Родители детей-инвалидов обратились к руководству Первого канала из-за Малышевой

Всероссийская организация родителей детей-инвалидов (ВОРДИ) обратилась с открытым письмом к руководству Первого канала в связи с вызвавшим скандал выпуском передачи Елены Малышевой «Жить здорово». Активисты родительского сообщества считают недопустимым применение к больным детям слов «кретины» и «идиоты».

«Каждое такое высказывание отбрасывает назад множество наших усилий по развитию толерантности и доброжелательности к детям и взрослым с ментальными нарушениями. И на Первом канале это происходит не в первый раз, – говорится в обращении, опубликованном в социальных сетях.

– В погоне за рейтингом и хайпом журналисты не думают о том, что подобные высказывания и оскорбительны, и могут нанести реальный вред в отношении со стороны общества к людям, не способным защитить себя самостоятельно, обидеть и ранить множество людей, сопричастных к проблемам людей с ментальными нарушениями».

«На то мы и законные представители, чтобы уберечь наших детей от стигматизации и недоброжелательности, не дать остановиться
начавшимся процессам включения в их в социум. Считаем, что название передачи «Откуда берутся кретины» Елены Малышевой недопустимо и оскорбительно», – подчеркнули авторы открытого письма.

«Мы требуем одинаково уважительного и равноправного отношения ко всем людям, независимо от состояния здоровья или причин его нарушений. Полагаем необходимым принесение официальных извинений. Мы хотели бы рассчитывать на сотрудничество со СМИ в вопросах изменения общественного сознания в пользу всех, кто нуждается в понимании и помощи. Просим журналистов быть взвешенными и осмотрительными в своих высказываниях – именно вы формируете толерантность или неприятие обществом наших детей», – заявили представители ВОРДИ. По их словам, руководителям 1 канала также будет направлено официальное обращение от имени организации.

Острую реакцию общественности и экспертов вызвал выпуск программы от 13 июня, посвященный в том числе возможным последствиям нехватки в организме йода для здоровья ребенка. В нем ведущая предложила обсудить тему «Откуда берутся дети-кретины, дети с умственной отсталостью», пояснив, что «кретин» в данном случае – медицинский термин, «диагноз, определяющий степень умственной отсталости». В заставку, предваряющую передачу, был вынесен анонс «Мой ребенок – идиот».

«Термины «кретин» и «идиот» не являются медицинскими. Для обозначения степеней выраженности умственной отсталости врачи в цивилизованных странах, в том числе в тех, где заболевания квалифицируются в соответствии с Международной классификацией болезней 10-го пересмотра, используют другую терминологию, – заявила, обращаясь к руководству Первого канала, главный детский психиатр Москвы Анна Портнова. – Обозначив детей с проблемами в умственном развитии как «кретин» и «идиот» (по сути, оскорбления) редакция программы допустила серьезный деонтологический промах, обидев детей с ментальными нарушениями и их родителей».

«Надеюсь, что редакция телепередачи сможет сделать выводы и впредь не допускать подобные дискриминирующие высказывания», – подчеркнула эксперт.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?