Крымский священник: «Я сам вывозил детей из Славянска»

Настоятель одного из крымских приходов отец Димитрий организовал вывоз женщин из детей из Славянска. Сейчас он принимает группы из Горловки и Донецка. О том, как одна крымская община самостоятельно организовала эвакуацию мирных жителей из зоны конфликта, отец Димитрий рассказал Милосердию.RU

Настоятель одного из крымских приходов отец Димитрий организовал вывоз женщин из детей из Славянска. Сейчас он принимает группы из Горловки и Донецка. О том, как одна крымская община организовала эвакуацию мирных жителей из зоны конфликта, отец Димитрий рассказал Милосердию.RU.

Фото: Андрей Стенин / http://ria.ru/

Отец Дмитрий первый раз отправился на помощь мирным жителям в начале июня 2014 года. «Я попал в Славянск в начале июня и чего только там не увидел. Сложно говорить. Дети спят на полу на вокзале, дети по подвалам. Я увидел это и возникло предложение перевезти группу детей и женщин в Крым», – рассказал священник.

Вывозить решили строго женщин и детей. По словам батюшки, поездка далась нелегко. На блокпостах ему пришлось пройти через множество проверок. «Проверяли, перетряхивали каждую бумажку. Спрашивали что, да как, да куда еду», – рассказывает священник.

В момент принятия решения об эвакуации первой группы людей священник меньше всего думал о политических проблемах. «Я не думал про политику вообще. Моя цель и цель моих прихожан простая – спасти человеческие жизни», – отметил отец Димитрий. Священник помогал в эвакуации всем, кто хотел покинуть зону боевых действий. «Мы вне политики, мы не смотрели на конфессии», – подчеркнул священнослужитель.

После эвакуации из зоны боевых действий священник и его прихожане покупали женщинам и детям билеты в Крым и выдавали сухпаек. По словам отца Дмитрия, украинские пограничники не хотели выпускать некоторые семьи. Однако рассказ о грядущем отдыхе в Крыму помогал перейти границу.

Разместив первую партию беженцев на приходе и у знакомых, священник вернулся в окрестности Славянска. «Опять я был там. Ждали микроавтобусов для вывоза людей из города. Дождались, но обстреляли по дороге автобусы и даже дети получил ранения. Говорят, что Нацгвардия», – сказал отец Димитрий.

После этого отец Дмитрий разместил в Крыму еще несколько партий беженцев. «Наша община приняла уже 200 человек женщин с детьми. Часть разместилась на приходе под Алуштой, часть в Севастополе. Некоторые поселились в лагере на Северной Стороне. В Солнечногорском женщина, хозяйка частного пансионата, согласилась принять беженцев», – перечисляет священник.

Его надежды на то, что хотя бы некоторые из них начнут ходить в храм, оправдались. «В воскресенье после службы крестил деток они были не крещеные 4,5 -5 лет. Мамочки пожелали их крестить», – заметил крымский священнослужитель.

Сейчас отец Дмитрий служит на приходе и готовится к приему новых партий беженцев из зоны конфликта, которая постепенно смещается на юг. «В четверг принимали беженцев из Горловки. Успели уехать до обстрелов», – отметил отец Дмитрий. В ближайшее время в Крыму община отца Дмитрия ожидает беженцев из Луганска.

Помочь священнику-благотворителю пока сложно. «Дело в том, что финансовая система в Крыму пока адаптируется к новым реалиям. Новый счет мы не можем открыть, электронные платежи не ходят. Работают только почтовые переводы и почтальоны», – с грустью говорит отец Дмитрий. Он призывает всех неравнодушных положить средства на телефон МТС+79818558455: «Это администраторы нашего сайта в Петербурге. Я думаю, они найдут способ передать нам помощь», – отметил священник.

Отец Дмитрий и его помощники готовы дать отчет по всем поступившим средствам. Первый отчет будет готов в середине августа 2014 года, отметил священник.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?