Прикладывать младенцев к груди сразу после рождения призывают в ООН

Трое из пяти младенцев не получают грудного молока в первый час жизни, между тем грудное вскармливание в течение часа после рождения имеет решающее значение для спасения жизни новорожденных, сообщают эксперты ООН. Такие сведения были оглашены в совместном докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ).

«Около 78 млн. новорожденных не прикладывают к груди в течение первого часа после их рождения. В основном это касается младенцев в странах с низким и средним уровнем дохода», – сообщили в Центре новостей ООН.

Кормление материнским молоком в течение первого часа жизни существенно укрепляет иммунитет ребенка и повышает его шансы на выживание, а задержка, даже на несколько часов может привести к опасным для жизни последствиям, напомнили авторы доклада.

«Тактильный контакт с ребенком и сосание груди стимулируют лактацию и выработку молозива – «первой прививки» для ребенка. Молозиво – самая первая «порция» грудного молока – содержит питательные вещества и антитела в концентрированном виде», – подчеркивают эксперты.

«Время первого прикладывания к груди имеет огромное значение, – заявила глава ЮНИСЕФ Генриетта Фор, – Во многих странах это вопрос жизни и смерти».  При этом, по ее словам, миллионы детей оказываются лишены такой возможности просто потому, что их матери не получают должной поддержи от медперсонала, даже в специализированных клиниках.

«Авторы доклада сообщают, что в некоторых странах сразу после рождения детям дают искусственные смести, подслащенную воду и даже мед, откладывая первый – жизненно необходимый –  контакт ребенка с матерью. ВОЗ и ЮНИСЕФ призывают все страны внести изменения в свою политику в отношении материнства и детства,  чтобы дети могли получать молоко и в первый час жизни, и на протяжении последующих месяцев – по желанию ребенка», – говорится в сообщении новостной службы ООН.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?