Многодетных и семьи детей-инвалидов в Москве спрашивают, как улучшить их жизнь

Московская городская ассоциация родителей детей инвалидов (МГАРДИ) и Объединение многодетных семей города Москвы готовят список предложений для Правительства Москвы по улучшению качества жизни многодетных семей и семей, воспитывающих детей с особенностями развития.

В ближайшее время состоится встреча с мэром Москвы Сергеем Собяниным, где все предложения будут озвучены, сообщили в столичном департаменте труда и социальной защиты населения.

«Многодетные семьи являются большой социальной группой, которая насчитывает более 125 тысяч семей. В связи с инфляцией, реальные доходы социальной категории многодетных снижаются», – заявили в Объединении многодетных семей г. Москвы.

По словам его представителей, там считают необходимым провести мониторинг общественного мнения и провести опрос о том, что сегодня можно изменить в системе социальной поддержки многодетных семей.

«Давайте поговорим о пособиях, которые мы получаем как многодетные родители, одинокие мамы, семьи военнослужащих и просто все, у кого есть дети, – обратилась к участникам опроса председатель организации Наталья Карпович.

– И прямо скажем, почему размер этой помощи нас не устраивает, и почему его надо увеличить. Не стесняйтесь писать то, что чувствуете».

Она призвала каждого из многодетных родителей написать о том, насколько, по их мнению, это пособие нужно увеличить, должны ли пособия различаться в зависимости от возраста детей, как часто нужно их индексировать, какая социальная категория нуждается в помощи больше других.

«Пожалуйста, не постесняйтесь сейчас приводить цифры, рассказывать о личных тратах, озвучивать суммы, на которые реально живете. Это очень важно для того, чтобы решение по размерам пособий было принято для людей.

Если сейчас мы все вместе выразим единое и подкрепленное реальной жизнью мнение, нас будут внимательнее слушать, когда мы будем говорить о других проблемах. Поверьте, что от наших слов сейчас зависит многое», – подчеркнула Наталья Карпович.

«Это не только наша инициатива, но и, во-первых, инициатива мэрии – узнать, как улучшить жизнь семей, воспитывающих детей-инвалидов и инвалидов с детства и многодетных семей, изменить ее в лучшую сторону, – рассказала порталу Милосердие.ru председатель совета МГАРДИ Юлия Камал.

– Для нас очень важен этот диалог с властью, и очень важно, что она сама идет на этот диалог».

Часть полномочий в этой сфере передана регионам, и в Москве существуют городские доплаты, городские программы поддержки, напомнила представитель МГАРДИ.

По ее словам, в предложениях от этой организации речь будет идти, в частности, об увеличении пособий по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства; о сохранении таких выплат и льгот на проезд при уходе за инвалидом 1 группы после того, как ему исполнится 23 года; о возможности выбора, получить ли путевку от Мосгортура или сертификаты, но не только на ребёнка инвалида, но и на сопровождающего на отдых и оздоровление; о льготах по квартплате; о коэффициенте подушевого финансирования в школах; о возможности введения программы «Передышка», и т.д.

«В Москве 38 тысяч детей-инвалидов. Но высказаться могут не только мамы детей-инвалидов или молодых инвалидов – а все члены их семей, все, чье качество жизни связано с их проблемами. Очень важно, чтобы свое мнение высказали как можно больше людей», – подчеркнула Юлия Камал.

Опрос, начавшийся на прошлой неделе, будет проводиться до Третьего Московского Съезда родителей детей-инвалидов и инвалидов с детства, который состоится в начале декабря.

«В то же время мы надеемся, что решения будут приняты в ближайшее время. Но мы начали мониторинг проблем детей-инвалидов еще раньше – после истории с негативными высказываниями вице-спикера Госдумы о детях-инвалидах мы начали собирать предложения от их родителей о том, какие основные проблемы в жизни наших семей необходимо решить» – рассказала председатель совета МГАРДИ.

Принять участие в опросе можно, перейдя по ссылкам: для многодетных семей, и для семей детей-инвалидов и инвалидов с детства.

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?