Россельхознадзор рассказал, кого штрафуют за посадку собственной картошки

Россельхознадзор выступил с опровержением распространенных в СМИ сведений о якобы введенном запрете для граждан использовать для посадок на личных участках собственноручно выращенные семена или другой посевной материал. Портал Милосердие.ru выяснил, кому в действительности может угрожать штраф за подобные действия.

«Россельхознадзор считает целесообразным пояснить, что таких инициатив служба не выдвигала, – сообщает официальный сайт ведомства. – Согласно действующему законодательству, меры ответственности за реализацию семян  и посадочного материала  ненадлежащего качества и неизвестного происхождения  в организованных и неорганизованных местах торговли предусмотрены только в отношении лиц, ведущих коммерческую деятельность.

Так, данные меры ответственности не имеют отношения к физическим лицам, выращивающим растительную продукцию для собственных нужд». 

Действительно, требования обязательной сертификации посевного материала относятся лишь к массовому, коммерческому производству продукции – простых граждан они не касаются, подтвердили нам в пресс-службе Минсельхоза России. При этом ее представители указали, что приобретение проверенных семян – в интересах самих же огородников, намеренных потреблять в пищу свой урожай.

«Требования о применении сертифицированных семян касаются владельцев приусадебных и садовых участков лишь в тех случаях, если они намерены продавать свой урожай – на рынках, в торговых сетях и т.д., – пояснила Милосердию.ru представитель Россельхознадзора Юлия Мелано.

– Когда они выращивают его сами для себя, угощают друзей или родственников – им не о чем беспокоиться, если речь не идет о реализации – продукции, или посевного материала.

– Как пройти такую проверку?

– Тот, кто собирается реализовать свою продукцию, должен приобретать семена, посевной материал с соответствующими сертификатами качества. Можно использовать и собственный посевной материал. Но если он хочет потом продавать урожаи, которые будут из него выращены – нужно получить сертификат качества , а для этого – провести экспертизу в аккредитованной лаборатории. Там дадут подтверждение, что продукция прошла соответствующий контроль.

– Это дорого?

– Стоимость зависит от расценок конкретной лаборатории. В лабораториях Россельхознадзора такая экспертиза для физических лиц обойдется, может быть, в две тысячи рублей, или дешевле».

Ранее ряд СМИ сообщил, что с инициативой о распространении требований сертификации семян на владельцев личных участков якобы выступил представитель Россельхознадзора Андрей Лушников. Также сообщения о якобы действующем запрете на использование ими собственных семян распространялись со ссылкой  на представителей Минсельхоза.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?