ИноСМИ: Один день из жизни британской медсестры, специализирующейся на деменции

Продолжаем переводить подборку текстов газеты Guardian – «Один день из жизни…», посвященный людям помогающих профессий. Селия Стампер – «адмиральская медсестра». Она работает с людьми, страдающими деменцией, и их семьями.

«Обычно я встаю в семь утра и начинаю день с пробежки со своим кокер-спаниелем Монти. Вообще-то, я предпочитаю бегать лишь по хорошей погоде, но она бывает не всегда. Так что я взяла себе за правило бегать три раза в неделю. Работа моя преимущественно сидячая, и пробежка наполняет меня с утра энергией.

Селия Стампер на рабочем месте.

Потом я завтракаю (это моя любимая трапеза) – и день начинается! Я сажусь в машину и еду на работу, что занимает 35 минут. Работаю я в больнице, в отделении для душевнобольных пациентов пожилого возраста.

Я – «адмиральская медсестра». Мы действуем при практической поддержке фонда Dementia UK, представители которого – постоянно следят, чтобы мы работали в соответствии с их высокими стандартами.
Продолжаем переводить подборку текстов газеты Guardian – «Один день из жизни…», посвященный людям помогающих профессий. Селия Стампер – «адмиральская медсестра». Она работает с людьми, страдающими деменцией, и их семьями.

Мой трудовой день начинается в девять утра. На это время у меня назначена встреча с мистером Джонсом. Он ухаживает за своей женой, которой поставили диагноз «болезнь Альцгеймера» в 53 года. Это – встреча, на которой я работаю с чувствами пациентов. Эмоционально такая работа очень выматывает, особенно когда речь идет о чувствах утраты, больших изменений в жизни. Отношения мистера Джонса и его жены очень отличаются от тех, которые были у них прежде, что и говорить.

Следующая встреча назначена на 10.30. Записав результаты беседы с мистером Джонсом, я делаю пару телефонных звонков. Из приемной мне сообщают, что мой очередной клиент – мисс Уайт – уже здесь. Это первая наша встреча и поэтому она длится долго. Целых два часа потребуется мне, чтобы вникнуть в ситуацию, понять, какая помощь нужна мисс Уайт. Ее матери поставили «деменция с тельцами Леви» (Этот вид деменции отличается от других, помимо прочего, своей быстротечностью – Д.С.), и она пытается как-то совладать с ситуацией, но сейчас ей очень трудно.

Я уверена, что у меня – самая лучшая работа на свете, хотя в эмоциональном плане выматывает она очень сильно. К счастью, есть поддержка. Мой начальник проводит со мной супервизию – и как администратор, и как медик. Помимо этого, я прохожу групповую супервизию с другими «адмиральскими сестрами». Ее проводит независимый специалист из Dementia UK в рамках нашей учебы – регулярных дней, посвященных развитию практических навыков. Клиническая супервизия дает возможность говорить на любые темы и обсуждать с коллегами самые сложные случаи.

В сфере психического здоровья я работаю уже 26 лет, четыре года – на моей нынешней должности. Все это время я повышала свое образование – в дополнение к квалификации медицинской сестры окончила курсы психотерапии, когнитивно-бихевиоральной терапии, психологического консультирования, семейной терапии. Все это очень помогает мне в работе.
Admiral Nurses работают с теми, кого так или иначе затронула проблема деменции; в основном, эти люди нуждаются в комплексной поддержке. Мы оказываем консультативную помощь в форме различных образовательных программ, обучения людей практическим навыкам, распространения знаний о деменции. Мне очень нравится эта смесь клинической и консультационной работы.

Джозеф Леви по прозвищу Адмирал. В честь него английские медсестры, занимающиеся деменцией, получили свое именование. Он был одним из первых пациентов «адмиральских сестер».
Конечно, я стремлюсь к продвижению по карьерной лестнице, но в то же время осознаю, что работу, похожую на мою теперешнюю, найти будет практически невозможно. Только подумать, мне выпало счастье влиять на жизнь людей, которые приходят ко мне, делать ее более качественной, облегчать их трудности, решать их проблемы.

В четверть второго я отправляюсь в наш местный университет, в Мидвее. Я читаю здесь курс лекций для первокурсников сестринского отделения, которые избрали в качестве будущей специализации работу с пожилыми пациентами. Я рассказываю им о деменции. Мои студенты полны энергии и интереса к теме. Они задают много вопросов и делятся своими опасениями по поводу сделанного выбора. Прекрасно, что у нас есть возможность поработать вместе, поговорить о мифах, окружающих деменцию, развеять некоторые страхи, сломать стереотипы.

В четыре часа я покидаю университет. Впереди у меня – последняя встреча, с дамой, которая недавно была вынуждена отдать своего мужа в специализированное медицинское учреждение, на попечение специалистов. До недавнего времени она ухаживала за ним в одиночку, и это решение далось миссис Смит очень нелегко. Сейчас она очень переживает, пытается заглушить свое чувство вины – чем именно, умолчим, и ни разу за все время не навещала мужа. Во время беседы она плачет, но все же дает согласие, что в ближайшее время мы вместе нанесем визит мистеру Смиту.

Вечером я ужинаю с друзьями, но сначала иду гулять с собакой. Бросаю ему палочку, он за ней бегает. Наконец, можно выходить. Возвращаюсь я в десять вечера. Я выпиваю чашку чая, ласкаю пса и ложусь спать. Перед тем, как провалиться в сон, успеваю подумать о том, до чего же мне повезло в жизни.

Перевел Денис Семенов

Источник

Справка

Dementia UK – британский благотворительный фонд, который занимается поддержкой и улучшением качества жизни страдающих деменцией и членов их семей. Осуществляют эту работу называемые «адмиральские медсестры» (Admiral Nurses). Они оказывают психологическую и консультативную помощь, снабжают семьи необходимой информацией и практическими советами, помогают им правильно вести себя с близким, чей разум постепенно слабеет. Эту помощь получают тысячи семей по всей Великобритании. Admiral Nurses входят в систему бесплатного здравоохранения (NHS), действуют на базе муниципальных больниц. Прежде, чем приступить к работе, медсестры проходят обучение и получают квалифиацию в соответствии со стандартами Admiral Nurses.
Движение «адмиральских сестер» было создано в 1990 году по инициативе родственников больных деменцией. В основу его лег практический опыт людей, которые ухаживали на своими престарелыми родителями или другими родственниками. Свое необычное название организация получила в честь одного из таких подопеных – Джозефа Леви, кавалера Ордена Британской империи. За свою страсть к морю и яхтам в кругу домашних и близких друзей он был известен как Адмирал.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?