СМИ: ребенок вышел из комы, когда аппараты жизнеобеспечения решили отключить

Двухлетний мальчик вышел из комы после того, как врачи с согласия родителей начали отключать его от аппаратов жизнеобеспечения. Об этом случае, произошедшем два года назад, недавно рассказали британские СМИ.

Дилан Аскин из Дерби (Великобритания) был доставлен в больницу в конце 2015 года из-за проблем с дыханием. Врачи обнаружили, что одно легкое у него уже не работает. Исследования показали, что легкие мальчика на 80% покрыты кистами, ребенку диагностировали крайне редкий легочный лангергансоклеточный гистиоцитоз (PLCH).

Лечение в отделении интенсивной терапии привело к тому, что Дилан начал восстанавливаться, и его перевели в обычную палату. Но вскоре мальчик заболел пневмонией, и его состояние резко ухудшилось, легкие практически отказали.

«В Страстную Пятницу врачи сказали нам, что все выглядит безнадежно, что они не рассчитывают его вернуть», – вспоминает Кэрри Аскин, мать Дилана.

В воскресенье на Пасху ребенка крестили прямо в больнице. «Настройки на аппаратах были выставлены на самых высоких позициях, и он все еще боролся. Мы крестили его, вся семья приехала с ним попрощаться, включая его старшего брата», – рассказывает Кэрри Аскин.

На следующий день медики начали постепенно отключать Дилана от аппаратов. Но сердечный ритм ребенка нормализовался. «Тогда мы сказали: остановитесь, он еще борется. Уровень кислорода у него начал повышаться, и он начал возвращаться к нам», – вспоминает мать мальчика.

Дилан был снят с жизнеобеспечения 4 апреля, начал набираться сил, а 16 мая уже вернулся домой из больницы.

Последний курс химиотерапии закончился в июле 2017 года. К настоящему моменту СМИ пишут, что ребенок излечился от онкологического заболевания.

«Я твердо верю, что Дилан был нашим пасхальным чудом, – говорит Кэрри Аскин. – Я не слишком религиозна, но думаю, что это было чудо».

Теперь родители мальчика поддерживают благотворительный фонд CLIC Sargent, который помогает семьям, где есть больной раком ребенок. Когда-то эта организация предоставила им социального работника и финансовую помощь.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?