11 правил сетевой безопасности: как защититься от кибермошенников

Мы привыкли работать и практически жить в интернете, и совершенно забываем о том, что защищать свое онлайн-пространство надо точно так же, как свой дом

Фото с сайта ubr.ua

Понятно, что хакеров прежде всего интересуют финансовые ресурсы и информация. Информация о наших деньгах – самое важное для киберпреступников. Но как они ее находят, где видят? Человеку, не имеющему специальной подготовки, не имеет смысла приводить способы разработки личного счета «клиента». Но есть и хорошие новости. Небогатые люди хакеров мало интересуют.

Вот ярчайшая деталь: специалисты по борьбе с киберпреступностью рассказали, что во время расследований одного из эпизодов деятельности хакерской группировки, занимающейся «вскрытием» частных счетов, выяснилось, что данные на тех людей, у которых на счету было меньше  50 тысяч рублей, хакеры откладывали в специальную папку под названием «бомжи».

Фото с сайта off-the-record.ru

Илья Сачков, президент компании Group-IB , занимающейся расследованием компьютерных преступлений, утверждает –  если вы знаете правила технической самозащиты, вы будете в безопасности. Компания уже десять лет разрабатывает специальные памятки, в которых рассказывает, что делать, чтобы кибермошенники не воспользовались вашей информацией. Но распространение в обществе этих знаний идет чрезвычайно медленно.

«Мы считаем, что в школе часть уроков ОБЖ должна быть посвящена защите от киберпреступности. Потому что противотанковая граната сегодня более редкий способ вреда, чем киберпреступность», – говорит Илья Сачков.

Рекомендуем вам использовать 11 простых правил самозащиты от специалистов по кибербезопасности компании Group-IB:

  •  К своей основной карте в вашем банке выпустите дополнительную, которой будете расплачиваться в интернете. Туда легко можно будет переводить небольшие суммы денег, и в случае компрометации данных достаточно просто заблокировать ее.
  • Регулярно проверяйте состояние своих банковских счетов, чтобы убедиться в отсутствии «лишних» и странных операций.
  • Храните номер карточки и ПИН–коды в тайне. Запомните и сотрите/заклейте CVC-код
  • Используйте виртуальные карты, которые сейчас предоставляют платежные системы.
  • Поставьте лимит на сумму списаний или перевода в личном кабинете банка.
  •  Будьте осмотрительны в отношении писем со вложенными картинками, поскольку файлы могут содержать вирусы. Открывайте вложения только от известных вам отправителей. И всегда проверяйте вложения на наличие вирусов, если это возможно.
  • Не переходите необдуманно по ссылкам, содержащимся в спам-рассылках. Удостоверьтесь в правильности ссылки, прежде чем переходить по ней из электронного письма.
  • Не заполняйте полученные по электронной почте формы и анкеты. Личные данные безопасно вводить только на защищенных сайтах.
  •  Проверяйте запросы персональных данных из каких-либо деловых и финансовых структур. Лучше обратиться в эти структуры по контактам, указанным на официальном сайте, а не в электронном письме.
  • Насторожитесь, если кроме вас в электронном сообщении указаны другие адресаты. Крайне маловероятно, чтобы при общении с клиентом по поводу личных учетных данных банк ставил кого-то в копию.
  • Насторожитесь, если от вас требуют немедленных действий или представляется чрезвычайная ситуация. Это тоже может быть мошенничеством. Преступники вызывают у вас ощущение тревоги, чтобы заставить вас действовать быстро и неосмотрительно.

Для чего это нужно делать? Какие опасности нас подстерегают?

Основная цель киберпреступников – интернет-банки.  Количество атак на них, по данным правоохранительных органов, –  растет стремительно, прирост от 80 до 200 процентов ежегодно. Интернет-преступления удобны: можно украсть миллион, не вставая с кресла. Границы не важны – опять же сидя на своем диване вы в состоянии совершить преступление одновременно в ста странах. Современные законы не успевают за действиями хакеров, в итоге те часто уходят от возмездия.

А еще компьютерные преступники не вызывают у общества негативных эмоций –   и этот вид преступлений оказывается общественно безнаказанным. Надо признать: у хакеров высокий уровень IQ, не так-то просто вскрывать защищенные данные и воровать информацию. Поэтому этот вид противоправной деятельности  в определенной степени романтизирован. Киберпреступниками часто оказываются совсем молодые люди. Следователи говорят, что часто родители арестованных хакеров вообще не знали, чем занимается их ребенок. Думали, например, что он делает сайт интернет-магазина, и так далее. Так что наша собственная беззащитность может начинаться  с нашей же собственной семьи – с того, чем занимается близкий человек в соседней комнате.

Но кибермошенников могут интересовать не только деньги – но и ваши личные данные.

Вы можете стать жертвой бытового «наезда» – в результате скажем, рабочего или частного конфликта – и в этом случае, если ваши данные не защищены,  вы можете потерять свой архив, рабочие разработки – или, напротив того, ваши приватные записи или снимки могут стать достоянием гласности. Последнее особенно важно для людей публичных. Впрочем, каждый из нас дорожит своей репутаций и правом тайны личной переписки.

