Врачи просят не отказываться от госпитализации при ожогах борщевиком

В НИИ скорой помощи им. Склифосовского увеличилось число пациентов, поступающих с ожогами после контакта с борщевиком. В связи с тем, что в летний сезон так называемые фотохимические дерматиты – не редкость, медики напоминают простые правила обращения с этим опасным растением, которого, к сожалению, становится все больше не только в природной среде, но и в черте крупных и небольших городов.

В соке борщевика содержатся потенциально токсичные вещества (фуранокумарины), которые резко повышают чувствительность кожи к УФ-излучению. Поэтому при попадании сока на кожу возникают фотохимические дерматиты, по глубине аналогичные термическим ожогам от первой до третьей степени. Они появляются не сразу, а через несколько часов или дней. Само прикосновение к растению безболезненно, его можно не заметить и вовремя не среагировать. Однако кожа при попадании на нее сока борщевика утрачивает защитные свойства и быстро «сгорает» на солнце. Ожог можно получить даже в пасмурную погоду.

Если вы заметили, что сок борщевика попал на кожу, необходимо немедленно обработать пораженные участки обильным количеством проточной воды с мылом, при возможности принять душ.Затем максимально закрыть одеждой эти места от воздействия прямых солнечных лучей как минимум на 2-3 суток. При попадании сока в глаза немедленно промыть их водой в течение 15-20 минут, при попадании в рот – прополоскать.

Если же ожоги все-таки появились, повторно промойте пораженные участки кожи водой и обработайте их антисептическим раствором, декспантенолом. Наложите стерильную повязку и примите антигистаминный препарат. Независимо от площади поражения нужно обратиться за медицинской помощью, либо вызвав «скорую», либо самостоятельно посетить ближайшее к вам медицинское учреждение. Если доктор предложит госпитализацию, не стоит отказываться. В случае с ожогами от борщевика необходимо тщательное наблюдение токсиколога (специалиста по отравляющим веществам) и комбустиолога (специалист по лечению ожоговых ран и предотвращению последствий ожогов).

Чтобы не получить ожоги борщевика в случае, если он произрастает рядом с местом вашего жительства в городе, на даче, либо недалеко от места летнего отдыха, соблюдайте простые правила.

– Запомните сами и расскажите детям, как выглядит борщевик, опасайтесь его.

– Объясните детям, что категорически нельзя использовать стебли борщевика для игры, ходить босиком по скошенной траве, если там есть пеньки борщевика.

– Если вы решили самостоятельно косить заросли борщевика, максимально защищайте все участки тела непромокаемой одеждой, берегите глаза.

Борщевик Сосновского – культура, которая изначально предназначалась на корм скоту, но на сегодняшний момент не используется в сельском хозяйстве и почти вышла из-под контроля. Борщевик занимает огромные территории по всей России – вдоль дорог, на заброшенных сельхозугодия, и с каждым годом распространяется все больше и больше. Эффективных мер борьбы с ним нет: семена борщевика чрезвычайно летучи, они распространяются с ветром, на подошвах обуви и шинах автомобилей на многие десятки километров.

В этом году активную борьбу с борщевиком начали в Подмосковье. «Дорожные службы обработали от борщевика более чем на 1,9 тысячи километров полос отвода вдоль автодорог. Работы по химобработке начались в мае и завершились в полном объеме в середине июня. Наибольший объем работ выполнен вдоль автодорог в Дмитрове, Волоколамском городском округе и Истре. Сейчас рабочие приступили к механическому покосу растения в населенных пунктах», – заявил журналистам министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик. Ранее был принят закон, согласно которому владельцев земельных участков, заросших борщевиком, будут штрафовать на внушительную сумму. Первый такой штраф в размере 400 тысяч рублей уже был выписан осенью 2018 года в Подмосковье.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?