Собаки спасают детей – как умеют

Они очень разные – аристократы и дворняги, наши соотечественники и обитатели других стран, бездомные калеки и пышущие здоровьем профессионалы. Объединяет их одно: они – украшение рода собачьего, настоящие герои

Они очень разные – аристократы и дворняги, наши соотечественники и обитатели других стран, бездомные калеки и пышущие здоровьем профессионалы. Объединяет их одно: они – украшение рода собачьего, настоящие герои.

Зена. Ведет войну с аутизмом

Сегодня она невероятно знаменита. Про нее пишут книги, ее изображения красуются на футболках, она даже знает, что такое носить диадему. Но когда два года назад эту собачку принесли в один из приютов штата Джорджия, сотрудники были в шоке: такого они еще не видели.

Судя по всему, четырехмесячного щенка держали в тесной клетке, прежде чем подбросить в чужой сад. Прекрасный стаффордширский терьер был истощен, обезвожен, изуродован. Шансов выжить у бедняги было не более одного из ста. Но собака справилась, и получила свою кличку – Зена (в честь Зены – королевы-воинов из детского мультфильма).

Весной прошлого года собаку забрало из приюта семейство Хики – и вскоре в их доме начались настоящие чудеса. У их восьмилетнего сына – аутизм. До знакомства с Зеной он молчал: говорить умел, но просто не хотел. Мальчик был очень одинок, отделен от остального мира, и собака стала его первым настоящим другом. Невероятно, но с Зеной маленький Джонни начал разговаривать!

Сегодня он – общительный и веселый мальчик, не замолкающий н на минуту, радующий родителей и учителей своими успехами. До того, как в доме появилась Зена, в семье уже жили две собаки, тоже взятые в приютах, но никому не удавалось «разбудить» маленького Джонни.

Он – не выносящий чужих прикосновений – засыпает, когда 20-килограммовая Зена забирается на него. Он поет ей песни. Если она рядом, он даже соглашается на самое страшное: посещение парикмахера.

Мальчик с собакой ведут активную общественную деятельность.

– Мы с Зеной – прекрасная команда, – говорит Джонни, – мы учим людей быть добрее к таким животным, как она, и таким детям, как я.

Килиан. Вычислил няню-садистку

Когда родители семимесячного Финна Джордана из штата Южная Каролина подыскивали для сына няню, они, казалось, предусмотрели все. У 22-летней Алексис Кхан, несмотря на молодость, был и изрядный опыт, и прекрасные рекомендации. Но спустя некоторое время супруги обратили внимание на странное поведение собаки – добрейшего метиса черного лабрадора и немецкой овчарки.

Когда родители возвращались с работы, тот рычал на няньку и норовил встать между ней и ребенком. Супруги встревожились: они решили, что Алексис обижает пса, и положили под кровать айфон с включенным диктофоном. А когда прослушали запись, обомлели.

Слышалась нецензурная брань, звуки шлепков, ударов. И целью нянюшки был вовсе не пес, а вверенный ее попечению младенец. Они обратились в полицию. Звукозапись не могла служить достаточным доказательством для обвинения Кхан в издевательстве над ребенком, но та вдруг чистосердечно созналась в содеянном. Сейчас няня отбывает трехлетний срок в тюрьме, а сдавший ее в руки правосудия пес повышает квалификацию.

Килиан посещает специальные курсы для собак, работающих с душевнобольными. Спустя некоторое время он будет посещать психиатрические лечебницы в качестве пса-терапевта.

Джей-Джей Кравчук. Предчувствует опасные приступы у маленькой хозяйки

Эта приютская собака с необычным именем заботится о девочке, которую зовут Кей-Кей. У пятилетней малышки редкое генетическое заболевание – системный мастоцистоз. Практически все на свете может вызвать у нее сильную аллергическую реакцию, даже анафилактический шок.

Предсказать эти приступы не могут ни близкие, ни самая точная медицинская техника – только Джей-Джей с его феноменальным чутьем и навыками, полученными на специальных курсах. Родители Кей-Кей говорят, что дочка обязана этой удивительному псу жизнью, ведь тот предупреждает их о надвигающейся беде заранее, и они успевают принять необходимые меры.

