В новогоднюю ночь «Ночлежка» согреет 170 бездомных

Каким был 2013 год для бездомных Санкт-Петербурга? Итоги подводит «Ночлежка»

Директор Санкт-Петербургской благотворительной общественной организации «Ночлежка» Григорий Свердлин:

Фото с сайта http://homeless.ru

Для «Ночлежки», как, наверное, и для подавляющего большинства российских благотворительных организаций, год был непростым. Печально известный закон об «иностранных агентах» впрямую пока не сказался на нашей работе, но, к сожалению, не раз приходилось отвлекаться от наших непосредственных дел и вместо помощи людям заниматься подготовкой к проверкам, которых у некоммерческих организаций и так хватает.

В наших отношениях с чиновниками существенных изменений не произошло. Мы с грустью вынуждены констатировать, что для большинства чиновников по-прежнему первоочередной задачей является не решение проблемы, а уменьшение «шума» – общественного резонанса, этой проблемой вызванного.

Самые положительные впечатления этого года связаны с тем, что в нашем обществе появляется все больше неравнодушных людей. Все больше людей, которые хотят как-то помочь: пожертвовать деньги, привезти одежду или еду, стать волонтером. Это не только наше наблюдение, но и наших коллег из организаций, помогающих другим нуждающимся: детям, инвалидам, пожилым. Это, безусловно, главный повод для оптимизма.

Мы также очень рады, что после многолетних усилий удалось увеличить количество «Пунктов обогрева». В прошлые годы их было 1-2, суммарно максимум на 80 человек, а в этом году их 5 и провести ночь в тепле смогут уже 170 человек. Конечно, на 60 тысяч уличных бездомных этого не достаточно, но все-таки это шаг вперед.

Фото с сайта http://homeless.ru

Несмотря на сложности это был хороший год: все наши проекты продолжили свою работу: «Ночной автобус», «Консультационная служба», «Дом на полдороги», а в приюте удалось отремонтировать все жилые комнаты и заменить кровлю. Мы успешно провели благотворительный фестиваль «НочлежкаFest» и еще несколько менее масштабных мероприятий, призванных привлечь внимание к проблемам бездомных людей.

Сложно выделить какую-то одну особенно запомнившуюся историю. Каждый раз, когда у нас получается помочь бездомному человеку вернуться к обычной жизни, для нас это особенный день. В этом году таких людей было больше 300.

Огромное спасибо всем, кто нас поддерживает! С наступающим Новым Годом и Рождеством!

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?