Безопасная электронная почта

Чаще всего мы ведем документацию с помощью своей электронной почты: пересылаем документы, ведем деловую переписку. На почту мы получаем подтверждения о наших заказах, покупках. Как защитить свою электронную почту? Одно из простых правил: мухи отдельно, котлеты отдельно. Важно понимать, для чего именно вы используете свой почтовый ящик.

«Стоит помнить,  что есть платные сервисы для почты, есть бесплатные, а есть корпоративные. Степень защиты предоставляет администратор сервера. Для корпоративной почты есть подробные требования, в них написано, что можно, а что нельзя делать сотруднику соответствующего предприятия. Платных сервисов «обычные» пользователи избегают, не хотят тратиться, но если нужна защита почты, надо читать пользовательское соглашение и следовать ему.

А уж тем более, если вы выбираете бесплатную почту. У нас вообще нет культуры пользовательских соглашений, к сожалению», рассказал корреспонденту «Милосердия.ru» Михаил Якушев,  один из ведущих российских экспертов по киберправу, вице-президент корпорации  ICANN по России и Восточной Европе.

Фото с сайта digital.report

Что касается интернет-грамотности детей, то, советует Михаил Якушев, родители должны объяснять детям, что если ты хочешь получить новую услугу – ресурс, адрес  – сначала изучи, на каких условиях тебя будет обслуживать оператор, а при каких обстоятельствах тебя могут отключить. Тем более, что именно родитель отвечает за действия детей и в первую очередь прочесть все условия и изучить требования должен именно взрослый. Важно также, чтобы информация с почты никуда не передавалась, не вскрывалась и не читалась.

«Каждая почта должна использоваться для определенных целей. Допустим, через корпоративную почту не надо осуществлять покупки в интернет-магазинах для личного потребления. Это может отслеживаться и это может куда-то попасть. Для связи с электронными магазинами, для покупки личных авиабилетов корпоративную почту тоже не стоит использовать – в ней останется информация о ваших финансах.

Лучше переписываться на такие темы там, где будет повышенная защита вашей информации, – отмечает эксперт. – Вообще, стоит помнить, что бесплатная почта не может гарантировать конфиденциальность. Если вы пересылаете с бесплатного почтового ящика данные паспортов, банковских карт и так далее – это может быть опасным».

Есть определённые правила работы со спамом. «Не нужно проходить по неизвестным ссылкам, не нужно открывать ссылки от незнакомцев, а если знакомый присылает странный файл с подозрительным расширением, лучше сначала перезвонить ему и убедиться, что это прислал вам действительно он, проверить, что ждет вас по ссылке, прежде чем открывать ее», – советует Михаил Якушев.

А можно ли выбрать самого безопасного почтового оператора? Трудно сказать, какой почтовый оператор лучший. «В первую очередь, нужно исходить из того, насколько пользовательское соглашение понятно и нравится вам, – поясняет специалист. –  Чего от вас хотят, и чего хотите от почтового сервиса вы.  Важно убедиться в действующей обратной связи с пользовательской поддержкой почтового сервера.  Например, ваш ящик вскрыли, или вы забыли пароль –  кто вам будет помогать? Смогут ли восстановить ваши данные? Лучше предварительно позвонить по телефону почтового сервера и убедиться, что он действующий, и что это именно та самая обслуживающая компания».

Опасности открытого пространства

Существует ли более серьезная опасность, если мы пользуемся почтой через телефон? Это неважно, говорят специалисты, – Главное – защита самого почтового трафика.

Однако важно, где именно вы пользуетесь почтой – у себя дома или в публичном пространстве.

А как узнать, проник ли хакер в вашу почту? Какими методами пользуются кибермошенники? «Самые популярные методы известны, и они, к сожалению, достаточно эффективны при невнимательности пользователей. Чаще всего это перехват пароля и логина при авторизации в почте.

Это может происходить, если вы сидите в кафе или в открытом вай-фае, – рассказывает Михаил Якушев. – Ваши данные преступники могут отследить через видеонаблюдение, или через перехватывающий радиосканер. Могут даже с помощью специальных устройств по звуку вычислить, какой пароль вы набрали – клавиши издают при наборе разные звуки. Здесь решение проблемы  – лишний раз не заходить на свои аккаунты или почты в общественных местах, внимательно следить, где вы вводите этот пароль.  Можно воспользоваться дополнительной защитой  –  когда вы вводите пароль, и приходит смс-подтверждение по телефону: в этом случае будет непросто вскрыть вашу почту».

Фото с сайта zavtra.ru

Второй способ вскрытия вашей почты, отмечает эксперт, еще более простой и распространенный: вам приходит предложение посмотреть картинку или сайт, а это заражает ваш компьютер или передает вашу личную информацию злоумышленникам. «Это самый дешевый и простой способ. Какой-то процент пользователей попадает на эту хитрость, начинает переходить на хакерские ссылки, разглядывать картинки, читать тексты, – а у них в итоге воруют информацию. Надо уметь отличчать спам и не ходить по спамерским ссылкам».