Благодаря собаке девочка может жить почти что нормальной жизнью: она ходит в школу, гуляет – всегда в сопровождении Джея-Джея Кравчука. Если он рядом, беду всегда можно предотвратить. Недавно девочке делали операцию, и пса даже пустили в операционную – в качестве живого монитора состояния маленькой пациентки.

Кабанг. Спас двух девочек из-под колес мотоцикла

Фотографии Кабанга – не для слабонервных. У него нет верхней челюсти и носа. Однако вы посмотрите на этого пса с Филиппин совсем другими глазами, узнав стоящую за его увечьем историю.

В декабре 2011 года он встал между несущимся по весь опор мотоциклом и двумя маленькими девочками – дочкой хозяина и ее двоюродной сестрой. На тех – ни царапинки, даже испугаться как следует не успели, а верный пес остался изувеченным. Филиппинские ветеринары не могли вылечить его, и тогда в 45 странах мира начался сбор средств на операцию Кабанга в Калифорнии.

Люди со всего мира, потрясенные его историей, собрали 27 тысяч долларов. Семь месяцев провел пес в клинике. Сначала доктора просто подлечили его (у героя оказались глисты и опухоль), а после приступили к многоступенчатой операции. Кусочки кожи с шеи, щек и лба Кабанга был пересажены на изуродованную часть его мордочки.

Он благополучно вернулся на родину, чувствует себя хорошо и купается в любви хозяев, платя им тем же.

Джейд. Нашла младенца в парке

Немецкая овчарка из Бирмингема по кличке Джейд – существо очень послушное. И поэтому ее 68-летний хозяин Роджер Уилдей был весьма удивлен, когда собака во время прогулки в парке вдруг ринулась в кусты и отказывалась возвращаться. Пришлось старику идти разбираться, в чем дело.

Джейд лежала рядом с хозяйственной сумкой, которая почему-то шевелилась. Сначала мистер Уилдей решил, что кто-то выбросил котят, но все оказалось хуже. Внутри сумки лежал новорожденный младенец. Было ему, как выяснили позже врачи, не больше суток от роду. В парке он провел примерно полчаса и если бы не овчарка, последствия могли бы быть самыми трагическими – на дворе стоял ноябрь.

Назвали малышку в честь ее спасительницы – Джейд.

Хозяин собаки рассказал, что та очень любит детей и еще у нее потрясающий нюх.

– У меня четверо внуков, которых Джейд любит до умопомрачения. Стоит только назвать их имена, и она начинает вилять хвостом. Я ужасно горд тем, что моя собака спасла жизнь человечку.

Пуи. Принес домой новорожденную девочку, которую выбросили на помойку

А этот четвероногий обитатель Бангкока во время планового обхода помоек в своем квартале нашел пластиковый пакет с новорожденной девочкой – и принес его домой. Хозяйка сильно удивилась: до сих пор их маленький беспородный песик ни разу не приносил домой помоечные трофеи. Но он аккуратно положил мешок на землю, стоял рядом и непрерывно лаял, словно бы звал ее.

Когда люди разобрались, в чем дело, вызвали полицию и врачей. Девочка, которую нашел пес, оказалась недоношенной, она весила меньше двух килограммов. В больнице у малышки не выявили никаких врожденных дефектов.

Хозяйка Пуи – Пумрат Тонгмарк решила удочерить девочку: «ведь она, можно сказать, появилась на свет прямо у моего порога». Бдительную собаку власти города наградили дорогим кожаным ошейником и медалью, а ее хозяйке выдали денежную премию (примерно 200 евро).

Бретань. Спасала людей, учит детей читать

Сейчас она – «работающий пенсионер». Посещает школы, где учит первоклашек читать. Отчего-то в присутствии этого дружелюбного и веселого золотистого ретривера им легче овладеть новым сложным умением.

К тому же, Бретань не просто собака, она – посол ассоциации собак-спасателей, так что в ее присутствии детишкам хочется показать себя с самой лучшей стороны. «Карьера» Бретань началась, когда сегодняшних первоклашек еще не было на свете. Ее первым заданием был поиск пострадавших на месте крушения башен-близнецов в 2001 году.

