4-летний мальчик устроил благотворительную акцию

В Великобритании и Южной Корее применяют новые формы розыска пропавших людей. Канадский фонд борьбы с раком получил крупное пожертвование по необычному завещанию. В Греции растет число бездомных

В Великобритании и Южной Корее применяют новые формы розыска пропавших людей. Канадский фонд борьбы с раком получил крупное пожертвование по необычному завещанию. В Греции растет число бездомных.

Греческий информационный портал GreekReporter.com публикует данные, собранные благотворительной организацией Praksis. В отчете говорится, что в столице Греции с населением свыше 4 млн человек почти 13 тысяч бездомных и их число неуклонно растет. По данным организации, 11500 греков живут в заброшенных зданиях, еще 1500 человек – на улицах. «Большинство из этих 1500 – безработные или наркоманы, которых выставили на улицу после закрытия из-за нехватки средств реабилитационных центров», — говорит председатель Praksis Цанетос Антипас. Число безработных в Греции увеличивается на фоне роста безработицы и ухудшения экономической ситуации в стране. «Это люди в возрасте 40-55 лет, в основном мужчины, оставшиеся без работы или не имеющие возможности платить аренду и обеспечивать свои семьи», — отмечает господин Антипас.

Пожилые люди в Великобритании чувствуют себя более одинокими, чем в других странах ЕС, у них меньше возможностей для социализации и больше вероятность жизни в бедности. Данные этого исследования, проведенного по заказу благотворительной организации WRVS, публикует британская газета The Daily Telegraph. Исследование показывает и то, что в Великобритании пенсионеры чаще, чем в других странах Европы, страдают от затяжных проблем со здоровьем. Кроме того, авторы исследования подчеркивают значительную разницу в отношении к пожилому возрасту в разных странах Европы. Так, в Великобритании пожилых людей начинают называть стариками на десять лет раньше, чем, к примеру, в Нидерландах. По мнению руководителя отдела по общественным связям WRVS Мэтью Совемимо, подобная ситуация является результатом того, что британское общество не считает уход за пожилыми людьми одной из главных задач. «Мы, как общество, вкладывали слишком мало в сектор услуг, который обеспечивает пожилым людям социальный контакт и не допускает возникновения у них серьезных проблем со здоровьем, — считает Совемимо, отмечая, что пожилые люди не просят слишком много. — Им нужно просто, чтобы кто-то их навещал, общался с ними, смеялся с ними, поддерживал с ними связь. Такие маленькие дела могут повысить качество их жизни. Нам всем необходимо это тепло и простое человеческое внимание».

Британская вещательная корпорация BBC рассказывает об открытии бесплатной телефонной линии и сайта для помощи в поиске пропавших людей. Линия и сайт работают при поддержке благотворительной организации Missing People («Пропавшие люди»). На сайте будет регулярно обновляться информация о пропавших детях. На телефонную линию (номер 116000) можно звонить по поводу пропажи людей в любой стране ЕС. По официальным данным британского национального управления по улучшению качества охраны правопорядка в стране, в 2010-2011 годах полиция зарегистрировала 327 тысяч случаев пропажи людей. На детей и молодых людей приходится 66% случаев.

Иммигрант из Европы завещал канадскому фонду борьбы с раком в провинции Британская Колумбия самое большое благотворительное пожертвование в истории этой провинции. Об этом пишет канадское издание The Vancouver Sun. Уроженец Словакии Джон Ямбор умер в 1991 году в возрасте 89 лет, составив перед смертью завещание. Согласно этому документу его наследники должны были через 20 лет передать канадскому BC Cancer Foundation сумму, в которую к этому времени будет оцениваться объект недвижимости на Кингсуэй-плаза, принадлежащий компании Ямбора. Сам Джон Ямбор многие годы проработал в сфере торговли недвижимостью и подсчитал, что с годами стоимость недвижимости будет только возрастать. Поэтому на днях, когда независимые оценщики подсчитали стоимость объекта на Кингсуэй-плаза, оказалось, что она составляет около 21,4 млн канадских долларов. Внук Джона Ямбора Уильям Маккарти передаст эту сумму, согласно завещанию, BC Cancer Foundation. «Люди редко составляют завещания таким образом, однако задумка Джона очевидна, — говорит президент BC Cancer Foundation Дуг Нельсон. – Он хотел, чтобы недвижимость подорожала со временем, и чтобы к тому времени, как мы будем получать сумму, она стала бы еще более внушительной». Фонд планирует направить эти средства в первую очередь на исследования в области борьбы с раком, а также на покупку нужного оборудования, на реализацию различных программ.

