В РДКБ родители и пациенты объявили бессрочную голодовку

Узнав о грядущем объединении двух отделений РДКБ, родители маленьких пациентов стали писать жалобы. С 7 по 28 августа ситуацию в крупнейшем детском стационаре изучала экспертная комиссия, вчера в Минздраве сообщили об итогах ее работы, но родителей и сотрудников РДКБ решение комиссии не удовлетворило

Узнав о грядущем объединении двух отделений РДКБ, родители маленьких пациентов стали писать жалобы. С 7 по 28 августа ситуацию в крупнейшем детском стационаре изучала экспертная комиссия, вчера в Минздраве сообщили об итогах ее работы, но родителей и сотрудников РДКБ решение комиссии не удовлетворило.

/lifenews.ru/

Напомним, что в Российской Детской Клинической больнице (РДКБ) получают лечение дети с тяжелыми заболеваниями органов кроветворения, нуждающиеся в пересадке костного мозга. Родители маленьких пациентов опасались, что слияние двух отделений трансплантологии и гематологии снизит доступность и качество лечения

По приказу министра здравоохранения Вероники Скворцовой в РДКБ была проведена внеплановая проверка. Проверку проводила комиссия, в которую кроме экспертов Минздрава вошли независимые эксперты, в том числе и главврачи ведущих гематологических клиник из регионов и члены Общественной палаты. Проверка шла в РДКБ с 7 по 27 августа и была, по словам председателя комиссии, очень тщательной.

Заместитель министра, председатель комиссии Минздрава России в РДКБ Татьяна Яковлева: «Мы проверяли работу не отдельных сотрудников, а всего отделения, всех сотрудников, работающих там, их квалификацию, профессиональное соответствие. Мы проверяли так же доступность и качество медицинской помощи, исполнение стандартов. Это была тотальная проверка. По результатам проверки у комиссии возникло много замечаний по организации работы РДКБ. Есть вопросы и к порядкам оказания медицинской помощи, профессиональному соответствию персонала и наличию сертификатов».

О работе комиссии рассказала директор департамента помощи детям и службы родовспоможения Елена Байбарина: «Эксперты провели анализ историй болезней всех детей, от родителей которых были получены жалобы, и выборочно были проверены другие истории болезни». По словам директора департамента, работа была проделана огромная, ведь истории болезни у детей, которые многократно лечились в РДКБ, – целые тома. Члены комиссии «более 7 раз» встречались с родителями пациентов. Эксперты встречались и с врачами, приняли к сведению акт проверки трудовой инспекции и акт проверки здравнадзора, департаментов по кадровой политике и лекарственной терапии, изучили все письма и жалобы, в том числе и открытое письмо министру здравоохранения В.Скворцовой от национального общества детских гематологов и онкологов.

Елена Байбарина зачитала выводы, к которым пришла комиссия по итогам проверки РДКБ:

«В целом работа учреждения удовлетворяет основным критериям качества. Соблюдаются порядки и стандарты оказания медицинской помощи. Летальность (смертность) в отделении гематологии №1 и в отделении трансплантации костного мозга соответствует контингенту обслуживаемых пациентов.

Комиссией выявлены следующие нарушения:

1. Нарушена преемственность в работе отделений трансплантации костного мозга и гематологии №1. «После трансплантации назначается один вид лечения, ребенок переходит в другое отделение, а там лечение полностью меняется, это не на пользу больному. Это происходит потому, что отсутствует коллегиальность и единый подход, лечение должно определяться только консилиумом, а не одним врачом», – прокомментировала этот пункт Елена Байбарина.

2. По отделению гематологии №1 отмечены недостатки в организации внутреннего контроля качества оказания медицинской помощи.

3. Доктором Зариной Михайловной Дышлевой нарушены лицензионные требования определенные приказом Минздрава об утверждении порядка помощи населению по профилю «Гематология». По словам Елены Байбариной, врач, который инициировал обращиения родителей в Минздрав, не прошел обязательную сертификацию и профессиональную переподготовку. Кроме того выявлены нарушения в работе еще двух врачей и двух медсестер.

«Это серьезнейшая недоработка сотрудников отдела кадров и главного врача, по итогам виновные будут наказаны», – констатировала глава экспертной комиссии Татьяна Яковлева. Члены комиссии сообщили, что несмотря на неоднократные требования З.М.Дышлевая до сих пор не предоставила сертификат о том, что является гематологом.

4. Государственной инспекцией охраны труда не выявлено нарушений по начислению зарплаты врачам (то, на что жаловались врачи), но выявлены незначительные нарушения по порядку ознакомления врачей с методикой расчета заработной платы.

5. Комиссия выявила, что, вовлекая родителей детей, которые проходили лечение в отделении гематологии, в конфликты с руководством больницы, врач Зарина Михайловна Дышлевая нарушила принципы этики и деонтологии.

«Родители, у которых тяжело болен ребенок, находятся в состоянии постоянного стресса. Внушать им, что один врач их лечит правильно, а все остальные – нет, и что, если этот врач уйдет с поста зав. отделением, то это скажется на исходе лечения – грубейшее нарушение врачебной этики», – прокомментировала Елена Байбарина. «В РДКБ сложилась не совсем здоровая ситуация, потому что некоторые врачи взяли на себя функции междисциплинарного сообщества», – считает главный гематолог Минздрава РФ директор ФНКЦ детской гематологии им. Дмитрия Рогачева, Александр Румянцев.

