Аналитики: Средний класс в России обеднел за прошедшие три года

Представители так называемого среднего класса в России стремительно беднеют. К такому выводу пришли специалисты Центра макроэкономического анализа Альфа-банка. Проанализировав доходы граждан за последние четыре года, аналитики выяснили, что доля тех, чей доход составляет от 39 до 99 тыс. рублей в месяц уменьшилась с 37% до 30%. Граждан с таким уровнем благосостояния традиционно принято относить к среднему классу.

Экономисты предполагают, что представители среднего класса должны стремиться к определенного рода покупкам. В основном это касается предметов длительного пользования, в частности, автомобилей. Однако кризис 2014 года нанес существенный удар по этой группе населения. Аналитики проследили снижение интереса среднего класса к кредитным ресурсам, объясняя это наличием накопленной долговой нагрузки. Согласно предположению специалистов, немалую роль здесь играет рост издержек на обслуживание долга – процентов, страховки и так далее. С 2014 по 2018 год процентные платежи по долгу для среднего класса в номинальном выражении выросли примерно на 20%, отмечают эксперты.

В это же время произошел и заметный скачок доходов у наиболее обеспеченной категории граждан – в среднем на 11% – и умеренный рост доходов у малоимущих слоев – около 4%. Специалисты заключили, что за последние 10 лет обозначенный средний класс россиян стал терять свою экономическую значимость, став более уязвимым, и снизил расходы на отдых, образование и здравоохранение, при этом нарастив расходы на продукты питания.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?