Бывший студент университета в США пожертвовал ему $1,8 млрд

Американский предприниматель, бывший мэр Нью-Йорка Майк Блумберг пожертвовал университету, где сам когда-то учился, 1,8 миллиарда долларов на обучение бедных студентов. Об этом благотворитель сообщил в Twittter, передает РИА Новости.

«Я отдаю 1,8 миллиарда долларов университету Джонса Хопкинса в качестве финансовой помощи, чтобы принятие студентов в университет больше никогда не зависело от их материального состояния. Я хочу открыть такую же дверь возможностей, которую имел я, для поколений талантливых студентов, независимо от их финансового положения», — подчеркннул жертвователь.

Как пояснил Блумберг на страницах New York Times, в настоящее время приемные комиссии американских вузов оценивают способность абитуриентов оплачивать учебу, что создает преимущества для выходцев из состоятельных семей. Сам он сумел закончить университет с помощью образовательного кредита и подработок, и совершил первое пожертвование в размере пяти долларов уже в год окончания вуза. Принятое теперь решение позволить университету предоставлять студентам больше финансовой помощи, выдавая им гранты вместо кредитов.

В Православном Свято-Тихоновском государственном университете пожертвования составляют значительную часть бюджета, на них ведется уставная деятельность, а часть студентов обучается за счет вуза, рассказала порталу Милосердие.ru референт ректора ПСТГУ Ирина Щелкачева. Однако, по ее словам, российские жертвователи не хотят, чтобы их имена становились достоянием общественности. Те, кто хотел бы помочь университету, могут обратиться к ректору, или просто внести деньги на счет, опубликованный на официальном сайте ПСТГУ.

«Высшее образование – это будущее страны. На это важно жертвовать», – подчеркнула представитель ПСТГУ.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?