Реорганизация была признана полезной

Что качается реорганизации двух отделений РДКБ, комиссия признала ее не только целесообразной, но и полезной: «Реорганизация только тогда приветствуется Минздравом, когда она ведет к повышению качества оказания медицинской помощи», – отметила Татьяна Яковлева.

Представители комиссии отметили, что никакого сокращения коек не планируется, единственное, о чем идет речь «10 коек из гематологии будут переведены в дневной стационар», по мнению экспертов, это не скажется на доступности и качестве лечения.

«Эти 10 коек не сокращаются. Они переводятся в дневной стационар. Количество врачей за счет объединения отделений увеличивается на 10 человек», – сообщили представители комиссии. По их словам, в России сейчас всего около 3000 детских гематологических и онкологических коек.

«Перевод коек из интенсивного стационара в дневной стационар очень важен, потому что мы медленно идем к тому, чтобы повторить опыт развитых клиник, где есть клиника inpatient (интенсивного лечения) и клиника outpatient. В РДКБ работает пансионат, так же, как и в нашем центре им. Д.Рогачева, мы в этом пансионате концентрируем детей, которые получают лечение, но это лечение детей для государства в два раза дешевле, чем лечение на стационарных койках, и для ребенка это комфортнее, потому что он находится с мамой», – отметил Александр Румянцев.

Родители пациентов РДКБ, писавшие обращения в Минздрав, опасались, что их детей перестанут лечить и немедленно выпишут. Члены комиссии заметили, ничего подобного не будет. Медиков, в работе которых выявлены нарушения, увольнять не планируют: «Зареме Михайловне Дышлевой предложили несколько вариантов работы в нынешнем учреждении. Никто не будет уволен, каждый будет работать по своей специальности. По итогам работы комиссии мы рекомендовали вынести виновникам нарушений дисциплинарное взыскание, в какой именно форме – решит министр», – отметила в заключение мероприятия заместитель министра здравоохранения Татьяна Яковлева. И добавила: «Доступность и качество оказания медицинской помощи в РДКБ ни в коем случае не пострадает, а улучшится, и я даю слово, что мы и в дальнейшем будем смотреть за этим процессом. Я очень прошу СМИ не нагнетать обстановку. Чисто по человечески и как доктор прошу, потому что там мамы с детьми, ребенок очень чувствует состояние матери, если она будет обеспокоена, это скажется на состоянии ребенка, а он при таком тяжелом заболевании находится между жизнью и смертью. Вы все знаете Александра Григорьевича Румянцева, он – гематолог с мировым именем. Здесь у нас – все онкологическое сообщество».

Родители не согласились с выводами комиссии

После объявления итогов работы комиссии на сайте Change.org появилось обновление петиции, в котором говорится, что родители пациентов и врачи РДКБ не согласны с решением комиссии:

1. С завтрашнего дня вступает в силу отложенный ранее приказ о слиянии отделений ТКМ и Гематологии.

2. 10 коек для лечения тяжелобольных детей с заболеваниями крови фактически ликвидируются. Минздрав завуалировал это словами «койки перемещаются в дневной стационар». А в реальности это значит, что теперь около 100-120 детей в год будут отправляться лечиться домой и не смогут получать высококвалифицированную помощь в РДКБ.

3. Ни одного ответа на вопросы по фактам выявленных нарушений в РДКБ комиссия не дала. Это противоречит более ранним выводам счетной палаты, и трудовой инспекции.

4. Комиссия обвинила врачей и сестер гематологии №1 в отсутствии лицензионных документов для ведения врачебной и лечебной деятельности. В частности, обвинили заведующую отделения гематологии №1 в том, что она не является гематологом вообще. Однако комиссия умолчала о том, что руководитель отдела кадров РДКБ уже подвергался месяцем ранее дисциплинарному взысканию за утерю этих документов, а сама РДКБ была оштрафована.

5. Ряд профессиональных медицинских СМИ внезапно опубликовали тексты известных блогеров, в которых те обвинили представителей счетной палаты, Общероссийского Народного Фронта, Общественной Палаты, врачей гематологов в том, что они являются ставленниками неких теневых структур и использовали родителей в корыстных целях для дестабилизации общего имиджа министерства здравоохранения.

6. Во время работы т.н. комиссии с родителями и врачами отделения первой гематологии не было проведено официальных встреч.

В свете произошедших событий в 13:00, 09 сентября 2014 года, родители пациентов отделения первой гематологии РДКБ, а также часть коллектива врачей уведомили Минздрав и администрацию РДКБ и объявили бессрочную голодовку. Были выдвинуты следующие требования:

1. Созыв международной комиссии гематологов.
2. Отстранение от исполнения должностных обязанностей главного врача РДКБ и заведующей отделением ТКМ на время проведения прокурорской проверки по фактам выявленных нарушений.
3. Отмена приказа о реорганизации.
4. Встреча с президентом Российской Федерации.

/www.gazeta.ru/

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?