«Значит, нету разлук…»: в Елизаветинском детском доме воспитанницы встретились с недавними выпускницами

В Елизаветинском детском доме впервые прошла встреча воспитанниц с теми девочками, которые теперь взяты в кровные и приемные семьи. И те, и другие ждали этого дня очень долго

В Елизаветинском детском доме впервые прошла встреча воспитанниц с теми девочками, которые теперь взяты в кровные и приемные семьи. И те, и другие ждали этого дня очень долго.

«Нам хотелось, чтобы оставшиеся в детском доме девочки увидели счастливые лица своих подруг и поняли, как семья меняет человека в лучшую сторону, – комментирует встречу директор Елизаветинского детского дома Наталья Кулавина. – Увидеться после разлуки – это очень важно».

Раньше девочки жили вместе, одной большой семьей, но потом кто-то из них нашел себе приемную семью или вернулся в родную. Расставание неизбежно. Горечь от него, конечно, примешивается к радости обретения новых родителей. Многие дети боятся идти в новую семью – и это косвенное признание того, что детский дом на время стал для них настоящей тихой гаванью, окружил заботой, помог собраться с силами для большой дороги длиной в целую жизнь.

«У наших девочек хорошие воспоминания о детском доме, – продолжает Наталья Кулавина. – Они же знают: мы не виновны в том, что они сюда попали».

А ведь выпускники многих детских домов, случается, бывают обиженными и злыми на протяжение многих лет. Это происходит потому, что их долгое время обманывают. Для детей и особенно подростков такое отношение – признак неуважения к ним.

Сейчас в Елизаветинском детском доме 17 воспитанниц. На встречу с ними приехали 6 девочек со своими приемными и кровными родителями. Уже в первые минуты встречи стало понятно, как сильно девочки скучали друг по другу и по своим наставникам. Обнимались со всеми, начиная с директора и педагогов и заканчивая подругами.

«Представляете, теперь у меня есть свой собственный телефон, и там в списке абонентов есть мама!» – рассказывала Маша, одна из бывших детдомовских воспитанниц. С Машей все спешили поделиться новостями и сфотографироваться, как с настоящей звездой. И трудно было не заметить, что ее глаза светились счастьем.

«Маша всего четыре месяца в семье, а такое чувство, что нас посетил совсем другой ребенок, – говорит координатор детских домов службы «Милосердие» психолог Елена Лутковская. – Раньше сам вид Маши вызывал у нас жалость: хотелось обнять, накормить, посадить в уголочек, а теперь все иначе». Елене Лутковской тем временем тоже бросались на шею девочки разных возрастов.

Духовник службы «Милосердие» епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон благословил собравшихся и открыл праздник. Он искренне порадовался за воспитанниц, взятых в семьи.

Все были так рады встрече, что с трудом сдерживали эмоции.

Потом был совместный просмотр презентации о девочках Елизаветинского детского дома. На слайдах перед зрителями предстали практически все воспитанницы которые когда-либо находились в стенах этого дома. Многие из них давно нашли семью, часть вернулась к кровным родителям. Владыка Пантелеимон и Наталья Кулавина находили добрые слова о каждой девочке. А воспитанницы, смущенно переглядываясь, смотрели на себя со стороны.

Педагоги и воспитанницы разыграли спектакль, где чередовались музыкальные номера, чтение стихов и даже инсценировки сказок. Воспитатель Анастасия Сирота в образе живого дерева.

Впереди о.Тихон Кречетов духовник детей. Веселая атмосфера не покидала пришедших на праздник.

Вокально-интструментальное произведение на латыни.

Наталья Кулавина, директор Елизаветинского детского дома.

Пока девочки весело общались, нам удалось поговорить с их новыми мамами.

История Анны, вузовского преподавателя английского языка, началась с горя. У нее погиб старший сын. Детей для усыновления не искали. «Господь одним движением делает сразу десятки дел, – говорит Анна. – Когда ушел сын, наша семья воцерковилась. Муж крестился. Мы обвенчались. Начался совершенно новый этап жизни. Я преподавала английский язык в школе и в ВУЗе. Из школы я ушла, потому что сил не стало хватать. Зато стала добровольцем в Елизаветинском детском доме – начала заниматься английским языком с детьми. Это же моя профессия. Сначала усыновлять никого не планировала. Потом увидела здесь одну девочку, которая тронула мое сердце и вывела из состояния беспросветного горя. Но у девочки оказались в наличии кровные родственники. В конце концов ее забрала в семью родная сестра».

