Ребята рисовали рыбок

Московский океанариум: «Отказано. Посетителям не нравится видеть инвалидов, это вызывает у них жалость. Это неприемлемо»

В последние дни апреля разгорелся нешуточный скандал вокруг нового московского океанариума «РИО» на Дмитровском шоссе. Мама ребенка-аутиста Яна Вальдберг опубликовала пост на своей страничке в Фейсбуке, в котором изложила историю посещения, вернее непосещения океанариума особыми детьми.

«В начале этого года из московской школы, где учатся дети-аутисты, обратились в океанариум РИО с вопросом об организации экскурсии. Там ответили согласием, после чего в школе было сделано объявление, набраны группы, распределены дни. В каждой группе было не больше 8 детей в сопровождении родителей и учителей. В будние дни к 10 утра. Ребята ждали, готовились, рисовали рыбок… И вот когда педагог в очередной раз позвонила, чтобы уточнить даты и внести предоплату она обмолвилась, что детки на инвалидности по аутизму. На том конце провода девушка Яна (работник океанариума) услышала в этом словосочетании явную угрозу и спросила «а че это ваще такое? и че они делают?» Преподаватель объяснила, что бояться нечего и если интересно, в интернете сейчас много информации, можно почитать. Но сотрудница океанариума решила проконсультироваться у директора. Надо сказать, что директор заведения, Григорян Геворк Борисович явно подобрал команду единомышленников, вот что слово в слово передали от него «Отказано. Посетителям не нравится видеть инвалидов, это вызывает у них жалость. Это неприемлемо». – «Позвольте, мы же с вами договаривались, дети ждут!» – «Нет. Если только 12 марта в санитарный день, все эти ваши группы разом. Чтобы их никто не видел».

Может ли после таких заявлений сотрудников заведения, специального открытого для детей, зарабатывающего деньги на их развлечении, говорить о социально-ответственном бизнесе? Мы так хотим походить на цивилизованный мир, мы так хотим соответствовать мировым стандартам, но все в теории, на бумажке. Как было замечено инициаторами общественного резонанса и публичности этой истории, когда на нее обратят внимание СМИ, директор скажет, что все было не так. И действительно, именно это фраза прозвучала в официальном ответе администрации океанариума.

В интервью радиостанции «Эхо Москвы» администратор океанариума Яна Дягилева опровергла информацию об отказе в экскурсиях детям-аутистам. Оказывается, им было предложено посмотреть на рыб либо в санитарный день, либо в 8-9 утра, до открытия океанариума, чтобы их «не смущали повышенным вниманием». Администратор подчеркнула, что среди посетителей встречались люди очень недовольные присутствием среди зрителей инвалидов, оставлявшие соответствующие записи в книги жалоб!

Неужели Яна Дягилева и ее начальники не понимают, что предложение придти до официального открытия заведения, оскорбительно, что если специалисты, работающие с этими детьми, считают, что им полезно сталкиваться с незнакомыми людьми, то их не смутит повышенное внимание. К сожалению, сталинское дело об изоляции инвалидов в резервациях живо: «Вы нас расстраиваете, наши посетители пишут недовольные отзывы, сталкиваясь с инвалидами…» Один из пользователей интернета задал в обсуждении этой темы вполне резонный вопрос: «А если я скажу или напишу, что меня расстраивает директор океанариума, я недоволен его работой и не хочу с ним больше сталкиваться, его снимут?»

Не ждут, не ждут в океанариуме инвалидов, несмотря даже на льготное предложение по оплате входного билета для этой категории граждан. В заведении нет ни пандусов, ни других приспособлений для людей с ограниченными возможностями. Но оставим пока в стороне тему инвалидов. Поговорим о здоровых.

Как написала известный учитель истории Тамара Натановна Эйдельман на своей страничке в Фейсбуке: «Самое мерзкое в этой истории даже не то, что обидели детей, которые на самом-то деле не инвалиды, а просто непохожие не других, а то, что сделали это, исходя из интересов «здоровых», которым неприятно видеть инвалидов. Вот поэтому мы все такие «здоровые». Идея инклюзивности важна не только для тех, кого надо включить в общество, но и для тех, кто должен учиться жить с ними вместе. А мы совсем не умеем так жить, и это ужасно».

Да, люди в кафе на моих глазах хотели пересесть за другой столик, когда рядом с ними, за соседним столом, оказался слепой. Не найдя свободного, они не постеснялись сдвинуть свой на максимально возможное расстояние от незрячего человека. Я сначала ужаснулась, столкнувшись с таким отношением, а потом поняла – этот уровень представлений соответствует уровню жителя каменного века, наскальной живописи, отсутствию письменности, сырому мясу только что заваленного мамонта. Как сказала по этому поводу известный публицист и мама ребенка-аутиста Екатерина Мень: «Здесь царит язычество – люди думают, что если съедят бутерброд рядом со слепым, то ослепнут. Ужасно все мистифицировано, как в ведьмовом царстве». Страх перед не такими как ты, перед другими, делает нас все еще пещерными людьми. Только этим можно объяснить, что человеческим вниманием и заботой окружены в океанариуме акулы, а от того, кто хоть немного отличается от обычного стандартного человека, отшатываются, отворачиваются, убегают.

В течение выходных сотрудники океанариума запутывались все больше и больше, они уже и сами не понимали, как выкрутиться им из столь неприятной ситуации, которая, думаю, довольно серьезно подорвет имидж заведения. Дав неудачное интервью, невразумительно прокомментировав произошедшее, они «легли на дно», к телефонам океанариума, указанным на сайте, подходить перестали, переключив их в режим автоответчика. Смешное совпадение – именно на конец апреля пришлось открытие нового шоу в этом заведении – «Шоу кормления акул». Разумеется, тема не осталась без внимания, шутками о том, кого именно надо скормить акулам, пестрят комментарии к произошедшему инциденту на страничке океанариума в Фейсбуке. Здесь, кстати, можно выразить свою позицию по поводу произошедшего.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?