Британская газета Derby Telegraph рассказывает о важной работе, которой занимается благотворительная организация Women’s Work, с 2003 года помогающая детям из неблагополучных семей и их родителям. Родители, употребляющие наркотики и алкоголь зачастую не осознают, как их поведение сказывается на детях. Один ребенок рисует иголки от шприцев, другой изображает прием наркотиков, третий пугается, если мама уходит куда-то из дома. С такими детьми и занимаются в Women’s Work. «Жизнь с родителями, имеющими проблемы с наркотиками и алкоголем, может негативно сказаться на благополучии ребенка, образовании и здоровье. Дети часто видят насилие, а иногда оно направлено и против них самих», — рассказывает глава Women’s Work Дион Рид. Видя столь печальную ситуацию, сотрудники организации решили помочь детям и запустили проект Little Links, который предусматривает 6-недельную программу помощи детям в возрасте от 6 до 11 лет. В рамках этой программы специалисты занимаются и отдельно с детьми, и проводят занятия с участием родителей и детей. «Мы занимаемся с ними разными положительными делами – например, рассматриваем семейные фотографии, чтобы ребенок понял, что его мама или папа не всегда были такими, и чтобы он мог с надеждой смотреть в будущее, — говорит специалист Стейси Диксон. – Кроме того, нам важно, чтобы родители осознали, какое пагубное влияние оказывает их поведение на детей». Организация также проводит для своих подопечных поездки, внешкольные занятия.

Ирландская газета Irish Independent публикует данные, собранные Обществом святого Викентия де Поля в Ирландии. Согласно полученным данным, за последние три года число звонков в эту благотворительную организацию с просьбой о помощи возросло более чем на 80%. В четыре отделения Общества в Ирландии в прошлом году поступило 88 тысяч звонков о помощи, а в 2009 году их было 48 тысяч. 23% позвонивших просили о помощи продуктами, много просьб касались помощи в оплате счетов и электроэнергии. По мнению специалистов Общества, статистика отражает экономический спад в стране и связанное с этим сокращение пособий.

Трогательную историю про 4-летнего малыша Айзека рассказала британская газета Hull Daily Mail.. Когда Айзеку было всего полтора года, ему диагностировали рак печени. В ходе операции ему удалили 40% процентов печени, провели курс химиотерапии. Теперь Айзек здоров, хотя и ходит каждые три месяца в больницу для очередной проверки. Во время лечения Айзеку и его семье очень помогла благотворительная организация Candlelighters. Теперь мальчик решил отблагодарить этих людей. Он вместе со своими друзьями принял участие в необычной благотворительной акции. Ребятам разрешили помыть пожарную машину, а в благодарность за помощь, пожарные разрешили детям посидеть в кабине и даже включить пожарную сирену. Айзеку удалось в ходе акции собрать 60 фунтов стерлингов, которые его семья перечислила Candlelighters. Сколько всего средств собрали дети, пока не известно. Сам мальчик заявил: «Мне понравилось мыть пожарную машину и сидеть на водительском сиденье». А, по словам пожарного Фила Лича, дети вымыли не только машину, но и друг друга.

Правительство Южной Кореи предлагает ввести закон, предусматривающий блокирование на 10 минут входов и выходов в развлекательных парках и супермаркетах в случае пропажи на их территории ребенка, сообщает южнокорейская газета The Chosun Ilbo. Министерство здравоохранения и социальной защиты Южной Кореи намерено внести в начале следующего года поправки в соответствующий закон, включив в него пункт о мерах по реализации программы содействия поиску пропавших детей под названием «Код Адам». Эта программа изначально была разработана сетью американских магазинов Wal-Mart для использования в супермаркетах и других местах, где бывают значительные скопления людей и могут потеряться дети. Названа программа по имени 6-летнего мальчика Адама Уолша, который пропал – как оказалось, был похищен – в 1981 году в крупном торговом центре Sears во Флориде. Позже ребенка нашли убитым. Закон, принятый Конгрессом США в 2003 году, обязывает реализовывать эту программу во всех федеральных зданиях, кроме того, она применяется в 52 тысячах торговых центров, развлекательных парков, больниц, музеев, а также в 550 компаниях и организациях в США и Канаде. В случае пропажи ребенка в одном из таких мест все входы и выходы перекрываются, а по громкой связи несколько раз повторяются приметы пропавшего.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?
Exit mobile version