Непримиримые бойцы часто лежат в одной палате: украинский врач о роли медиков в конфликте на востоке Украины и помощи беженцам

Как врачи в условиях гуманитарного кризиса помогают участникам конфликта? Начало ли украинское общество осознавать масштабы трагедии на Донбассе? Почему некоторые жители Киева агрессивно относятся к беженцам? Об этом «Милосердию.ru» рассказал врач-реаниматолог и председатель благотворительной организации «Международная медицинская помощь» Илья Богомолов

Как врачи в условиях гуманитарного кризиса помогают участникам конфликта? Начало ли украинское общество осознавать масштабы трагедии на Донбассе? Почему некоторые жители Киева агрессивно относятся к беженцам? Об этом «Милосердию.ru» рассказал врач-реаниматолог и председатель благотворительной организации «Международная медицинская помощь» Илья Павлович Богомолов

В условиях конфликта врачи становятся одной из немногих групп, с которыми готовы говорить представители двух враждующих сторон. Все делается в обстановке секретности. «Контакты между двумя сторонами идут только на личных связях. Мы даже стараемся не говорить по телефону и не называть имен», – подчеркнул Богомолов.

Общение с представителями враждующих сторон позволяет врачам организовывать вывоз людей. «Мы с нашей стороны пытаемся организовывать коридоры. Это архисложно, но мы это делаем», – отметил медик.

По словам Богомолова, состояние врачей в зоне конфликта крайне тяжелое. Медики стараются быть верными клятве Гиппократа, однако политические конфликты и стресс приводят к тому, что многие не выдерживают. «Вы понимаете, медики оказывают помощь всем сторонам конфликта. Так часто бывает, что непримиримые бойцы лежат в одной палате вместе. Но врачи тоже люди и накапливается усталость», – отметил доктор.

Некоторые врачи не выдерживают и становятся беженцами. Другие продолжают работать с риском для жизни, пока им позволяет психика и здоровье. В интервью Илья Павлович рассказал про своего отважного коллегу, который после активной работы в зоне конфликта на неделю фактически выпал из жизни. «Мы заботимся о нем, сейчас у него кажется ремиссия», – скупо заметил медик.

Проблемы в Киеве

Мы попросили врача прокомментировать информацию о случаях проявления агрессии по отношению к некоторым жителям Донбасса в Киеве. Некоторым из них якобы советуют покинуть Украину и отправиться в Россию.

«Случаи агрессии, конечно, есть, но это не массовое явление. Они происходят на личных конфликтах, на которые накладывается массовый психоз. Вроде бы люди должны понимать, что в Киев едут проукраинские беженцы, однако не понимают этого и ведут себя агрессивно», – отметил врач.

По его словам, многие беженцы сейчас просто спасаются от пуль и снарядов и готовы уехать куда угодно. «Те, кто оскорбляет беженцев, не имеют моральных устоев», – считает Богомолов.

Врач отметил, что ситуация в Киеве значительно сложнее, чем это может казаться из Москвы. «Есть партия войны и партия мира. Сейчас побеждает партия войны, но и другая партия тоже есть», – подчеркнул Богомолов.

Отсутствие помощи

По мнению врача, украинское государство в нынешней ситуации не предпринимает достаточных мер для помощи покинувшим свои дома жителям Восточной Украины.

«Идут десятки, если не сотни тысяч беженцев. И все это ложится на плечи волонтеров, благотворительных фондов. Государство не помогает практически. Но мы волонтеры, добровольцы – и мы физически не можем исполнять роль государства», – сообщил доктор.

Присутствие беженцев на улицах крупных городов приводит к тому, что украинское общество начинает осознавать масштаб трагедии на востоке Украины. «Певица Руслана выступала на майдане много раз. Однако на прошлой неделе она выступала по телевизору и прямо говорила о масштабах катастрофы, о странных публикациях в Львовских газетах», – заметил врач.

Он сообщил, что поп-звезда выступала по телевизору вместе с бывшим министром здравоохранения Ольгой Королевской. «Люди начали постепенно об этом говорить», – сообщил медик с осторожным оптимизмом.

Другие статьи на эту тему:

«Мы делали этот проект с колес»: как фонд «Развитие Украины» вывез из Славянска две с половиной тысячи детей

Страх и ненависть в Донецке: представитель фонда Рината Ахметова рассказывает о ситуации в городе

Приемная мать из Славянска о войне и мире

Помогите Центру временного пребывания беженцев при храме!

Беженцы с Украины получат статус переселенца, а не беженца, и не сейчас, а через год

Как помочь беженцам: чем утешить пострадавших от военного конфликта?

Украинский исход: бескорыстная помощь небезразличных людей

Вода из крана как чудо, автобусы Рината Ахметова: репортаж из Славянска

Беженцы из Украины как помочь людям

Погружение в каменный век: Славянск глазами очевидца

Украинский исход: границу с Россией пересекают тысячи беженцев

Украинский исход: беженцы свидетельствуют о зверствах на юго-востоке Украины

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?