Названы победители первого конкурса президентских грантов 2020 года

Определены победители первого в 2020 году конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Сведения о получивших поддержку проектах опубликованы на сайте ФПГ.

На конкурс поступило 9 308 проектов от 7 946 некоммерческих организаций. Гранты на общую сумму 4 092 млн рублей получат 2 017 организаций из всех 85 регионов страны. Продолжает увеличиваться количество победителей из регионов – в этом конкурсе 1 804 таких организации (89,4%), в том числе 569 – из небольших городов и сельской местности. 988 некоммерческих организаций (49% от общего числа победителей) получают президентские гранты впервые.

«Главная новация этого конкурса: впервые в истории президентских грантов победившие некоммерческие организации получат средства на реализацию своих проектов практически в самом начале года – их проекты могут стартовать с 1 марта», – сообщили в фонде.

По словам его представителей, в этом конкурсе направление «Сохранение исторической памяти» оказалось первым как по количеству победивших проектов, так и по сумме грантов. В первую очередь это связано с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне.

В числе победителей – проект Свято-Тихоновского богословского института «Социальная работа Русской Православной Церкви: факторы развития и проблема институционализации». Предполагается провести масштабное социологическое исследование, цель которого – выявить факторы развития и основные проблемы церковного социального служения, и найти способы увеличения его эффективности. На решение этой задачи государством направлено почти 9 млн руб; общая сумма расходов превысит 11 млн руб.

Всего за 7 конкурсов президентских грантов (с 2017 г.) поддержано 12 575 проектов на общую сумму более 26,3 млрд рублей, отметили в ФПГ.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?