Спиридон Тримифунтский был избран епископом за доброту

Главным чудом святого Спиридона (память 25 декабря) было его милосердие к людям. Святой даже просил Бога лишить его дара чудотворений, если по его молитве наказываются согрешившие

Неученый богослов

Неученый, не статусный, св. Спиридон (IV век) был так отзывчив на чужую беду и пользовался такой любовью жителей Кипра (где проживал), что местные единодушно избрали его своим епископом.

Несмотря на епископский сан, на иконах святой Спиридон всегда изображается не в роскошной митре в алмазах, а в простой пастушьей шапочке из овечьей шерсти. Почему?

Епископ с ранних лет был пастухом. Память об этом и сохранили все его изображения: святитель Спиридон – в пастушьей шапочке. Но ведь любой настоящий епископ – это пастырь, душу кладущий за своих овец – людей, которые ему доверены.

А главное – и по принятии сана святитель Спиридон не изменился: пас овец, скромно одевался и всегда помогал – словом и делом.

Все свои средства святой Спиридон раздавал: одну часть – бедным, а другую – нуждающимся в долг. Причем сам лично ничего не выдавал, просто показывал вход в кладовую, где каждый мог взять, сколько нужно, и потом возвратить таким же образом, без проверки и отчета.

Еще при жизни св. Спиридон исцелял, воскрешал из мертвых, разрешал разные запутанные случаи, когда люди не знали, как поступить. Бог дал ему дар мудрости, исцелений и изгнания бесов за его крепкую веру и любовь к людям.

В отличие от многих других святых, у свт. Спиридона была семья: жена и дочь Ирина. Жена рано умерла, он сам воспитывал дочь.

Мудрость «простеца» Спиридона была такова, что он, не получивший никакого вообще образования, не то что богословского, принимая, как епископ, участие в I Вселенском Соборе (325), вступил в состязание со знаменитым греческим умом того времени – философом Евлогием.

Евлогий защищал арианство (ересь, отрицавшую, что Христос – это Бог) и небогослов Спиридон переубедил его в публичном диспуте! Чего до Спиридона не удалось сделать лучшим богословам – участникам Собора.

Доброта святого проявилась и здесь: он умел спорить не с человеком, а с его взглядами, не унижая, не «побеждая» своего противника как личность.

Результатом такого спора было то, что Евлогий из противника христианства стал его проповедником.

Чудеса святого Спиридона

Святитель Спиридон в пастушьей шапочке. Фрагмент фрески Изображение с сайта pravoslavie.ru

Епископ Спиридон был первым защитником своих чад. Во время долгой засухи и голода на Кипре по молитве святителя пошли дожди и бедствие прекратилось.Однажды друга святителя по навету посадили в тюрьму и приговорили к смерти. Спиридон бросился на помощь. Путь преградила разлившаяся река. Святой Спиридон помолился, поток расступился, и Спиридон посуху перешел на другой берег. Судья, которому спутники Спиридона рассказали о чуде, тут же отпустил друга святого.

Святого любили и слушались не только люди, но и звери. Один бедняк попросил у него помощи – не мог расплатиться с долгом. Святой сказал: «У меня нет, но… подожди немножко». Пошел в свой сад, увидел там змею и повелел ей превратиться в золото. Давая золотую змею бедняку, прибавил: «Отдай это тем, кому ты должен. Иди, трудись, собирай деньги, и когда отдашь свой долг, тогда вернешь мне эту золотую змею».

Так и случилось. Когда бедняк отдал свой долг, он забрал золотую змею и возвратил ее святому. Выпустив ее в сад св. Спиридон сказал: «Ты свое дело сделала, с Богом!». Змея из золотой превратилась в живую и уползла.

Сам строгий аскет, святой Спиридон закон любви хранил больше закона поста. Когда во время Великого поста в его дом пришел человек, а в доме не оказалось ни муки, ни хлеба – сам Спиридон ел по случаю поста не каждый день, – он подал к столу соленое мясо. Странник засмущался, сказал – я христианин, в Пост мяса не ем, на что святой Спиридон ответил: «Не надо отказываться, если сам Бог сказал: «Все чисто чистым»».

