работы, а этого здесь все боятся, как огня. Конечно, самый затратный период в деле обеспечения младенца – 3-7 лет, но, женщина с 3-х летним малышом может выйти на работу, а попробуйте устроиться с годовалым младенцем… Государственные дотации таковы – 500руб. на прокорм в случае если женщина нигде не работает (так наз. по уходу за ребенком) и 70 руб. детские.
Одновременно, городские пункты молочной кухни в городе работают крайне плохо. На ребенка выдается всего 3 коробки в месяц смеси «Малыш» с задержкой в три-четыре месяца, и все! В таких условиях вести противоабортную агитацию нам очень сложно.

В настоящее время в меру своих сил и возможностей приход нашего храма оказывает постоянную помощь особо нуждающимся семьям одеждой, медикаментами, игрушками. У нас есть наработанные каналы поставки б/у вещей (естественно пригодных еще для употребления); эти каналы сохранились с тех пор, когда в том была нужда у детского дома №1 нашего города. И вот теперь мы задумали создать на базе городских детских поликлиник (всего их девять) сеть пунктов бесплатной выдачи детского питания.
Для этого у нас уже есть договоренность с рядом лечебных учреждений о предоставлении помещений, есть люди, которые будут заниматься выдачей, есть договоренность о поставке (по себестоимости) необходимого количества питания. Нет только такого количества средств, чтобы осуществить этот проект.
Первый пункт раздачи, на базе 1-ой детской поликлиники, уже открыт. Питание раздается (в силу малых средств нашего прихода) только малоимущим многодетным семьям ивановцев, коих – 21. И то – 2 раза в неделю. В будущем мы, с Божией помощью, планируем раздавать помощь всем остро нуждающимся семьям

Уже сейчас в проект молочной кухни может влиться любая особо нуждающаяся семья нашего города. Для этого необходимо придти к нам в храм (координаты храма мы поместили в конце статьи – ред.), побеседовать со мной, написать прошение и автобиографию. Просящим я сообщу, где и как они смогут получать необходимую помощь. В настоящее время, подчеркиваю, только действительно ОСОБО НУЖДАЮЩИЕСЯ семьи могут обращаться и не останутся не услышанными.
Всего в нашем городе зарегистрировано 2200 нуждающихся детей в возрасте до двух лет.
Представим себе, что каждый из тех, кто сейчас читает эту статью, возьмет на себя труд РЕГУЛЯРНО один день в месяц кормить одного ребенка. В итоге мы получим отрадную картину: пусть не все, но большинство нуждающихся новорожденных детей нашего города будут сыты! Затраты на день питания составляют 85 рублей, из них: 65 рублей – пакетики молока, кефира и творожки; 5 рублей – доставка, хранение и раздача продуктов; 15 рублей – резервный фонд».


В истори и иконографии образа Божией Матери «Целительница» также присутствует мотив кормления молоком. Сюжетом «Целительницы» стало древнее церковное предание: один благочестивый клирик всякий раз, когда входил в храм или выходил из него, с молитвой преклонял колена перед образом Богородицы. Когда же на него напала страшная болезнь, страдая, он увидел у своего изголовья прекрасного юношу – это был его Ангел-Хранитель, который начал молить Пресвятую Богородицу исцелить болящего. И по молитве Ангела у постели больного вдруг явилась сама Царица Небесная и, источив из груди Своей каплю млека, напоила ей уста болящего и сделалась невидимой, больной же клирик получил мгновенное исцеление.


Для тех, кто хотел бы разово или постоянно помочь в реализации проекта, размещаем реквизиты и электронные версии платежных документов. В них обязательно полностью указывайте: фамилию, имя и отчество, обратный адрес и, если есть, e-mail.

Реквизиты и координаты для пожертвований:
Храм иконы Божией Матери «ЦЕЛИТЕЛЬНИЦА»

При перечислении через банк:
Р/счет 40703810400000000074
Банк: Филиал «Вознесенский» АКБ «Инвестторгбанк» г. Иваново
Кор/счет 30101810800000000772 БИК 042406772 ИНН 3702440738 КПП 370201001
Получатель: Приход храма «ЦЕЛИТЕЛЬНИЦА» города Иваново

При перечеслении через почту:
153003, г. Иваново, ул. Парижской Коммуны, 5, 1-й корп. 1 ГКБ.
Храм иконы Божией Матери «ЦЕЛИТЕЛЬНИЦА»
Получатель: Настоятель священник Олег Михайлович (Косов)
Тел. (0932) 46-27-08; 38-72-66
E-mail: hram_celitelnica@mail.ru

Скачать платежки (формат .doc, 73 Кб)

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?