Игрушки, принесенные к «Зимней вишне», отдадут нуждающимся

В Кемерово разобрали стихийный мемориал, сооруженный возле сгоревшего здания ТЦ «Зимняя вишня». Многочисленные игрушки, принесенные туда в память о погибших детях, планируется после санитарной обработки передать нуждающимся. Волонтеры отобрали те из них, которые могут быть пригодны для использования, сообщают местные СМИ.

«В Русской Православной Церкви существует сложившаяся традиция, согласно которой вещи, принадлежащие и посвящённые умершему, являются не только сохранением доброй памяти о нём и подтверждением нашей любви, но и милостыней для нуждающихся, которые будут молиться об усопшем», – заявили в Кемеровской епархии.

Как сообщили в администрации столицы Кузбасса, игрушки предполагается передать детям-сиротам, в больницы и хосписы, многодетным и малоимущим семьям. Однако, в настоящее время не известно, позволят ли принять мягкие игрушки даже после обработки действующие в учреждениях санитарные правила. Иконы, собранные на мемориале, планируется передать в близлежащие храмы.

Пожар в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово случился 28 марта 2018 г. Его жертвами стали 60 человек, 41 из них – дети.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?