Новая реальность, в которой мы уже живем: масштабные изменения социального законодательства

В 2015 году в действие вступают несколько крупных законов, определяющих жизнь социальной сферы. «Милосердие.ru» сделало обзор самого важного и нового, что в них есть

В 2015 году в действие вступают несколько крупных законов, определяющих жизнь социальной сферы. «Милосердие.ru» сделало обзор самого важного и нового, что в них есть

Фото с сайта vselgoty.ru

Новые основы соцобслуживания: частники получают налоговые льготы, нуждающиеся – индивидуальный подход

С 1 января 2015 года вступил в силу федеральный закон «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации». В нем сразу несколько новаций вполне себе исторического значения.

Во-первых, впервые социальную сферу решились отдать (в том числе) и на откуп частникам. Уже одобрен закон, по которому для организаций, осуществляющих социальное обслуживание граждан, устанавливается нулевая ставка по налогу на прибыль до 2020 года.

В 2015 году впервые за всю историю из федерального бюджета будут выделены средства в размере 168,5 млн рублей на субсидирование проектов привлечения частного инвестора в сферу соцобслуживания. Таким способом власти хотят привлечь частный бизнес в сферу социального обслуживания.

Из закона убрана старая формулировка «трудная жизненная ситуация». Законодатели решили, что она не отражает истинного положения гражданина – теперь помогать будут по новому принципу: гражданину, «нуждающемуся в социальном обслуживании», и с «сохранением пребывания в привычной благоприятной среде». Помогать будут тем, кто полностью или частично потерял способность к самообслуживанию из-за болезни, травмы, возраста. Помощь получат семьи с одним или несколькими инвалидами, в том числе детьми-инвалидами.

Социальные работники будут курировать семьи, где замечены проявления семейного насилия, помогать семьям, где есть лица, страдающие алкоголизмом, наркоманией и даже игроманией.

Помощь будет заключаться не только в привычной покупке продуктов и уборке жилья. Теперь социальные услуги будут также и медицинскими, юридическими, психологическими.

Гражданам (в том числе инвалидам) будут помогать получать образование и работу. Причем в законе указано, что услуги будут оказываться на индивидуальных условиях – с учетом потребностей каждого отдельного нуждающегося в помощи человека.

При этом если раньше право на бесплатное получение социальных услуг имели граждане с доходом не более одного прожиточного минимума, то сейчас этот порог повышен до 1,5 прожиточных минимумов.

Помощь московским бездомным: центры адаптации в закрываемых московских больницах

Московское законодательство привели в согласие с новым федеральным законом «Об основах социального обслуживания»

Теперь и бездомным гражданам помогать в городе смогут не только государственные структуры, но и частные. Они также смогут обеспечивать бездомных ночлегом, едой, социальной помощью. Власти намерены заняться практиками возвращения бездомных граждан в нормальную жизнь. В частности, будут помогать им в поиске работы.

Департамент социальной защиты Москвы планирует открыть центры социальной адаптации для бездомных. Некоторые будут размещены в том числе в закрываемых московских больницах. Предполагается, что частные фирмы, в случае, если они возьмут на себя уход за бездомными инвалидами, будут получать из бюджета 1600 рублей в сутки на каждого такого подопечного. Таких бездомных нужно будет также прикрепить к поликлиникам, и зарегистрировать по месту их фактического пребывания.

Новшества для мигрантов: плюсы и минусы

Минусы:
С 1 января 2015 года гражданам Азербайджана, Молдавии, Узбекистана, Таджикистана, Украины, Киргизии, Армении и Туркменистана для того, чтобы въехать в Российскую Федерацию, придется оформлять загранпаспорт: по своему внутреннему паспорту въехать в РФ уже не получится. Граждане Белоруссии и Казахстана смогут по-прежнему въезжать в Россию по внутренним паспортам.

Нелегальным мигрантам, которые уже ранее задерживались миграционными службами за работу без соответствующих разрешений, т.е. «злостным нарушителям», в 2015 году грозит запрет на въезд в РФ сроком на 10 лет.

Еще одна новая сложность для приезжих – увеличение пошлин. Разрешение на временное проживание будет стоить 1600 рублей вместо 1000 рублей, вид на жительство – 3500 рублей вместо 2000. Патент, дающий мигранту право работать, тоже подорожает: в московском регионе вместо 1250 рублей он будет стоить 4000 рублей в месяц.

