Утопающих стариков в Техасе спасла фотография в Twitter

Фотография с изображением пожилых людей, находящихся в затопленной комнате, очень быстро стала вирусной, после того, как ее разместил в Twitter некий Тим Макинтош. На снимке старики находятся по пояс в зеленоватой воде, при этом седая женщина на переднем плане сидит в инвалидной коляске.

Выяснилось, что Тим Макинтош – зять владелицы дома престарелых La Vita Bella, расположенного в городе Дикинсон, штат Техас.

Ураган «Харви», вызвавший наводнение в штате, называют мощнейшим за последние 12 лет. В результате наводнения не менее 30 человек погибли и более 13 тысяч были спасены экстренными службами.

Утром в воскресенье супруги Ким и Тим Макинтош, живущие во Флориде, получили фотографию, сделанную владелицей дома престарелых Труди Лэмпсон. «Больше нет контактов», – говорилось в письме.

«Мама прислала мне ее в 9 утра. Она сказала, что это катастрофа, – рассказала Ким Макинтош. – Они ждали вертолета или Национальную гвардию. Большинство этих людей в инвалидных колясках или на кислороде».

Макинтош сообщила, что пару дней назад пациентов дома престарелых не планировалось эвакуировать. Ее мать получила указание оставаться на месте и иметь план на случай стихийного бедствия. По словам Макинтош, вода, затопившая дом престарелых, поднялась до пояса через 10-15 минут после того, как впервые просочилась сквозь двери. Но когда Труди Лэмпсон стала искать помощь, ей ответили, что спасатели не придут. «По сути, им сказали, что никто не придет, потому что никто не сможет до них добраться, – добавила Макинтош. – Они могут быть внесены в список, и все».

«Тогда мы решили двигаться вперед и разместить в Twitter фотографию, потому что боялись, что она не получит вообще никакой помощи», – объяснила дочь владелицы дома престарелых. «Нужна срочная помощь экстренных служб, пожалуйста, ретвит», – написал ее муж в соцсети вскоре после первого сообщения.

Пост в Twitter получил несколько тысяч «лайков» и перепостов. В результате уже днем в воскресенье спасатели добрались до стариков из La Vita Bella. Эвакуировать их пришлось с помощью вертолета. «Мы поднимали дедушек и бабушек по воздуху», – отметил координатор местной экстренной службы Дэвид Попофф, сообщив, что всего было спасено 18 человек, включая 15 жителей дома престарелых.

Фото CBS.

В настоящее время старики находятся в безопасности в другом учреждении, расположенном в городе Элвин (Техас).

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?