Как-то воры решили обократь святого Спиридона: забрались ночью в овчарню, но тут же чудесным образом оказались связанными. Утром святой увидел разбойников, помолился, развязал их и долго уговаривал оставить свое нечестную работу. А, расставаясь, подарил каждому по овце со словами: «Пусть же не напрасно вы бодрствовали».

Но доброта и любовь святого не были «слепыми». Однажды по его молитве был наказан жестокий торговец хлебом, повышавший в дни голода цены на хлеб. Правда, позже святой Спиридон чуть не раскаялся в том, что наказал хлеботорговца.

Святой молился Богу о том, чтобы у него был отнят дар чудотворений, если по его молитвам наказываются согрешившие.

S.Spyridon_by_Nikolaos_Kallergis(2)
Св.Спиридон с житием; греческая икона, 1744 гИзображение с сайта wikipedia.org

Живые мощи

Святой умер около 348 года, во время молитвы. Погребли его в храме в честь святых апостолов в г. Тримифунте.

Но с 1453 года мощи святого Спиридона находятся на Корфу, в столице Керкире, в соборе его имени – «Агиос Спиридонос». Мощи святого остаются полностью нетленными, сохраняя вес взрослого мужчины и температуру человеческого тела в 36,6 градуса.

То, что святой Спиридон Тримифунтский – покровитель острова, для корфиотов не слова из путеводителя: здесь наблюдается его вполне зримое присутствие, его участие в жизни островитян. Кстати, среди корфиотов самое распространенное мужское имя – Спиридон или попросту Спирос.

Факт: высоченный собор св. Спиридона на Корфу во время ВМВ был лучшим бомбоубежищем

Корфиоты помнят, как святой Спиридон спасал их во время бомбежек во Вторую мировую войну. У островитян не было средств на противовоздушную оборону. Однако во время бомбежек происходили странные вещи: и летчики, и те, кто находился на земле, замечали, что многие бомбы непонятным образом падают не прямо вниз, а под углом, и попадают в море.

Во время налетов люди стекались в единственное убежище, где не сомневались найти защиту – церковь святителя Спиридона. Все здания вокруг церкви были повреждены или разрушены, а сама она сохранилась до конца войны без единого повреждения, даже ни одно оконное стекло не треснуло.

Есть предание, что и сегодня святой Спиридон каждый день обходит свои владения, проверяя, кому нужна его помощь и молитвы. Иначе чем объяснить тот факт, что одежда святого Спиридона изнашивается и его мощи раз в полгода «переодевают», то есть буквально меняют одежду и обувь, а стоптанные сапожки разрезают на кусочки и раздают верующим.

Факт изнашиваемости одежды и обуви на мощах св. Спиридона научно подтвержден, но не объяснен. Верующие считают, что святой много ходит по острову и помогает, вот одежда и изнашивается.

Двери храма Св. Спиридона всегда открыты, в отличие от других храмов Корфу, которые открываются только перед богослужением. Открывают мощи святителя после литургии. Но для православных паломников могут открыть и во внеурочное время.Правда, бывает, что ключ в замке раки не поворачивается, считается, что в это время святой обходит остров, и нужно подождать, пока он вернется.

Четыре раза в год мощи св. Спиридона выносят для крестного хода – литании.

Corfu_068_melk
Колокольня собора св.Спиридона. Керкира, Корфу Фото с сайта spyridon-trimifuntsky.narod.ru

Во время шествия над городом звенят колокола, улицы украшены флагами и цветами, атмосфера праздничная: идет всеми обожаемый епископ.

Святого несут вертикально, в специальном ковчежце со стеклянным окошком, через которое видны его голова и плечи. Широко празднуют на острове и день, когда святой отошел ко Господу, – 12 (25) декабря. Накануне раку с мощами святого епископа выносят на амвон и оставляют там для поклонения до вечера 13 (26) декабря.

Мощи святого Спиридона есть и в Москве: в церкви Воскресения Словущего находятся две чтимые иконы святителя Спиридона с частицей его святых мощей.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?