Кроме того, если мигрант намерен работать на территории России, теперь ему придется сдавать экзамены по истории России и русскому языку. Те, кто сдал экзамены, получит сертификат, подтверждающий положительный результат.

С 1 июня 2015 года водителями коммерческого транспорта (такси, автобусов, микроавтобусов, и так далее) не смогут стать граждане с иностранными водительскими удостоверениями: они смогут управлять только личным автомобилем, но не работать водителем.

Плюсы:
В 2015 году мигрантам планируется выдавать больничные листы. Для этого работодателям придется платить взносы в фонд социального страхования. Но первый больничный не гражданину России оплатят только после полугода работы.

Социальная защита инвалидов: впервые в истории России в законе есть пункт о недискриминации граждан по признаку инвалидности

1 декабря прошлого года президент России подписал федеральный закон №419-ФЗ, который внес изменения в подзаконные акты и законы, связанные с вопросами социальной защиты инвалидов.

Программа «Доступная среда», которая работала пилотно в некоторых регионах страны, в этом году охватит почти всю Россию. Задача – обеспечить гражданам с инвалидностью полноценную жизнь. Речь идет как об доступной инфраструктуре, так и, к примеру, о программе развития доступности образования. К 2016 году уже 20 процентов школ должны быть приспособлены для нужд инвалидов.

Закон предусматривает улучшение среды (транспорта, дорог, помещений – в том числе особое внимание направлено на установку пандусов; обеспечение аудио- и видеодублирования информации, и так далее) с учетом требований людей с ограниченными возможностями, а все новое строительство и производство уже на этапе проектирования должно задумываться с учетом их нужд.

Кроме того, закон предусматривает и программу переселения инвалидов – в том случае, если занимаемое ими жилье невозможно приспособить под требования доступности среды.

При этом здания офисов, предприятий, учреждений будут получать сертификаты – по соответствию принципам доступной среды.

Впервые в законе заложена норма о недискриминации в России граждан по признаку инвалидности. Любой отказ человеку с инвалидностью в обеспечении какой-то услуги или приспособления теперь трактуется как дискриминация и может быть обжалован в суде.

Также впервые в законе звучит термин «абилитация» – мероприятия по оказанию помощи для развития замещающих способностей.

Людям с инвалидностью будет оказываться помощь в трудоустройстве: расширены требования по квотированию. Раньше квоты на сотрудников-инвалидов выделялись в организациях численностью свыше 100 человек, теперь квота снижена до структур, где работают от 35 человек.

Медико-социальная экспертиза будет теперь проводится по новым критериям инвалидности. Определять группу инвалидности медики будут исходя не из своих субъективных оценок, а руководствуясь специальными методиками, где прописаны критерии, в которых учтен и международный опыт. Это поможет более четко и справедливо устанавливать группу инвалидности.

Новшества для пенсионеров

С 2015 года пенсия будет рассчитываться по другим стандартам.

Важно знать: Размер пенсии граждан, которые уже получают ее, не изменится. Все нововведения коснутся тех, кто выйдет на пенсию после нововведений.
И – новый порядок расчета страховой пенсии и формирование пенсионных прав затронет все виды пенсии: не только по старости, но и в связи с утерей кормильца, по инвалидности.

Фото с сайта trudcontrol.ru

Новые правила:
Размер пенсии будет определяться, во-первых, периодом страхового стажа (и чем длиннее он был, тем более высокая пенсия ожидается), и размером зарплаты.
Во-вторых, возрастом, в котором гражданин обратился за начислением пенсии. А если учесть, что с каждым годом после наступления пенсионного возраста индивидуальный коэффициент пенсии увеличивается, более высокую пенсию получит тот, кто позже обратится за ее начислением.

В пенсионный стаж снова войдут такие жизненные периоды, как уход за ребенком, служба в армии, а также уход за человеком, достигшим 80-ти лет.

Пенсия будет включать в себя две части: накопительную и страховую.
Чтобы рассчитать накопительную часть пенсии, нужно будет делить сумму пенсионных накоплений на статистический период – он определяется законом.

Страховая часть будет рассчитываться как фиксированная выплата, как и раньше. Но для расчета страховой пенсии по новым правилам впервые вводится понятие «индивидуальный пенсионный коэффициент» (пенсионный балл), которым оценивается каждый год трудовой деятельности гражданина. Чтобы получить право на назначение страховой пенсии по старости, необходимо иметь 30 и более пенсионных баллов (норма в полной мере начнет действовать с 2025 года, а в нынешнем году достаточно будет иметь 6,6 баллов).