Увы, в той страшной катастрофе выживших почти не было… Собаки тоже испытывают стресс и горе, когда находят среди развалин не живых, а мертвых – так же, как и люди. Но даже в том аду Бретань сумела поразить спасателей своим прекрасным характером. Более доброй и любвеобильной собаки представить невозможно.

Каким-то сверхъестественным образом Бретань чувствовала, кому из пожарных и спасателей сейчас больше других требуется поддержка и участие, подходила к ним, приглашая погладить свою мохнатую спину или прося почесать пузико.

С тех пор собака участвовала в большом количестве спасательных операций, ей обязаны жизнью и здоровьем десятки людей.

Ангел. Подставил себя хищному зверю вместо хозяина

Когда 11-летний Остин Форман вместе с мамой Шерри выбирали кличку для щенка золотистого ретривера, они долго колебались. «Ангел» – не слишком ли возвышенно для собаки? Ангел – не ангел, но наступил день, когда полуторагодовалый пес спас жизнь своему хозяину.

Ранним вечером Остин отправился на задний двор, граничащий с лесом, за дровами – живет семейство в маленьком канадском городке Бар Бостон в домике с печным отоплением.

Он даже толком не успел понять, что случилось. Какой-то зверь летел на него из чащи. Но тут его верный пес одним прыжком оказался рядом, встав между ним и зверем, который тут же набросился на него. В свете фонаря Остин разглядел, что это была пума.

Он бросился в дом, вместе с матерью они позвонили «911». Несколько минут спустя на место происшествия уже прибыл их сосед – офицер полиции (Бар Бостон – крошечный городок, здесь живет всего тысяча человек). Схватка между пумой и собакой продолжалась, он выстрелил и убил пуму, чудом не задев пса.

Ангел был весь в крови, его голову с трудом удалось извлечь из челюстей зверя. Казалось, пес умирает, но тут случилось еще одно чудо: едва оказавшись на свободе, он сделал круг по двору. Ветеринарный врач наложил несколько швов и засвидетельствовал, что серьезных травм собака, которую больше десяти минут рвала на части хищная пума, не получила.

Сьюзи. Выжила чудом, работает терапевтом и принимает законы

Эта собака никого не спасала. Она просто поцеловала ребенка, за что едва не поплатилась жизнью. Зато теперь она частый гость в школах и детских больницах, про нее написано три книжки с картинками, а в штате Северная Каролина действует так называемый «закон Сьюзи».

Под документом рядом с подписью губернатора даже красуется отпечаток собачьей лапы! По этому закону, жестокость по отношению к животным приравнивается к уголовному преступлению и может караться даже тюремным сроком.

Сьюзи – метис питбуля с очень трудной судьбой. Пять лет назад она в порыве любви поцеловала (лизнула в щеку) хозяйского ребенка. За это бойфренд владелицы избил ее, переломав почти все кости, выбив зубы, а после поджег.

Ее, полуживую, нашли в парке. Уши у Сьюзи сгорели, 60% тела было покрыто ожогами третьей степени, в них копошились черви. Некоторое время она провела в приюте, а после ее «удочерили» Донна и Рой Лоуренсы. Супруги бездетны.

В 2008 году на беременную Донну набросился разъяренный пес, над которым издевались хозяева, у нее случился выкидыш, и врачи развели руками: больше детей она иметь никогда не сможет.

Психолог посоветовал погрязшей в своем горе женщине… завести собаку. Странное предложение, но Донна повиновалась, нашла в приюте самое несчастное существо – и вскоре они со Сьюзи стали лучшими друзьями. Любовь и преданность покалеченной собачки излечили ее от депрессии.

– Я поняла, что лучшего борца за права животных быть не может, – говорит миссис Лоуренс. И они на пару с собакой принялись ратовать за ужесточение наказания за жестокость. Обидчик Сьюзи получил условный тюремный срок, а в 2010 году был принят и «закон Сьюзи».

Сьюзи меж тем получила сертификат собаки-терапевта. Теперь она – частый гость в школах и больницах. Про нее написали целых три книжки для детей и сняли фильм. Эта собака любит всех людей, всем виляет хвостом и по-собачьи улыбается.

– Она учит нас: любовь и умение прощать – самое главное на земле, – говорит ее хозяйка.

(По материалам иностранной прессы.)

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?