Юлия Ануфриева, санитарка, спасшая из горящего интерната 23 человека, мечтала найти родных

Вчера состоялись похороны санитарки, вынесшей из горящего интерната 23 человека. Около десяти лет Юля ухаживала за своими пациентами, как за родными людьми, хотя сама она выросла в детдоме

Вчера состоялись похороны Юлии Ануфриевой, санитарки, вынесшей из горящего интерната 23 человека. Около десяти лет Юля ухаживала за своими пациентами, как за родными людьми, хотя сама она выросла в детдоме.

Весть о том, что отпевание Юли Ануфриевой пройдет в воскресенье, пришла только вечером в субботу. Несмотря на это деревянная церковка деревни Бурга, соседняя с Боровичами, где живет семья Юли, не смогла вместить всех, кто хотел с ней попрощаться. Совершать литургию, а затем и отпевать Юлю приехал митрополит Новгородский Лев.

Сгоревший интернат в деревне Лука был с историей. Социальное учреждение в старинном усадебном доме устроили сразу после Революции. В начале 1930-х годов прошлого века в усадьбе-интернате, где тогда размещался детский дом, работал лекпомом священномученник Викторин Добронравов. В соседних Боровичах, в родной деревне Юли, он принял мученическую кончину, его расстреляли.

Галина Ивановна, свешница храма в Малых Вишерах, настоятелем которого является протоиерей Дмитрий Шкодник, взявший шефство над интернатом, сокрушается: «Юленька одна на 60 человек в ночь осталась! Ведь это очень тяжело. Там такой есть пациент – дядя Ваня, он сразу поднял тревогу, как увидел горящий линолеум. Слава Богу, он выжил». Сама она много лет проработала в интернате, всех знает. По статусу интернат не тюрьма и не психлечебница, пациенты могут закрывать двери своих палат. «Конечно, если бы это была психиатрическая больница, где двери в палатах не положены, дым заметили бы быстрее», – говорит Галина Ивановна. Планировка здания рассчитана не на коридорную систему медицинского учреждения, а на жизнь помещика: дом с флигелями и многочисленными переходами с барской половины в комнаты прислуги.

Юля работала в мужском отделении интерната. Остается загадкой, как хрупкая женщина смогла по всем этим переходам вынести из огня более 20 здоровых мужчин. «На нее упала балка. Она не сгорела заживо», – с надеждой говорят те, кто ее знал.

Несколько деревень вокруг Малых Вишер живут по-соседски. Все знают друг друга и у всех одни и те же беды: маленькая зарплата, нет рабочих мет. Дом Юли всегда был на виду: муж не пьет, работает на железной дороге машинистом. В день похорон вспоминали об этом особенно. Юля и ее муж старались вывести детей в люди. Старшая дочь закончила институт в Новгороде, младшей, Кристине, семья оплачивала обучение. Сейчас она на втором курсе. В качестве помощи семье Кристину переведут на бюджетное отделение института. Так обещал новгородский губернатор Сергей Митин. Он приехал на отпевание и пробыл до самого конца похорон, со всеми вместе бросал на крышку гроба комья земли.

«Юленька не была человеком воцерковленным. Но верила в Бога и была православной христианкой», – рассказывает протоиерей Дмитрий Шкодник, настоятель Никольского храма в Малых Вишерах. Он окормлял интернат, приезжал туда, чтобы совершить требы. Несколько работниц интерната – прихожанки храмов, которые по его инициативе построены в ближайших деревнях. Лена встречала Юлю каждый раз, когда та шла на работу. Сначала здоровались. Потом стали спрашивать о детях, в деревне известно семейное положение каждого, так постепенно завязались приятельские отношения «Юленька была такая трудяга! – Вспоминает она. – Подумайте только, как тяжело поднять четверых детей. Два сына непьющие, оба работают. Так и крутилась всегда: работа – дом, работа – дом. У нее еще и корова была. В церковь ходить некогда». Но деньги на храм она всегда давала. Когда церковь в Бурге только строилась, прихожане по благословению отца Дмитрия ходили по домам в деревне и собирали пожертвования. «От Юли мы никогда с пустыми руками не уходили», – вспоминает Лена. Даже дети Юлины были так воспитаны: «Однажды ее младшенькую, Кристиночку, на улице встретили. Она сама спросила не на церковь ли мы собираем, узнав что на церковь тут же дала и от себя. А ведь Кристина тогда только в школе училась».

Особого героизма или смелости за Юлей никто не замечал. Тихая, простая, спокойная – вот слова, с которыми все вспоминают ее характер. Соседки и работницы интерната, пришедшие на отпевание и похороны, рассуждают: «Ну не стала бы она их выносить, спаслась бы, а жить потом не смогла, зная, что все они погибли». Юля была детдомовская. В деревню Боровичи вышла замуж, когда ей было 18 лет. За это время никто никогда не замечал, чтобы она в разговорах о работе говорила о своих пациентах с пренебрежением, или относилась к их недугам, как к каким-то уродствам. «Юленька всегда их жалела, приезжала всех мыть в банный день, сами-то они не могут», – рассказывают Юлины подруги. У нее была мечта, Юля хотела найти своих родственников и уже начинала делать запросы в нужные инстанции. Но пожар оборвал ее земные планы.

В день похорон было солнечно. С кладбищенских берез сыпались листья. Их подхватывал ветер, и они кружились вокруг белых облачений певчих, черных траурных повязок, яркой бархатной обивки гроба. На душе было спокойно. Митрополит Лев Новгородский говорил проповедь. Он вспоминал слова Патриарха о том, как нам сейчас нужны такие герои, о том, что положить «душу за други своя» и есть высшее проявление христианской любви. А Юля к тому времени, может быть, уже встретилась со своими родными и все-все узнала о том, как и для чего она приходила в этот мир.


Дом Юли и ее семьи в деревне Боровичи. Муж и дети устали от интервью, поэтому мы решили не спрашивать их о Юле, а просто вместе с ними помолиться об упокоении ее души


Первыми в церковь деревни Бурга пришли бабушки. Это баба Маня и баба Тоня, которые знали Юлю еще тогда, когда она вышла замуж в деревню Боровичи


Вход в храм украсили к приезду митрополита Новгородского Льва


Митрополит Новгородский Лев


Протоиерей Димитрий Шкодник, настоятель храма святителя Николая в Малых Вишерах и храма целителя Пантелеимона в деревне Бурга, в котором отпевали Юлю


Юлю похоронили в закрытом гробу, так как тело сильно обгорело. Людей было много, около 50-ти человек. Те, кто не могли подойти к гробу, прощались с Юлей на фотографии


Третий слева – губернатор Новгородской области Сергей Митин


Сидит – муж Юли. Они прожили вместе почти 30 лет

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?