Адвокат: инцидент с семьей Дель может быть урегулирован «цивилизованным путем»

«В деле Михаила и Светланы Дель наметилась положительная тенденция. Появился шанс на урегулирование этого инцидента цивилизованным путем, и тогда все иски будут отозваны», – сообщил адвокат Иван Павлов, представляющий интересы семьи.

В настоящее время обстоятельства не позволяют разглашать более подробную информацию, пояснил он порталу Милосердие.ru.

Ранее Павлов назвал «враньем» появившиеся в СМИ и социальных сетях новые обвинения приемных родителях в многочисленных нарушениях, в том числе – в жестоком и несправедливом обращении с детьми, и в предоставлении подложных справок в государственные органы.  По его словам, распространение такой информации мешает поиску конструктивного решения проблемы.

В настоящее время в суд поданы два иска в связи с отобранием детей из семьи Дель, напомнил Иван Павлов. Один из них оспаривает правомочность изъятия, другой – решение об отстранении супругов Дель от обязанностей опекунов и расторжении договора опеки. Одновременно правоохранительные органы расследуют уголовные дела, возбужденные в связи с появлением информации об избиении детей опекунами, и о возможной халатности работников опеки, не заметивших неблагополучия в приемной семье.

Вечером 31 января телеканал ТВЦ в программе «Специальный репортаж» предоставил слово сотрудникам органов опеки, полиции и детских учреждений,обвинившим приемных родителей в многочисленных нарушениях и недопустимом обращении с детьми. В частности, они заявили о разделении детей на усыновленных и приемных, причем последние находились в более худших условиях, о нанесении приемным отцом побоев несовершеннолетним, и о нежелании отобранных детей возвращаться в семью.

Также о многочисленных нарушениях со стороны приемных родителей и об их плохом обращении с детьми заявила телеведущая Арина Шарапова. В частности, она обвинила приемных родителей в предоставлении подложных документов о состоянии здоровья детей, а также в том, что в семье по-разному относились к усыновленным и к приемным детям, причем последние не получали достаточно еды.

10 детей, воспитывавшихся в семье Дель, были изъяты сотрудниками органов опеки и полицейскими 10 января. По их словам, один из детей, на теле которого были обнаружены повреждения, сообщил, что был наказан отцом. Еще троим детям (двоим усыновленным и одному кровному) удалось уклониться от изъятия. К настоящему времени двое других усыновленных детей возвращены в семью. 
Позднее СМИ со ссылкой на сотрудников опеки сообщали о вскрывшихся при изъятии детей недопустимо тяжелых условиях их пребывания в приемной семье. В то же время опубликованные приемной матерью фотографии свидетельствовали о благополучной жизни детей.
Также СМИ и представители административных структур неоднократно упоминали о возбуждении уголовного дела в отношении приемного отца, Михаила Деля. О начале расследования по подозрению в халатности сотрудников опеки, ранее проверявших семью и не отметивших нарушений,сообщили в московском следственном управлении СКР. В свою очередь, от имени приемных родителей, отрицающих эти обвинения, подан иск с требованием признать незаконными действия органов опеки по отобранию детей.
18 января глава департамента соцзащиты Москвы Владимир Петросянзаявил о расторжении договора о приемной семье с супругами Дель, объяснив это тем, что «все дети подтвердили, что их папа бьёт, они его боятся». Этому предшествовала встреча изъятых из семьи детей с представителями аппарата детского омбудсмена, специалистами профильных НКО, общественными активистами и независимыми психологами.
По словам уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой, к тому моменту вопрос о возвращении детей в семью был уже решен, однако беседа с ними членов рабочей группы заставила изменить это решение.
Как пояснила позднее Елена Альшанская, директор БФ «Волонтеры в помощь детям-сиротам», представители которого участвовали в работе с детьми, специалисты из этой организации не смогли рекомендовать их немедленное возвращение в семью, но не рекомендовали и отбирать детей, и расторгать договор об опеке с приемными родителями. «Мы сообщили департаменту о том, что необходима дополнительная диагностика и такого времени не достаточно, особенно при взаимодействии с подростками (…) Мы настаивали на регулярном посещении мамой детей и дальнейшей диагностике и работе», — рассказала она.

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?