Москва переходит на раздельный сбор мусора

Специальные емкости для сбора вторсырья будут установлены во всех московских дворах до конца 2019 г., сообщили в столичной мэрии. Решение о поэтапном переходе к раздельному сбору твердых коммунальных отходов было принято на заседании президиума правительства Москвы.

«Первый этап перехода к раздельному сбору мусора должен начаться 1 января 2020 года. До этого времени в жилых районах города на контейнерных площадках во дворах многоквартирных домов установят специальные емкости для вторичного сырья (пластик, стекло, бумага, картон, металл (алюминиевые банки)). Другие отходы будут по-прежнему накапливаться в существующих контейнерах», – сообщает официальный портал столичных властей.

По словам их представителей, аналогичную систему раздельного сбора мусора будут использовать  учреждениях социальной сферы. В будущем планируется присоединить к новой системе магазины и другие объекты сферы торговли и обслуживания. Департаменту жилищно-коммунального хозяйства  поручено заключить новые соглашения о вывозе мусора с учетом раздельного сбора и проинформировать население, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей о новых правилах сбора мусора.

«Новая система позволит увеличить долю вторичной переработки отходов и сократить объемы их захоронения, – рассказали в городской администрации. – При этом действующие в отдельных районах Москвы пилотные системы раздельного сбора мусора с сортировкой на несколько фракций сохранятся. В дальнейшем полученный во время этого эксперимента опыт используют для перехода ко второму, углубленному этапу раздельного сбора отходов в Москве».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?