Минимальный стаж для получения права на пенсию по старости вырастает до 15 лет с 5 лет, принятых ранее. Но будет действовать переходный период. В 2015 году требуемый минимальный стаж составит 6 лет, затем в течение 10 лет он будет постепенно расти.

Интересно, что если у гражданина накопился существенный трудовой стаж, то новые правила опять же окажут незначительное влияние на расчет его пенсии, она будет сформирована на основе уже действовавших пенсионных законов. Не подойдет новый порядок расчета пенсии и тем, кому полагается гособеспечение: это инвалиды I группы, лица старше 80 лет, и лица, проживающие или работающие на Крайнем Севере (там будут учитываться «северные коэффициенты».

Льготы: что причитается ветеранам труда
Напомним, что к ветеранам труда относятся несколько категорий граждан. Это граждане, которые начали трудовую деятельность до наступления совершеннолетия во время Великой Отечественной войны – при этом, трудовой стаж которых составляет не меньше 40 лет для мужчин и не менее 35 лет для женщин. Граждане, имеющие награды в виде медалей и орденов, удостоены почетного звания РСФСР, СССР или РФ, а также награждены ведомственными знаками отличия в труде.

Ветеран труда в 2015 году сможет воспользоваться следующими льготами:
Бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов в любом муниципальном учреждении здравоохранения. Важно, что бы вы достигли возраста, который дает право получать пенсию по старости. Не будут компенсированы расходы, связанные с оплатой металлокерамики и изделий из драгоценных металлов.

Оплата 50 процентов общей площади жилого помещения, которое занимает льготник и его семья. Оплата 50 процентов коммунальных услуг.

В Москве и Санкт-Петербурге в 2015 году будут работать и муниципальные льготы. В Москве ветерану труда гарантируется ежемесячная городская денежная выплата из средств городского бюджета со следующего месяца после обращения; бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте (по социальной карте москвича).

А в Санкт-Петербурге ветеранам дается право приобрести льготный ежемесячный проездной билет для проезда на всех видах наземного пассажирского транспорта общего пользования и на метро.

Лекарства

В 2014 году был подписан Федеральный закон «О нормативе финансовых затрат в месяц на одного гражданина, получающего государственную социальную помощь в виде социальной услуги по обеспечению лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов, на 2015 год».

Размер этой помощи по обеспечению лекарственными средствами определен на нынешний год в 707 рублей в месяц.

Увеличены пособия по временной нетрудоспособности родителей

С 1 января 2015 года вступил в силу федеральный закон, который увеличил с 15 до 18 лет возраст тяжелобольных детей, при уходе за которыми родителям выплачивается пособие по временной нетрудоспособности за более продолжительный период, чем это установлено общими правилами. Речь идет о детях-инвалидах, детях с ВИЧ-инфекцией, онкологическими заболеваниями, а также о случаях, когда болезнь ребенка связана с поствакцинальным осложнением.

При уходе за ребенком с такими болезнями пособие по временной нетрудоспособности выдается за весь период лечения ребенка в амбулаторных или стационарных условиях, но не более чем за 120 календарных дней в году, или же без ограничений за весь период лечения
В чем новация? Ранее после того, как ребенку исполнилось 15 лет, пособие выплачивалось только за 7 календарных дней по каждому случаю заболевания, и не более чем за 30 календарных дней в году, и только при амбулаторном лечении ребенка. Теперь нормы распространены на детей и старше.

Индексация пособий

С 1 января 2015 года будут проиндексированы все виды пособий семьям с детьми.

Размер единовременного пособия при рождении ребенка увеличится до 14,5 тысячи рублей. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет для граждан, не подлежащих обязательному социальному страхованию, будет равен 2,7 тысячи рублей по уходу за первым ребенком, и 5,4 тысячи рублей – по уходу за вторым и последующими детьми.

Будут увеличены и пособия в рамках социального страхования. Пособие по беременности и родам в 2015 году будет равняться 49,7 тысячи рублей за полный календарный месяц.
Максимальная сумма ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет, которая составляет 40 процентов от среднего заработка застрахованного лица, увеличится до 19,9 тысячи рублей.
Размер материнского капитала составит в 2015 году 453 026 рублей, это на 23,6 тысячи рублей больше, чем в 2014 году.
С 1 января 2015 года на 7,4 процента повышается минимальный размер оплаты труда – МРОТ составит 5965 рублей.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?