О выделении земли под строительство храма

Зарегистрированной и уже действующей православной общине городская администрация препятствует в выделении земельного участка. На какие конкретно церковные документы (или правительственные) мы должны ссылаться, чтобы действовать в рамках закона?

Здравствуйте! Зарегистрированной и уже действующей православной общине в честь Архистратига Божия Михаила городская администрация препятствует в выделении земельного участка. На какие конкретно церковные документы (или правительственные) мы должны ссылаться, чтобы действовать в рамках закона? Спаси Вас Господи. Просим Ваших молитв. Актив православной общины (Республика Татарстан г. Зеленодольск).

Уважаемый заявитель! Согласно пункту 4 статьи 28 Земельного кодекса РФ (далее – ЗК РФ) не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, за исключением случаев: изъятия земельных участков из оборота, установленного федеральным законом запрета на приватизацию земельных участков, резервирования земель для государственных или муниципальных нужд.

А в соответствии с п. 1 ст. 36 ЗК РФ религиозным организациям, имеющим в собственности здания, строения, сооружения религиозного и благотворительного назначения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, эти земельные участки предоставляются в собственность бесплатно.

В случае, если администрация вынесла решение об отказе в выделении Вам земельного участка, Вы вправе обжаловать его в суде согласно глав 23, 25 Гражданского процессуального кодекса РФ. При этом следует отметить, что срок исковой давности по данной категории дел составляет три месяца.

Так как в своем вопросе Вы не указываете, находятся ли на земельном участке, который Вы хотите приобрести, здания, строения, принадлежащие Вашей общине на праве собственности, а также, каким образом администрация препятствует Вам в выделении земельного участка, более подробный ответ я предоставить Вам не смогу ввиду отсутствия информации.

В случае, если Вы пришлете в редакцию более подробную информацию по Вашей ситуации с приложением решения об отказе в выделении Вам земельного участка, я готов в короткий срок постараться помочь решить Ваш вопрос.

С уважением, А. Морозов

Православный юрист on-line!
На Милосердии.ru
Теперь на нашем сайте вы можете задать свои вопросы православному юристу, специализирующемуся по земельному, жилищному, семейному, трудовому законодательствам, Александру Морозову, который проводит бесплатные юридические консультации для прихожан при храмах в Успенском благочинии. Ответы на наиболее интересные и общезначимые вопросы мы опубликуем на сайте.
Вопросы задавайте по адресу info@miloserdie.ru с обязательной пометкой «ПРАВОСЛАВНОМУ ЮРИСТУ». Рекомендуем вам для начала ознакомиться с архивом вопросов, на которые уже были даны ответы.
Если наша инициатива оправдает себя, будет создан специальный почтовый ящик для вопросов А.А. Морозову, о чем будет также помещено объявление на нашем сайте.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?