Существуют ли призраки?

В Бакулевском центре был случай, когда девушки-медсестры, не церковные, но вполне возможно, что верующие, занимались гаданиями, вызывали духов. И вот, во время ночных дежурств что-то их очень напугало, возможно, им кто-то являлся, так как они занимались греховным делом,- гаданием. Не надо искать встречи с темной силой

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, существуют ли призраки? Можно ли православному христианину в них верить, не грех ли это? Говорят, что в кардиоцентре им. Бакулева кто-то видел призраков… Спасибо, Е.Р.
Отвечает иерей Роман БАЦМАН, исполняющий обязанности настоятеля храма священноисповедника Луки, архиепископа Симферопольского в Центре сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева

— Под «призраками» в обыденном сознании обычно понимается нечто фантастическое, нереальное, пугающее живых людей. Таких «призраков» — духов умерших, самостоятельно являющихся и действующих, конечно, не существует. С христианской точки зрения чаще всего явления призраков связано с темной силой. Падшие ангелы, или бесы, могут являться людям, по попущению Божьему, в различных видах с целью напугать. Именно поэтому слово «призрак» чаще всего ассоциируется с чем-то страшным. Падшие духи делают это из-за ненависти и зависти к человеку. А Господь попускает им такие действия для вразумления или наказания людей.

С древних времен всегда существовали люди, которые занимались магией, колдовством, вызыванием духов умерших. Бесы могут принимать любые виды,- не только устрашающих призраков, но и умерших людей, и даже ангелов светлых. При этих явлениях падшие духи могут даже предупреждать человека об опасностях, говорить правду о каких-то вещах, но лишь с той целью, чтобы человек доверился им, чтобы легче можно было погубить его душу.

Для нашей безопасности от нас скрыт невидимый мир падших духов. А если человек будет интересоваться этим невидимым миром, а тем более пытаться установить контакт, то, конечно, будут являться так называемые «призраки», пока не доведут человека до сумасшествия или до преступления, в том числе против себя (самоубийство).

Бывают явления и от Бога, но, во-первых, очень редко, – по недостоинству людей. Во-вторых, являются не призраки, а сами святые или ангелы, или Господь с Божьей Матерью. В-третьих, эти явления сопровождаются не страхом или тревогой, а благоговением. Могут являться души умерших родственников, – или сами, или святой ангел может принять их вид,- что в общем одно и то же, так как происходит это только по повелению Божьему для пользы живущих.


Настенный лист «О девице Марии и ее посмертном явлении отцу», русский лубок, XIX в.


Когда бесы пытаются принять вид умерших родственников или святых,- этот вид всегда имеет какое-то искажение (по попущению Бога),- и из-за этого больше походит на призраков, т.е. на призрачное, ненастоящее видение.

Насчет веры. Вера предполагает доверие, любовь, поэтому мы верим в Святую Троицу, Божью Матерь, святых ангелов. Что касается темной силы,- мы в нее, и тем более ей не верим. Мы знаем о ее существовании, потому что об этом говорит Священное Писание и Господь Иисус Христос, в Которого мы верим.

С момента Воскресения Христова звучат Его победные слова: «Я победил мир» (Ин. 16,33) и «дана Мне всякая власть на небе и на земле» (Мф.28,18), означающие, что сила Креста Господня способна спасти от сатаны всех тех, кто прибегает к Богу с верою и смирением. Суеверие происходит от выражения «суетная вера» и, конечно, если мы будем проявлять к бесам особый интерес, это и будет называться суеверием. Некоторым святым являлись такие «призраки» и пытались их пугать. Архиеп. Арсений (Чудовской) пишет: «Святые подвижники не советуют бояться козней вражиих, ибо демоны могут нам только угрожать, но овладеть нашим существом не в силах, если мы ограждаем себя молитвою, крестным знамением и духовным трезвлением». Суеверия – начинаются тогда, когда человек боится этих всех явлений и интересуется ими больше, чем соблюдением заповедей Божьих. У нас в Бакулевском центре был случай, когда девушки-медсестры, не церковные, но вполне возможно, что верующие, занимались гаданиями, вызывали духов. И вот, во время ночных дежурств что-то их очень напугало, возможно, им кто-то являлся, так как они занимались греховным делом,- гаданием. Поэтому не надо искать встречи с темной силой, заниматься оккультными вещами, читать литературу, которая показывает страшный образ врага человека, потому что это грех, очерняющий человеческую душу. Церковь категорически запрещает заниматься подобными делами, так как бесы, как я уже говорил, стремятся погубить душу человека. А это особенно легко сделать с тем кто не находится под покровом Церкви и не исполняет Ее святые правила.

Записала Наталья НИКИТИНА

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?