«Это гвоздь в гроб усыновления»: в сети появился текст «законопроекта Минпроса»

Руководитель «Команды адвоката Жарова», специалист по семейному и ювенальному праву Антон Жаров опубликовал на своем сайте документ, являющийся, по его словам, законопроектом, о появлении которого на днях заявила глава Минпросвещения Ольга Васильева.

Как уже было известно ранее, законопроект предлагает введение новых требований и условий для кандидатов в приемные родители, и мер контроля за приемными семьями. Оценивая документ резко отрицательно, эксперт считает его принятие недопустимым.

«Во-первых, вводится «отсев» усыновителей по признаку «психологи обследовали», – заявил юрист. – Причем то, как и кто будет обследовать — будет решать также министр Васильева.

Во-вторых, психологи так же будут «обследовать» детей под опекой (всех, до 14 лет; с 14 лет — «по согласию»), и, разумеется, опекунов.

В-третьих, закрепощение опекунов: смена места жительства только с разрешения опеки.

В-четвёртых, теперь опека будет писать опекуну (и усыновителю) «план адаптации» ребёнка…»

«Давайте называть вещи своими именами: этот законопроект Минпроса — гвоздь в гроб усыновления», – подчеркнул адвокат.


Источник: сайт Антона Жарова

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?