Для родителей детей-инвалидов создан информационный портал «Открытые двери»

Информационный портал «Открытые двери», предназначенный для родителей детей-инвалидов, специалистов, людей с ментальными нарушениями и другими ограничениями жизнедеятельности, начал свою работу, сообщает РОО помощи детям с РАС «Контакт».

Ресурс представляет собой интерактивную карту образовательных, социальных, культурных, спортивных, медицинских и других объектов, где оказывают помощь людям, имеющим ограничения жизнедеятельности. Карта ориентирована на оказание помощи конкретным детям и взрослым с особыми потребностями, учитывает место их проживания, дефициты и потребности.

«Проект призван помочь родителям найти нужные адреса и контакты в своем регионе. Сориентироваться в методах диагностики и реабилитации своего ребенка. Посоветоваться с другими родителями, обменяться опытом. Узнать рейтинг и репутацию каждого учреждения, чтобы иметь возможность принять решение, куда обратится.

Взрослым с особенностями также смогут найти специалиста, с которым они смогут проконсультироваться или смогут поделиться опытом с другими.

Сами специалисты (психологи, неврологи, логопеды, дефектологи, специалисты ABA терапии) смогут рассказать о себе, добавить свои контакты на карту и найти коллег в своем регионе.

Родители смогут сформировать сообщества и инициативные группы в своем регионе. Это поможет семьям обмениваться опытом, социализироваться, не чувствовать себя одинокими наедине с проблемой», – пишут авторы проекта.

Поиск объектов на карте ведется по диагнозам, проблемам (с речью, слухом, зрением, общением и т. п.), по характеру необходимой помощи (диагностика, коррекция, образование), по месту жительства. Для специалистов существуют свои разделы: где пройти обучение, клинические рекомендации и др.

Портал «Открытые двери» создан при участии и с использованием базы данных Координационного совета по делам детей-инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности при ОП РФ, Коалиции помощи детям и взрослым с РАС, РОО помощи детям с РАС «Контакт» и Ассоциации профессионального сообщества и родительских организаций по развитию ранней помощи.

Карта находится в процессе заполнения. «Приглашаем к участию в создании и совместном наполнении информацией региональные отделения ВОРДИ, организации членов Координационного совета и все некоммерческие и родительские организации, у которых есть интерес как к наполнению карты, так и к ее последующему использованию в работе», – говорится на сайте РОО «Контакт». Информацию можно присылать по адресу: roo.kontakt@yandex.ru

Цель проекта – создать единую информационную систему РФ с актуальными данными о наличии в регионах реабилитационных и коррекционных центров.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?