Что оставалось делать Анне? Она окончила Школу приемных родителей, верила, что рано или поздно маленькое счастье найдется. По-прежнему искала. Анин муж очень нервничал: он не понимал, как можно вот так просто ходить, смотреть и выбирать ребенка. По росту, весу, по цвету волос, глаз? А у Анны почему-то была полная уверенность, что Господь все устроит. И вот однажды из Центра семейного устройства позвонили и сказали, что для нее и ее мужа есть девочка. Будущие родители пришли знакомиться – и скоро у них появилась маленькая Наташа. Владыка Пантелеимон благословил общаться с девочкой постепенно. Так прошло лето. А потом Наташу забрали.

У девочки тяжелая судьба. Ее младшую сестру быстро удочерили, а Наташе комиссия в доме малютки поставила диагноз «умственная отсталость». Но ей повезло, у нее оказалась очень бойкая и любящая крестная, которая добилась перевода девочки из государственного коррекционного детского дома в частный православный детский дом.

Анна до сих пор под впечатлением. «Это беспрецедентный случай! – утверждает она. Писали письма патриарху. Было много трудностей. Но независимая комиссия сказала, что никакой умственной отсталости нет. Есть только задержка психического развития».

За год пребывания в семье Наташа научилась читать и писать, прибавила в весе и научилась общаться. У нее значительно улучшилась речь. По финальному тестированию фонда «Здесь и сейчас» выяснилось, что Наташа может поступать в общеобразовательную школу. Что и было сделано. Психолог из Елизаветинского детского дома продолжает сопровождать эту счастливую семью. Наташа все больше адаптируется. Ходит в фольклорный коллектив, поет, танцует, играет на свирели. А еще посещает воскресную школу и поет в хоре. Перспективы у девочки очень хорошие.

Семнадцатилетняя Катя была просто душой вечера. Она всем рассказывала о новой семье, где живет уже около года. Ее приемная мама, недавно стала матушкой и… многодетной мамой. Матушка Ирина с мужем давно хотели взять детей. Однажды им позвонили из органов опеки и сказали, что для них есть ребенок – маленькая девочка Ксюша. Пара будущих родителей восприняла это как дар Божий. Потом позвонили с просьбой взять маленького мальчика. Ирина с мужем опять согласились, но узнали, что у Тихона есть старшая сестра. Это изменило ситуацию: ведь разделять брата и сестру ни в коем случае нельзя. И тогда с легким сердцем поехали знакомиться и с Катюшей.

«Она мне понравилась с первого взгляда, – рассказывает Ирина. – Я как увидела ее идущей по тропинке в Марфо-Мариинской Обители, поняла: она – наша. Катя очень хотела в семью, а это не со всеми подростками бывает. Да ей и говорили, что шансов практически нет. Но Катя великая молитвенница, что, кстати, большая редкость для подростка. Теперь я часто думаю: что бы я делала без Кати! Я могу спокойно оставить с ней двоих младших деток, когда уезжаю на учебу. Катя отводит малышей в сад, ухаживает за бабушкой».

В детском доме у Кати были проблемы с учебой, но сейчас они преодолены. Оказывается, Катюша всегда мечтала стать экскурсоводом, и в этом году с радостью поступила в туристический колледж. И хорошо учится.

Катя как будто бы принесла новым родителям кусочек благодати. Жизнь пошла в правильную сторону. Иринин муж в январе принял диаконский сан. В перспективе – священство. Это большое счастье.
В завершение вечера воспитанницы говорили по душам и фотографировались с любимыми преподавателями, с директором детского дома Натальей Кулавиной и друг с другом. Им снова пришлось расстаться – ведь детский дом должен быть только временным пристанищем. Но расстаться лишь затем, чтобы снова увидеться.
Как там было у классика?

Значит, нету разлук.
Существует громадная встреча.
Значит, кто-то нас вдруг
в темноте обнимает за плечи,
и полны темноты,
и полны темноты и покоя,
мы все вместе стоим над холодной блестящей рекою.

За сценой.

Воспитаницы подготовили стихи о дружбе.

Сестры Марфо-Мариинской обители.

Все к столу! После концерта всех ждало праздничное угощение.

Хороводы и игры во второй части программы – и для взрослых радость.

Александра Аракелова, директор Свято-Димитриевского детского дома (слева) и координатор детских домов «Милосердия» Елена Лутковская.

Соревнования продолжаются. Кто сделает «лучшую скатерть»?

Танцуют все!

Елизаветинский детский дом является проектом Православной службы помощи «Милосердие». Поддержать его вы можете, став Другом милосердия.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?