Документальный сериал о помощи кризисным семьям начали показывать на ОТР

Общественное телевидение России начало показ документального сериала «Адаптация» о социальных педагогах и психологах. Сериал снят компанией «Тайм код продакшн», его режиссер – Сергей Глазунов.

В телеэфире покажут пять серий, сообщила «Милосердию.ru» продюсер проекта Ольга Тимофеева. «В каждой из них есть история, в центре которой находится социальный педагог или психолог, помогающий конкретному человеку или семье справиться со сложностями. Каждый раз они занимаются какой-то одной проблемой, и в течение этой серии проблема разрешается, – рассказала она. – Истории снимались по несколько месяцев, до их логического завершения. Например, съемки одной из серий, где кровная мать восстанавливается в родительских правах, заняли около 10 месяцев».

Герои сериала – сотрудники московского Ресурсного центра семейного устройства, которым руководит Мария Терновская. Авторы надеются, что проект поможет в реформировании сиротских учреждений. Сейчас многое делается для того, чтобы изменить систему детских домов, но людям, проработавшим в этой сфере долгие годы, зачастую совершенно непонятно, как можно работать иначе. Команда, которую возглавляет Терновская, одна из самых сильных в стране, и их пример, представленный в виде реальных историй, многое прояснит.

Одна из серий уже была показана сотрудникам опеки в Смоленской области во время семинара, проводившегося фондом «Дети наши». «Показ вызвал там ажиотаж, люди восприняли это очень горячо, они удивлялись, что можно так работать. Они говорили: «Не может быть, чтобы два человека занимались всей этой семьей», «Она просто святая, эта женщина, которая так работает». <…> После того, как они посмотрели эту серию, были приняты решения, что такая работа нужна», – рассказала Тимофеева.

«Думаю, что эффект должен быть именно такой, – подчеркнула она. – Люди должны видеть, как это работает, и они захотят делать так же».

Проблемы, поднятые в сериале, могут быть интересны не только тем, кто интересуется темой семьи, но и более широкой аудитории.

Пока что серии будут выходить в эфир поздно вечером в воскресенье, в 1.15.

Проект «Адаптация» победил в конкурсе, который проводили Агентство социальной информации и Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко, и благодаря этому получил финансирование. Кроме того, грант на его реализацию предоставил фонд «В ответе за будущее». Кроме того, компания вложила в проект и собственные средства.

Ранее студия «Тайм код продакшн» сняла документальный сериал на аналогичную тему, он назывался «Реальное усыновление» и выходил в сентябре 2015 года на канале TLC-Россия (телеканал группы Discovery), повторно его показывал через полгода телеканал «Мир».

Илья Тарасов: мы собираем от ста тысяч рублей за время эфира

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?