Обществу друзей «Милосердия» исполнилось 5 лет

Люди разных возрастов и профессий – всего около 100 человек – собрались в воскресенье в Марфо-Мариинской обители. Они пришли по приглашению духовника службы помощи «Милосердие», епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона

Люди разных возрастов и профессий – всего около 100 человек – собрались в воскресенье в Марфо-Мариинской обители. Они пришли по приглашению духовника службы помощи «Милосердие», епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона.

Для многих из них день рождения Общества друзей «Милосердия» стал долгожданной датой. Этот праздник многим позволил познакомиться или вновь увидеться и побывать на экскурсии по проектам православной службы помощи «Милосердие».

Проекты стали реальностью во многом благодаря этим людям, которые регулярно жертвуют свои средства. В результате таких пожертвований у подопечных службы «Милосердие» появляются возможности для лечения, реабилитации, преодоления кризисных ситуаций.

Ровно 5 лет назад, 25 ноября 2008 года православная служба помощи «Милосердие» обратилась ко всем неравнодушным людям – тогда из-за финансового кризиса многие проекты службы оказались под угрозой закрытия из-за отсутствия средств. «В 2008 году объем пожертвований сократился на две трети, – рассказал епископ Пантелеимон на встрече друзей «Милосердия». – Тогда нам пришлось сократить расходы на одну треть, а вторую треть удалось восполнить благодаря простым людям, к которым мы обратились за помощью – они и стали первыми друзьями «Милосердия».

Сейчас, спустя пять лет, в Обществе друзей «Милосердия» состоят более 3700 человек. Это люди с разным достатком, разного возраста и социального положения. Несмотря на то, что практически все проекты службы «Милосердие» действуют в Москве, среди ее друзей есть люди из разных регионов России и даже те, что живут за рубежом. Их объединяет желание помочь нуждающимся.

Друзей «Милосердия», приехавших в воскресенье в Марфо-Мариинскую обитель, ждала насыщенная программа: знакомство с проектами службы «Милосердие» и экскурсия по музею основательницы Марфо-Мариинской обители милосердия Елизаветы Федоровны, встреча с епископом Пантелеимоном и чаепитие.

Подробности смотрите в репортаже
Евгения Глобенко

Друзья Милосердия направляются на осмотр медицинского центра

Молельная комната Елизаветы Федоровны. Сохранилось несколько икон, принадлежащих Елизавете Федоровне. В частности, встреча Божьей Матери с праведной Елизаветой, а также иконы Марфы и Марии. Остальные иконы – дар жертвователей

Экскурсия в музей княгини Елизаветы Федоровны пользуется большим успехом у всех, кто бывает в Марфо-Мариинской обители – друзья «Милосердия» не стали исключением

На встречу друзей «Милосердия» многие приходили семьями

Сотрудник службы по работе с просителями Татьяна Синяева рассказала о том, как вернуть домой безработных мужчин и какая бочка меда была подарена службе

Мария Иконникова, координатор добровольцев, рассказала о подопечных, которым добровольцы помогают на дому. Есть среди них стооднолетняя бабушка, которая каждое утро делает зарядку и ведет активный образ жизни

Руководитель детской выездной хосписной службы Ксения Коваленок рассказала о работе медицинского центра «Милосердие», который действует на территории обители:
«Вместо хосписа у нас появился респис. Замечательное красивое радостное место, где ребенок может делать все, что он хочет: пускать пузыри, купаться. Теперь у нас 3 комнаты, службы детские и взрослые. Ежедневно принимаются порядка десяти детей, которые не могут проходить по программе реабилитации, это осуществляется за счет благотворительных средств».

Епископ Пантелеимон поблагодарил всех друзей «Милосердия» за деятельное участие. Социальные проекты службы «Милосердие» несколько раз оказывалась под угрозой закрытия из-за недостатка средств, но друзья «Милосердия» каждый раз спасали положение

Многих друзей «Милосердия» интересовала судьба различных проектов службы: о них подробно рассказал епископ Пантелеимон

Все гости получили на память подарки

Стать Другом «Милосердия» может любой желающий, заполнив соответствующую форму на сайте  друзьямилосердия.рф

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?