20 лет анонимности

Что могут сделать две девушки-наркоманки? Захотели трезвости и, узнав о программе 12 шагов, стали собираться… вдвоем. Так 20 лет назад в России зародилось движение Анонимных наркоманов (АН)

Что могут сделать две девушки-наркоманки? В голове рождаются самые страшные сценарии. Вера и Света (имена изменены – прим.Ред.) захотели трезвости и, узнав о программе 12 шагов, стали собираться… вдвоем. Так 20 лет назад в России зародилось движение Анонимных наркоманов (АН), юбилей которого праздновали 1-2 мая в Санкт-Петербурге более 1000 делегатов из 80 городов нашей страны. На этом мероприятии присутствовал Валерий ДОРОНКИН, ответственный за работу Комиссии по церковной социальной деятельности с алкоголиками и наркоманами, о чем он рассказал корреспонденту сайта Милосердие.РУ.


На юбилее Анонимных наркоманов было более 1000 участников


Встреча проходила в гостинице «Прибалтийская», перед ней развевались флаги с символикой Анонимных наркоманов

– Конвенция (так назвали встречу организаторы) состояла из дневной части, когда работали различные групп, семинары, и вечернего общего сбора, на котором участники знакомились, рассказывали о себе. Среди выступавших был один из первых анонимных наркоманов России Василий (стаж трезвости 19 лет). На встречу АН его пригласили Вера и Света, тогда он впервые за долгие годы почувствовал, что кому-то нужен. Дело в том, что основательницы движения уже давно проводили очень много время вместе, все было уже обсуждено ими много раз, поэтому на занятиях они лишь представлялись по форме (Вера, наркоман. Света, наркоман), а потом просто начинали вместе плакать. Когда к ним присоединился Василий, стало возможно вести занятия по программе, что-то обсуждать, делиться опытом. И еще Василий почувствовал свою нужность, когда девушки попросили его помочь обустроить помещение, повесить полочки, карнизы…

Сейчас Света живет в США, вышла замуж. Вера ушла в монастырь. Василий до сих пор активный участник движения Анонимных наркоманов.

На конвенции решались и организационные вопросы, прошло заседание Регионального комитета обслуживания. Для обеспечения жизнедеятельности, поиска, выпуска литературы группы Анонимных наркоманов, находящиеся в одном городе, выбирают из своих членов Местный комитет обслуживания. Из местных комитетов формируется региональный. В зависимости от города и количества участников в местном комитете есть подкомитеты: по взаимодействию с больницами и учреждениями, по развитию, по связям с общественностью, по литературе, по горячей телефонной линии и т.п.

Несколько участников конвенции присутствовали на группе АН в психиатрической больнице специального типа с интенсивным наблюдением. Эта группа действует 8 лет, социальный работник, проводящий ее (сам бывший наркоман), иногда приводит с собой кого-то из города, из вольных, чтобы поделится опытом трезвой жизни и поддержать пациентов.


Группа Анонимных наркоманов в психиатрической больнице специального типа с интенсивным наблюдением

Это очень специфическая группа. Ее члены находятся в закрытом лечебном учреждении, охраняющемся Федеральной службой исполнения наказаний. Многие из участников группы совершили убийства в состоянии наркотического или алкогольного опьянения, срок лечения неизвестен. Как сказал на группе Олег, встречи АН и богослужения в православном храме, который есть в больнице – это две отдушины в его жизни. В этот день для Олега был двойной праздник – утром была Литургия, днем – группа.

В комнате, где проходит группа АН «Преображение» на почетном месте письмо будущего Патриарха Кирилла, тогда митрополита, председателя ОВЦС с обещанием пастырской и духовно-нравственной помощи тем анонимным наркоманам, которые этого захотят. Есть иконы.

Семнадцатилетний Петя рассказал, что в 6 лет начал курить, в 8 – пить, а в 9 – нюхать бензин. На группу АН он ходит 1,5 года и благодарен ей за то, что бросил даже курить.

На группе участники говорили не только о страшных преступлениях. Иван из Сибири трижды совершал путешествия в «столыпинском вагоне»: на экспертизу в Санкт-Петербург, обратно в Сибирь на суд и вновь в Питер на лечение. Во время группы он поделился своей мечтой: «Когда вылечусь, обратно полечу на самолете».

Не все группы АН столь экстремальны по своему составу. В Москве при православных храмах действует 13 групп анонимных алкоголиков и наркоманов и для их родственников. Недавно начал работу православный катехизаторский семинар для наркоманов, выздоравливающих по программе 12 шагов.

Записала Ирина РЕДЬКО

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?