365 рецептов счастья: девушка каждый день пробовала что-то новое и смогла победить уныние

Год назад британка Джесс Мелл начала челлендж «365 новых дел за 365 дней». Она занималась пчеловодством, брала уроки пилотирования, гладила чужую лысину, пекла капкейки, делала селфи с голубем, пробовала серьезные и крайне несерьезные вещи

До Рождества 2021 года жизнь 34-летней жительницы маленького городка Редхилл в графстве Суррей была самой обычной. Каждое утро она автоматически отрывала голову от подушки, умывалась, завтракала и ехала в офис фирмы, где работает страховым агентом. Работа, перерыв на обед, снова работа, вечером ужин и сон, и так по кругу. Признаемся честно, каждый из нас немного Джесс. И каждый из нас мечтает это изменить. Новый год – отличный повод!

27 декабря, после череды праздничных торжеств, мисс Мелл тоже решила, что пора бросить себе вызов: пробовать каждый день что-то новое. Причин идти на риск у Джесс было предостаточно: за время пандемии у нее появилась тревожность, затем добавились страхи, девушка чувствовала уныние и испытывала другие неприятные эмоции. «Сама не желая того, я позволила себе поверить, что я ничтожна, и позволила другим относиться ко мне так. Даже на свое отражение в зеркале смотрела с ненавистью. Мне казалось, жизни больше нечего мне предложить», – вспоминает Джесс о тех временах.

Простые правила: не стремиться делать новое каждый день, не ставить больших целей, исключить перфекционизм

Джесс пробовала не только «серьезные и большие дела» – такие, как игра в гольф. Впервые попробовать какой-то продукт – тоже идет в общий зачет

Первая цель была вполне достижимой 100 дней – 100 новых дел или впечатлений. О своих первых успехах Джесс отчиталась уже через пару дней: завела аккаунт в соцсети, впервые приготовила жаркое, посмотрела голливудский хит «Инопланетянин» 1982 года, до которого до этого не доходили руки, сделала абажур. 

В апреле, когда 100 дней истекли, Джесс расстроилась, что все случилось так быстро. «Этот челлендж без преувеличения изменил мою жизнь. Вы не поверите, но я стала каждое утро просыпаться с воодушевлением, радоваться новому дню и думать, что сегодня меня снова ждет что-то классное! Могла я о таком мечтать четыре месяца назад? Нет! Я чувствую себя счастливой, позитивной, ко мне вернулась уверенность в себе, и я начинаю осознавать, насколько сильно люблю жизнь. И это также означает, что…. челлендж будет продолжаться!» Так появилась цифра 365 дел. Завершить опыт Джесс решила в Рождество 2022-го.

По итогам захода на первый круг Джесс Мелл немного скорректировала условия. Думаем, они пригодятся тем, кто решит последовать ее примеру. Итак:

  • Не обязательно придумывать что-то новое каждый день, все-таки работа не дает достаточно свободы. Для маневров и планов. Можно сделать несколько дел, например, в выходной. Главное – итог: 365 за год.
  • Простые вещи – простые шаги. Не нужно ставить перед собой глобальные цели – посетить новый город, перечитать Шекспира. Можно делать что-то очень простое: попробовать новый рецепт, посмотреть фильм, заплести косичку. Абсолютно случайная и ранее не запланированная ситуация, например макияж, сделанный вместе с племянницами, тоже идет в зачет.  
  • Не стоит быть перфекционистом. За один раз точно нельзя стать профессионалом, поэтому засчитывается даже попытка просто попробовать что-то новое. 
  • Не откладывай! «Каждый раз, когда я думала: „О! можно попробовать вот это“, то я не откладывала, а спрашивала себя „Почему бы и нет?“ и приступала к действию».

Стать донором, собрать кубик Рубика и испечь кексики – все это может стать настоящим вызовом

Слева – девушка катается на скейтборде. Справа – девушка показывает знак «Победа»
Первые опыты на скейте и первый выход в лес с местными эко-активистами

Что делала Джесс? Прежде всего, маленькие и большие дела для того, чтобы почувствовать себя успешной: сама запустила отопление в доме, села за швейную машинку и сшила вполне приличную наволочку на подушку, присоединилась к группе садоводов, ходила на выставки, рисовала, накрасила себе брови.

