5 возможностей Щедрого Вторника для НКО

Как привлечь средства и волонтеров, получить медийную поддержку, найти бизнес-партнеров и обменяться лучшими практиками с коллегами в Международный день благотворительности 27 ноября

Фото с сайта frontstream.com

Конец ноября–начало декабря – горячее фандрайзинговое время для некоммерческих организаций. Щедрый Вторник – не просто еще одна акция, а отличный фандрайзинговый инструмент и дополнительный ресурс для НКО. Например, по статистике фонда КАФ, в Щедрый Вторник онлайн-пожертвования в пользу фондов растут в среднем в 2,5 раза. И речь не только о пожертвованиях – это могут быть необходимые вещи, услуги и волонтерская помощь.

Вот несколько преимуществ для фондов-участников в рамках инициативы и примеры – как адаптировать акцию под свои нужды.

Медийная поддержка

Изображение с сайта elpais.com

Обо всех событиях, которые регистрируются на сайте Щедрого Вторника, фонд КАФ рассказывает в соцсетях, рассылает анонсы в СМИ, им оказывается пиар-поддержка. В прошлом году об участниках инициативы вышло больше 2500 публикаций в СМИ, в этом году подключатся еще несколько новых изданий. Важно: чем раньше вы регистрируете свое мероприятие, тем больше медийной поддержки оно успеет получить.

О фондах и конкретных мероприятиях в этот день говорят не только по центральному телевидению (Первый канал, ТВЦ, Москва 24, ОТР и другие), но и на множестве региональных каналов, что оказывает немаловажную поддержку небольшим организациям.

«Мы организуем конкурс “Щедрая история”, они позволят лучшим участникам выиграть дополнительное финансирование для любимого фонда, – говорит Сабина Микаилова, сотрудница пресс-службы «КАФ». –  Приглашаем звезд и лидеров мнений к освещению всей нашей информационной кампании. Это могут быть подборки мероприятий для СМИ с комментариями известных людей, участие в “Неделе признаний” с названием фонда, которому оказывают поддержку».

Знакомства с бизнес-партнерами

Изображение с сайта vectorstock.com

Под брендом #ЩедрыйВторник НКО ежегодно проводят акции совместно с крупными компаниями, музыкальными коллективами, медийными персонами. Это хороший повод дополнительно наладить сотрудничество с бизнесом и селебрити, лидерами мнений.

Например, в 2017 году Ситибанк в #ЩедрыйВторник поддержал благотворительный фонд «БЭЛА. Дети-бабочки» акцией «Помоги, не касаясь». В Москве и Петербурге были установлены рекламные постеры фонда с системой бесконтактной оплаты: если поднести к ней карту, списываются 100 рублей в пользу фонда.

Фонд «Искусство, наука и спорт» совместно с компанией «Мегафон» проводил по всей стране показы фильмов с тифлокомментариями для людей с нарушениями зрения. Кроме того, фонд развил тему помощи людям с нарушениями зрения в партнерстве с новым фондом — Фондом исследований и лечения заболеваний сетчатки глаза, чей запуск также приурочен к #ЩедромуВторнику.

В 2017 году Росбанк стал партнером акции «Неделя признаний» — флешмоба в преддверии международного дня благотворительности #ЩедрыйВторник. На неделе с 21 по 28 ноября каждое признание на сайте Щедрыйвторник.рф автоматически означало перечисление Росбанком 100 рублей на благотворительность. Более 11 тыс. человек воспользовались возможностью рассказать свою историю и параллельно сделать еще одно доброе дело.

Специально к #ЩедромуВторнику «Афиша» и глобальная платежная платформа PayPal провели масштабную акцию — с 21 по 28 ноября 50% стоимости всех билетов, оплаченных через PayPal на сайте и в приложении «Афиши», были направлены в благотворительные организации. Собранные средства в равных долях были перечислены в пользу Благотворительного Фонда Константина Хабенского, Детского Хосписа «Дом с маяком» и Фонда помощи взрослым «Живой».

Инфраструктура

Скриншот с www.givingtuesday.ru

На сайте представлено огромное количество инструментов для НКО. Например, графические: логотип, шаблоны для соцсетей, баннеры, листовки. Информационные продукты – пресс-релизы, презентации, видеоролики, сборники кейсов, сборники историй. Плюс обучающий контент – вебинары и мастер-классы. «На разных площадках в течение года мы делимся лучшими практиками партнеров инициативы. Кроме того, ежегодно выпускаем “Сборник лучших кейсов”, через него успешные проекты дополнительно “подсвечиваются”, – говорит Сабина Михайлова.

Всемирная благотворительная инициатива #ЩедрыйВторник (GivingTuesday) возникла в Великобритании в 2012 году, сегодня проходит более чем в 100 странах. Россия присоединится к ней уже в третий раз. У инициативы более 1800 партнеров (НКО, бизнес, школы, университеты, музеи, театры, государственные и муниципальные учреждения). Участники из 227 населенных пунктов. Организовано более 2000 событий.

Организатор инициативы в нашей стране – Фонд поддержки и развития филантропии «КАФ» (CAF Россия).

Три простых шага, чтобы присоединиться к Щедрому Вторнику:

1.Зарегистрироваться в качестве партнера и участника на сайте https://www.givingtuesday.ru/

2.Запланировать любое доброе дело и сделать его 27 ноября.

3. Рассказать об этом друзьям в соцсетях с помощью хештега #ЩедрыйВторник.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?