Спасшего брата и сестер из огня школьника вместе с ними изъяли из семьи

Восьмилетний Максим Богдан, летом 2018 года спасший из горящего дома младшего брата и сестер, вместе с ними был изъят из семьи погорельцев из-за плохих материальных условий, и находится сейчас в реабилитационном центре, сообщает «МК». За проявленное мужество школьника наградили медалью, которую ему вручила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Во время пожара в доме многодетной семьи в селе Чучково Рязанской области дети находились без родителей. Увидев огонь, старшая из девочек побежала за помощью, а Максим вывел из горящей постройки младшего брата и двух сестер. Еще одна из детей, полуторагодовалая девочка, погибла при пожаре. В настоящее время против главы семьи, Юрия Богдана в связи с этим возбуждено уголовное дело.

По сведениям издания, пятеро спасшихся от огня детей были разлучены с отцом и матерью сразу после пожара и направлены в реабилитационный центр. Их воссоединению с родителями, получившими социальное жилье, и живущими там вместе с недавно родившимся младшим ребенком, по мнению опеки препятствует отсутствие у погорельцев детских кроватей, письменного стола для занятий и кухонного уголка. Мать, не лишенная родительских прав, и не ограниченная в них, не может забрать детей домой, а детские выплаты, которые могли бы использоваться для покупки мебели, теперь поступают в реабилитационный центр.

Ситуацию осложняет необходимость восстановления документов, сгоревших при пожаре, в том числе, у Максима, родившегося во время пребывания семьи у его бабушки в Одессе, и имеющего поэтому не российское, а украинское гражданство, и у его отца, также гражданина Украины. Семья не является социально неблагополучной, сообщает «МК», однако еще до покупки теперь сгоревшего дома была поставлена на учет органами опеки из-за жалоб соседки на шум от детей.

«Узнав о ситуации, в которую попал восьмилетний Максим, уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова связалась с региональным детским омбудсменом и губернатором Рязанской области. Помощь семье будет оказана в ближайшее время, родители с детьми смогут воссоединиться», – заявили 22 ноября в аппарате детского омбудсмена.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?