17-летняя воспитанница Елизаветинского детского дома нашла приемную семью

Хотим поделиться с читателями радостной новостью: недавно, с помощью нашего Центра семейного устройства детей-сирот 17-летняя воспитанница Елизаветинского детского дома нашла приемных родителей

Хотим поделиться с читателями радостной новостью: недавно, с помощью нашего Центра семейного устройства детей-сирот 17-летняя воспитанница Елизаветинского детского дома нашла приемных родителей.

При Марфо-Мариинской Обители уже более двух лет существует Центр семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (проект Православной службы помощи «Милосердие»). Недавно с помощью Центра 17-летняя воспитанница Елизаветинского детского дома нашла свою приемную семью.

«Это действительно маленькое, но настоящее чудо, про которое немного даже страшно говорить, потому что процесс передачи в семью – не только радостный, но и драматичный. Это не конец сказки, а ее начало, – делится с нами координатор детских домов Православной службы «Милосердие», воспитатель Елизаветинского детского дома, детский психолог Елена Лутковская. – Предстоит много и душевной работы, и обычных жизненных трудностей, которые необходимо преодолевать. Но в любом случае все они будут преодолеваться в семье.

Главная радость этой девочки, наверно, заключается в том, что она мечтала о семье. Так получилось, что она попала к нам уже будучи большой, ей было пятнадцать лет, и довольно скоро она узнала, что наш детский дом ориентирован на семейное устройство. Воспитанница узнала, что очень многих деток, которые у нас живут и у которых есть соответствующий статус, забирают в семьи.

Ей мы даже не предлагали задуматься о том, что она, возможно, попадет в семью, поскольку довольно редко дети пятнадцати лет к этому готовы. Но однажды мы разговорились, и она призналась, что это ее самая большая мечта. Тут у нас, у взрослых, было даже некоторое искушение, поскольку с одной стороны мы говорили ей правильные слова о том, что нужно надеяться, но далеко не каждый из нас был уверен, что такое действительно может произойти. Все опасались, что в таком возрасте надеяться на приемную семью практически бесполезно».

За несколько месяцев до того, как у девочки появились приемные родители, она пришла к директору детского дома и еще раз рассказала о том, как она мечтает о семье. Наталья Юрьевна ответила, что не стоит отчаиваться.

Наша героиня – искренне верующая, влюбленная в русскую культуру, литературу, историю. Для нее было важно, чтобы семья была тоже верующая. И такая семья нашлась!

Как же это вышло? У девочки есть младший брат, ему шесть лет. Он воспитывался в другом православном детском доме, для мальчиков. Органы опеки нашли семью, которая готова была взять мальчика, и сотрудники Центра робко сказали, что надеются, что они сохранят родственные связи детей, попросили дать детям возможность видеться и приходить друг к другу в гости. Супруги, даже не видя девочку, сказали: «Зачем же в гости? Девочка хочет в семью? Если хочет, мы будем рады взять всех».

Приемные родители тщательно узнавали о характере детей, об особенностях их воспитания, о том, какие условия нужны для мальчика и для девочки. Но что было в этой паре удивительно – они не «торговались».

Они не говорили: «Ну хорошо, мы возьмем, только если она хорошо учится, если у нее покладистый характер, если с ней нет никаких трудностей, если у нее хорошее здоровье…». Такие довольно неоправданные условия довольно часто диктуют усыновители. Эта семья реально отнеслась ко всем возможным жизненным трудностям и обстоятельствам, о которых сотрудники рассказывали. Они узнавали только то, что необходимо было соотнести с их возможностями.

Сейчас можно сказать, что на первом этапе адаптация семнадцатилетней девочки происходила значительно легче, чем адаптация малышей, которых раньше передавали в семьи в рамках работы Центра по устройству детей из детских домов. Может быть, благодаря тому, что воспитанница – сознательный ребенок, и это ее большое желание, ее действительно истинная потребность, которую она уже осознавала и выстрадала.

Во время первой встречи все волновались. У сотрудников Центра обычно тщательный подход к организации первой встречи усыновителей и ребенка: накануне несколько раз происходит встреча с семьей, проводятся беседы о ребенке, о его особенностях, знакомят с его духовником, ездят в гости к семье. И на встрече этой семьи стало понятно, насколько похожи родители и девочка. Было даже ощущение, что это их родная дочь.

Семья забрала детей в марте. Сейчас проходит период адаптации, друг от друга у родителей и детей много радостных впечатлений.

Часто детдомовцы, даже будучи выпускниками и находясь на пороге выхода из детского дома, продолжают мечтать о семье. А ведь действительно, как бы это фантастически не выглядело, семейное счастье может сложиться. И часто именно 17-летнему подростку это семейное плечо, может быть, даже нужнее, чем малышу.

Если вы чувствуете, что умеете находить контакт с подростком, или по каким-то причинам не можете взять маленького ребенка, то не стоит бояться того, что взрослому ребенку уже ничего не нужно, и он не захочет пойти в семью. Именно взрослый… – хочет, очень. Да, не все, но очень многие по-настоящему хотят в семью и боятся говорить об этом вслух, пока не найдется семья, которая действительно готова его принять и полюбить.

У родителей наших приемных детей собственный бизнес, при этом мама по профессии – преподаватель русского языка и литературы. Папа – кроме того, что ведет свое дело, трудится алтарником в храме. Семья по-человечески крайне мудрая, теплая, принимающая, но и понимающая, что детям нужны рамки, правила. У них уже есть одна приемная дочка и опыт воспитания племянников, они долго шли к тому, чтобы создать такую большую теплую приемную семью. Сейчас в этой семье уже трое детей.

Сотрудники Центра общаются с приемными родителями, помогают решать их жизненные трудности и вопросы. Приемная мама, делясь своими впечатлениями, сказала: «Моментов счастья значительно больше, чем трудностей».

Перед тем, как принять ребенка в семью, лучше начать с ним общение в гостевом режиме: приводить в гости, вместе гулять и т.д. Процесс усыновления – это постепенный процесс, решение невозможно принять за одну встречу. Знакомство – это не один день, а период в несколько месяцев. Все должно происходить вдумчиво, осознанно и обстоятельно.

Многие мальчики и девочки разного возраста будут рады отклику потенциальных родителей. Подростки не меньше малышей тянутся к семье.

Центр по семейному устройству детей из детских домов ждет приемных родителей! При Центре функционирует Школа приемных родителей, ее адрес: Москва, ул. Большая Ордынка, дом 34. Телефон – 8-917-524-55-35.

Центр по семейному устройству является проектом Православной службы помощи «Милосердие». Поддержать его вы можете, став Другом милосердия.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?