Основы ухода: как удобно устроить больного на боку

Сколько нужно подушек, чтобы удобно устроить лежачего больного на боку и избежать появления у него пролежней

Екатерина Дихтер, патронажная сестра службы БАС, преподаватель проекта allnurses.ru:

Здравствуйте. Меня зовут Екатерина Дихтер. Сегодня я покажу вам основные правила перемещения и позиционирования тяжелобольных людей в кровати.

Сейчас наш пациент находится на боку. Для чего выкладывать пациента на бок? Очень часто, когда люди долго лежат на спине, у них образуются пролежни в области крестца. Крестец – это одно из самых уязвимых мест, как, в общем, и любой костный выступ у человека. Во-первых, это – профилактика пролежней, во-вторых, это – активизация больного человека в пределах кровати и вообще – возможность увидеть мир.

То есть лежать и не только смотреть в потолок, но и видеть, что происходит вокруг, пообщаться с соседом, если это больница, или там посмотреть телевизор, если он, например, сбоку стоит.

Сейчас Марине лежать не очень удобно. Наша задача – сделать так, чтобы ей было лежать максимально удобно.

Во-первых, что мы делаем: мы видим, что сейчас Марина у нас лежит как бы полубоком. Да? Вам удобно так лежать, Марина? Какое-то время – удобно. Для того, чтобы не произошло вот такого движения, то есть чтобы весь наш пройденный путь не был зря, первое, что мы делаем – это фиксируем спину пациента, чтобы она у нас никуда не уехала…

И – обязательно поднимаем бортик, потому что вас с другой стороны не будет, а ваша задача – быть уверенным в том, что Марина никуда не уедет.

Если, например, пациент говорит, что ему неудобно вот это положение, вы можете ещё банально подставить (в дополнение к подушке) коробку с памперсами. Это придаст более усиленное положение на боку.

Дальше: очень важный момент – это позиционирование ног, правильное и удобное размещение ног. Ноги не должны соприкасаться. Это связано, опять-таки, с профилактикой пролежней, опрелостей и прочих изменений кожи. Во-первых, часто это бывает просто больно, в особенности – у ослабленных больных, у которых мало жировой прослойки, и, соответственно, кости будут очень сильно тереться друг о друга.

Наша задача: мы немного опускаем бортик… Марина может нам помогать, она может, в принципе, рукой держаться. Поэтому мы используем её, эту возможность, что она может держаться рукой. Когда вы работаете с больным человеком, ваша задача – сохранить свою спину…

Вот такое движение – и движение поднимания ноги – очень тяжело и напряжно для вашей спины. Поэтому, если у вас есть возможность – ставьте ногу на колено…

Поскольку вы работаете со своим близким, вы работаете в домашних условиях, и вы это можете себе позволить. Соответственно, вы просите Марину немного приподнять ногу и прокладываете подушку…

Подушка должна лежать между двумя суставами – коленным и голеностопным. Спрашивайте у пациента, как он себя чувствует, как ему, удобно или нет? Верхнюю хочется немножко вперёд? Тогда нижнюю надо немножко назад, чтобы она у нас не уехала ещё… Удобно?

Так. Хорошо. Ноги мы спозиционировали. Теперь у нас остались руки. Бывает так, что человеку тяжело, чтобы рука лежала прямо на животе. Поэтому мы можем попросить Марину немного приподнять руку и положить ей валик на живот. И, таким образом, рука будет спозиционирована.

Такое возможно, когда у вашего больного человека нет проблем с дыханием. Конечно, если у человека проблемы с дыханием есть, то на живот будет класть руку сложно. Тогда вы можете это сделать вот таким образом… вот так… или использовать ещё один валик, под вторую руку, соответственно…

Обязательно поднимаем бортик, если вы уходите от пациента… Удобно ли голове, Марина?

Голове удобно. В принципе, вы можете подложить ещё подушку под голову, потому что сейчас Марине удобно лежать на низком изголовье, но если, например, ваша кровать позволяет изголовью подниматься, то вы можете это сделать тоже – немного приподнять изголовье кровати…

Мы сейчас с вами помогли больному человеку удобно лечь на боку. Обратите внимание: мы используем большое количество подушек, валиков и даже коробку из-под памперсов. Ваша задача – понять, что подушки – это ваш инструмент. Подушек для укладывания пациентов в кровати должно быть минимум пять-семь, разных размеров.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?