О причинах распространенности бесплодия рассказали в Минздраве

Образ жизни будущих родителей, в первую очередь – мужчин; использование женщинами противозачаточных препаратов, и аборты являются основной причиной проблем с репродуктивным здоровьем, затронувших значительную часть семей, рассказал главный специалист Минздрава России по репродуктивному здоровью Олег Апалихин. По его словам, сейчас россияне задумываются о рождении детей в том возрасте, когда у них уже возникли нарушения здоровья.

«Наверное, 80% всех проблем бесплодия вторичны, т.е. человек с этим не родился, это результат его образа жизни. Девиантное поведение, особенно среди мужчин. И, к сожалению, состояние, которое возникает в результате различных проблем с репродукцией у женщин. Потому что, не вступая в репродуктивный процесс раньше, женщина вынуждена принимать контрацептивные средства. Женщина, живя половой жизнью, имеет те или иные состояния, в том числе делает аборты.

Да, все понимают, что это плохо, но делают, потому что такова жизненная ситуация. Я думаю, что если мы возьмем 90% девушек или женщин, никто бы не хотел аборт делать», – заявил он в эфире радиостанции «Говорит Москва».

По словам эксперта, средний возраст начала половой жизни для девушек составляет сейчас 15-16 лет, у 20% девочек – 12-14 лет. Между тем, к моменту вступления в брак возраст большинства невест – 24-26 лет, средний возраст женихов – 26-29 лет.

В результате, прежде всего, мужчины к моменту свадьбы часто оказываются носителями разнообразных инфекций (хламидии, микоплазмы, уреаплазмы, гарднереллы, цитомегаловирус, вирус герпеса, вирус папилломы человека), а также подвержены заболеваниям, связанным с употреблением алкоголя, курением, нездоровым питанием, гиподинамией. Одна из главных причин демографических проблем – низкая социальная ответственность мужчин, не получивших в детстве должного воспитания, не ориентированных поэтому на создание семьи и не готовых нести за нее ответственность, считает представитель Минздрава.

Высокозатратные государственные программы, включающие выплату материнского капитала и создание перинатальных центров, дали хороший результат по улучшению демографических показателей, рассказал Олег Апалихин. «С другой стороны, что такое перинатальный центр — это роды в реанимации. А зачем она нужна, если роды естественный процесс? Да затем, что 77,6% женщин, которые сейчас идут в роды, уже нездоровы», – подчеркнул он, отметив, что масштабные программы ЭКО, на которые в рамках нацпроекта «Демография» отпущено 60 млрд руб, в такой ситуации становятся «инструментом последнего выбора».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?