Как навести порядок в подъезде и во дворе?

В подъезде собираются компании молодежи, в т.ч. несовершеннолетние, по приглашению жильцов одной из квартир (говорят, ждут товарища). После них остаются шприцы, ампулы, упаковки от таблеток, бутылки, банки, окурки и другой мусор. Ходить в подъезде неприятно. Я их вывожу на улицу, а их снова впускают. Подскажите, как и куда правильно написать заявление, чтобы прекратить подобное? Во дворе гаражи-ракушки всё более занимают территорию детской площадки. Каким образом возможно ограничить их распространение, освободить от них двор?

Александр, здравствуйте! У меня несколько вопросов:

1. В подъезде собираются компании молодежи, в т.ч. несовершеннолетние, по приглашению жильцов одной из квартир (говорят, ждут товарища). После них остаются шприцы, ампулы, упаковки от таблеток, бутылки, банки, окурки и другой мусор. Ходить в подъезде неприятно. Я их вывожу на улицу, а их снова впускают. Подскажите, как и куда правильно написать заявление, чтобы прекратить подобное?

2. Жильцы той же квартиры неаккуратно пользуются мусоропроводом. В какой форме следует проинформировать и кого для решения этого вопроса?

3. Во дворе гаражи-ракушки всё более занимают территорию детской площадки. Каким образом возможно ограничить их распространение, освободить от них двор?

4. На территории детской площадки собираются подростки, курят, пьют, матерятся (после них остаются мусор и шприцы). Как быть с этим? Куда следует обращаться (к участковому, в ОВД или в органы госнаркоконтроля)?

Прошу Вас ответить на эти вопросы. Думаю, многим будет интересно. Еще подскажите, пожалуйста, правовые основы и способ организации православной дружины во дворе, подъезде для поддержания правопорядка. Может быть, как часть государственной дружины?

С уважением, Владимир Пинаев.

Уважаемый Владимир, я буду отвечать Вам по пунктам, исходя из Вашего письма.

По пункту 1: Вам необходимо написать заявление в ОВД на имя начальника. Заявление будет состоять из описательной части, в которой Вы подробно изложите следующее: жильцы какой квартиры приглашают компании молодежи, когда и в какое время был их очередной сбор и др., что посчитаете нужным. В просительной части просите: 1. Провести проверку изложенных Вами фактов и в случае обнаружения состава административного правонарушения (состава преступления) возбудить соответствующее производство. 2. Ответ предоставить Вам в письменном виде по адресу: … , в законом установленный срок.

Когда у Вас на площадке состоится очередной сход молодежи, Вам следует вызвать наряд милиции с тем, чтобы сотрудники ОВД на месте зафиксировали всё происходящее. Обращаю Ваше внимание на то, что в заявлении в ОВД Вам следует отразить факт приезда наряда милиции, звание, ФИО сотрудников и номера их удостоверений.

Если ответ на Ваше заявление из ОВД Вас не удовлетворит, Вы вправе написать жалобу начальнику ОВД, в прокуратуру или в Управление собственной безопасности МВД (статья 39 Закона РФ от 18.04.1991 № 1026-1 «О милиции»).

По пункту 2: в случае, если Ваш дом является ЖСК или ТСЖ, Вы вправе подать заявление председателю с указанием даты, фактов, номера квартиры тех жильцов, которые, по Вашему мнению, «неаккуратно пользуются мусоропроводом». Также в заявлении возможно указать ФИО свидетелей, которые могут подтвердить те обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь в своем заявлении.

По пункту 3: в случае, если Ваш дом является ЖСК или ТСЖ, Вы вправе подать заявление председателю, в управляющую компанию. В случае, если Ваш дом не является ЖСК или ТСЖ, Вы вправе подать заявление «о ракушках» в органы местного самоуправления (в управу района).

По пункту 4 – см. ответ на пункт 1.

По вопросу организации дружин для поддержания правопорядка следует отметить, что существует определенная правовая база, регламентирующая их создание и функционирование. Добровольные народные дружины до принятия специального федерального закона создаются в соответствии с Федеральным законом «Об общественных объединениях», законами субъектов Федерации, другими правовыми актами субъектов Федерации и органов местного самоуправления при активном содействии органов внутренних дел. Например, в г. Москве – согласно Закона г. Москвы от 26.06.2002 № 36 «О московской городской народной дружине», в Московской области – согласно Закона Московской области от 12.01.2005 № 4/2005-ОЗ «О народных дружинах в Московской области» и т.д.

Так, в народную дружину принимаются в индивидуальном порядке граждане Российской Федерации, достигшие 18-летнего возраста, добровольно изъявившие желание участвовать в деятельности народной дружины, способные по своим моральным качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять обязанности народного дружинника (ст. 8 Закона г. Москвы от 26.06.2002 № 36).

Гражданин, изъявивший желание быть принятым в народную дружину, представляет в штаб народной дружины административного округа (района) паспорт гражданина Российской Федерации, личное письменное заявление, заполняет необходимые учетные документы по установленной форме (п. 5.3 Положения о московской городской народной дружине, утвержденного Постановлением Правительства Москвы от 14.01.2003 № 14-ПП).

По вопросу же организации именно православной дружины лично у меня информации нет.

Если у Вас возникнут иные вопросы правового характера, мы постараемся Вам помочь.

С уважением, А. Морозов

Православный юрист on-line!
На Милосердии.ru
Теперь на нашем сайте вы можете задать свои вопросы православному юристу, специализирующемуся по земельному, жилищному, семейному, трудовому законодательствам, Александру Морозову, который проводит бесплатные юридические консультации для прихожан при храмах в Успенском благочинии. Ответы на наиболее интересные и общезначимые вопросы мы опубликуем на сайте.
Вопросы задавайте по адресу info@miloserdie.ru с обязательной пометкой «ПРАВОСЛАВНОМУ ЮРИСТУ». Рекомендуем вам для начала ознакомиться с архивом вопросов, на которые уже были даны ответы.
Если наша инициатива оправдает себя, будет создан специальный почтовый ящик для вопросов А.А. Морозову, о чем будет также помещено объявление на нашем сайте.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?