Еще нужно убедиться, что письмо пришло именно от того отправителя, которого вы знаете, – советует Михаил Якушев. Иногда хакеры присылают письма от известных вам адресантов. Но здесь проверить благонадежность отправления сложнее – нужна техническая проверка.

Как защитить свои деньги в интернете?

Как воруют информацию о банковских картах? С них точно так же считывают информацию. «Визуально или с помощью технических средств ее легко перехватить на банкомате с помощью так называемых скиммеров, – поясняет Михаил Якушев. – Также хакеры по определенному алгоритму могут вычислить, в каком электронном сообщении находится информация о карте, и воруют ее».

Недавно и сам наш эксперт стал жертвой киберпреступников. «Я пользовался одним зарубежным сервисом по покупке авиабилетов, и при покупке и переводе средств, видимо, какие-то данные были перхвачены. Затем мне пришла смс, что с моей карты снята маленькая сумма в 10 долларов  – за какое-то обслуживание. Но я заметил это и сразу пошел разбираться в банк. Было оперативно установлено, что сумма была списана сайтом, который незаконно собирает деньги с клиентов. Деньги быстро были возвращены.

Пользователям карт нужно быть внимательными, и следить за любым списанием средств со счета. Правда, когда сайт находится  за пределами страны проживания потерпевшего – поймать таких злоумышленников сложно. Еще одна хитрость – если вы делаете платёж в интернете, то используйте ту карту,  на которой ровно столько средств,  сколько надо, чтобы оплатить покупку, – чтобы злоумышленникам не досталось остального».

Фото с сайта lifehacker.ru

Процент возбуждения уголовных дел по подобным случаям небольшой, и достоверной статистики здесь мало. «Злоумышленники действуют чаще за пределами страны, где находится их жертва. То есть наши российские хакеры предпочитают делать атаки на американских владельцев карт, и наоборот, у нас работают европейцы, украинцы, молдаване, и так далее. А когда выясняется, что подозреваемый за границей, полиция разных стран не всегда может скоординировать между собой действия и в итоге привлекать хакеров к ответственности, – рассказывает Михаил Якушев. – Я сам участвовал в таких транснациональных  операциях, когда вместе взаимодействуют правоохранители России, Европы, Интерпола, США. Это помогает, и тогда дело можно довести до конца.

Но это чаще происходит с киберпреступностью в США: в небольших странах Европы или Латинской Америки большая степень доверия местным следователям, и они соглашаются, чтобы на их территории расследование проводили американцы, англичане – те специалисты,  у кого больший опыт в этом. В некоторых азиатских странах большой процент доверия нашим российским специалистам. А вот сильные игроки друг другу могут и не доверять. Поэтому нелегко наладить такое общемировое взаимодействие следственных органов. Но даже в условиях, не очень хороших с точки зрения политики или дипломатии, на уровне борьбы с кибер-преступностью между странами налаживается диалог. Все понимают, что это общая проблема».

Может ли хакер отключить кардиостимулятор или аппарат ИВЛ?

Насколько опасна киберпреступность в научной и технической сфере? Есть городская легенда, пока не подтвержденная, что хакеры могут войти даже в информационную систему госпиталя и отключить, например, аппарат искусственной вентиляции легких, и в итоге человек умрет. Это уже атаки на инфраструктуру.

Михаил Якушев отмечает, что подобные рассказы о выведении хакерами из строя медицинских аппаратов – пока недоказанная информация, хотя они и леденят душу: ведь это совершенно новый, фантастический способ расправиться с кем-то. Собственно говоря, новый способ бесконтактного убийства. Но вообще, подобные атаки на инфраструктуру вполне возможны и очень опасны.

Фото с сайта russiancouncil.ru

«Это может касаться и нарушения работы транспорта. Представьте, например, что будет, если нарушить компьютерную систему московского метрополитена? Произойдет коллапс. А если хакеры произведут атаку на авиацию или сферу атомной энергетики? Это очень опасно. И связано с недопущением воздействия злоумышленников на технологические системы, а не на деньги или информационную систему. В условиях, когда к технологиям подключается интернет, это становится все более актуальным. Интернет удобен, но и методы противоправного использования технологии становятся часто применимыми», – говорит Михаил Якушев.

Это самое острое и бесспорное направление сотрудничества между странами и самая опасная проблема.  Как можно бороться с киберпреступностью в этих сферах?

«Один из способов – использование надёжных межсетевых экранов, которые не позволяет информации из одной системы несанкционированно попасть в другую информационную систему.  Это нечто вроде дверей и окон вашего дома, которые не пускают к вам злоумышленника. Как вы понимаете, трудно представить, что система управления ядерными силами использует открытые для всех интернет-каналы. Конечно, там все сложнее – в этой сфере свои методы построения сети, она не связана с теми IT-технологиями, которые мы используем в быту. Например, это можно сравнить с тем, что вы включаете свет в доме, а сквозь занавески на улицу свет не проходит – не виден. По такой же аналогии строится работа сетей в сложных стратегически важных областях. Но это очень дорого – сделать свои сети непроницаемыми, защититься от атак. Кроме защиты от внешнего проникновения через сеть, здесь так же важно предотвращать утечку информации через технические носители».

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?
Exit mobile version