Вот неполный список дел Джесс Мелл, который можно использовать для вдохновения

Покрасить волосы в розовый цвет.
Делать жимы на новом тренажере.
Сделать временную татуировку хной.
Посмотреть классический фильм, о котором все говорят.
Научиться завязывать морские узлы.
Посмотреть панораму родного города с самой высокой точки.
Обучиться рисованию.
Раскрасить картину по номерам.
Открыть замок с помощью скрепки.
Пройти лабиринт с друзьями.
Попробовать кататься на падлборде (аналог сапборда, различается лишь форма весла).
Приготовить веганскую еду.
Научиться кататься на велосипеде.
Самостоятельно повесить картину.
Сыграть в Бинго (или любую другую настольную игру).
Посетить занятие по языку жестов.
Принять участие в хоровом пении.
Самостоятельно сменить шины.
Расчистить лес с местными эко-активистами.
Есть только с помощью палочек.
Пройти курс первой помощи.
Сходить в библиотеку.
Сварить яйцо пашот.
Сыграть в шахматы.
Лазать на турниках.
Сыграть в гольф.
Приготовить пиццу.
Научиться плести французскую косичку.
Вырезать из дерева.
Взять урок степа.
Научиться свистеть.
Устроить вечеринку с племянницами.
Испечь торт.
Отказаться заканчивать вышивку (да, так тоже можно!).
Помочь брату с открытием кафе.
Посетить храм (впервые!).
Пытаться разжечь огонь.
Сыграть в боулинг.
Сходить на спектакль.

Не каждый ее опыт был позитивным, но Джесс не боялась в этом признаться. Например, сборка кубика Рубика стала целым испытанием, после нескольких часов она поделилась: «Не хочу впадать в эмоции, но, скажем так, никогда не думала, что можно до такой степени презирать неодушевленный предмет». 

Не понравился ей и первый в жизни педикюр: «Это были 45 минут мучений. Не могу выбрать, что хуже – массажное кресло, от которого болела спина, или странная терка будто для сыра, которой мне терли пятки. И знаете, после этого всего мои ноги выглядят странно и непривычно. Записываю: не повторять».

Был и совсем эпичный «первый раз»: во время прогулки девушку «пометила» пролетавшая мимо птица. Но Джесс смогла обыграть даже такую неприятную ситуацию, записав ее себе в актив.

С готовкой поначалу тоже не складывалось. Как-то Джесс решила скоротать вечер дома, в интернете она нашла рецепт кексов и решила испечь. «Кексики! Вкусные… пфф… сладкие – точно, но они пошли в мусорку! Хотя тесто было супер!» А сам опыт отправился в зачет выполненных новых дел. После были: веганское блюдо с тофу, первое яйцо пашот, торт, джем и булочки, а под конец она достигла уровня «шеф» – испекла банановый хлеб и получила комплимент: «Мне сказали, что это исключительно».

Спасая себя, Джесс помогла и близким. Например, в ходе челленджа подруга девушки Луиза победила страх насекомых. В августе они отправились в Лондон, где в Кенсингтоне на городской пасеке занялись пчеловодством: «Я и не подозревала, насколько невероятны пчелы и как жарко в этих специальных костюмах. Кстати, Луиза ни разу не закричала и не убежала, даже когда мы пробовали мед прямо из улья!»

Однажды, возможно, спасла чью-то жизнь – Джесс впервые отправилась на местную станцию переливания крови. Учитывая, что для нее даже просто сдать обычный анализ настоящее испытание, то это был серьезный вызов. «Персонал был великолепен, я практически ничего не чувствовала. Это, наверное, самый смелый поступок, который я совершила во время этого челленджа. И уж точно самый изощренный способ получить бесплатное печенье, – шутит англичанка. – Я не собираюсь никого агитировать, но попробуйте, вы не только почувствуете себя воином, преодолевшим страх, но и спасете чью-то жизнь. Я собой очень горжусь!»

«Жизнь не идеальна (как и я), но она невероятно удивительна»

Слева – девушка (героиня) держит в руках тортик. Справа – девушка держит в руках тыкву
Первый тортик, приготовленный своими руками, и прогулка на тыквенный базар

Закончить год Джесс хотела чем-то захватывающим и эпичным, поэтому уговорила отца разрешить сесть на крышу его машины и прокатиться по улице. Но оказалось, что это только 364-е дело. Тогда она решила быстро смонтировать ролик, в котором задокументировала весь год и за минуту пережила свои подвиги заново. 

«Только самые близкие имеют представление о глубинах мрака, в котором я находилась очень долго. Не могу поверить, что за каких-то 12 месяцев я смогла настолько изменить мировоззрение, стать настолько счастливой, как сейчас. Этот челлендж был лучшим, что я когда-либо делала. Он помог мне найти радость в самых простых, незначительных вещах, заставил преодолеть страхи и принять жизнь. Пусть это и звучит до тошноты банально, но я снова полюбила себя. Это лучшее чувство в мире – смотреть на себя с гордостью, а не с ненавистью. Я осознала – для меня открыт весь мир. Да, жизнь не идеальна (как и я), но она невероятно удивительна». Впрочем, это не финал истории.

Разогнавшись, останавливаться Джесс не планирует и хочет начать новый челлендж. «Чувствую себя немного потерянной без моего челленджа, мне нужно постоянно что-то делать. Думаю, возможно, я брошу себе такой вызов – поднимусь на 12 гор за 12 месяцев. Это не обязательно должны быть очень высокие вершины. Заодно смогу путешествовать».

Источники:

Metro

Daily Mail

NY Post

Фотографии с личной страницы Джесс Мелл @ little_jess_x

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?