Полезные праздники: советы начинающим филантропам

Что нужно сделать, чтобы превратить дружескую вечеринку или новогодний корпоратив в благотворительное мероприятие

Что нужно сделать, чтобы превратить дружескую вечеринку или новогодний корпоратив в благотворительное мероприятие

Луи Шарль Мюллер, «Чайный прием» (1905г) Фото с cайта tea-terra.ru

Приятно бывает собраться с подругами или бывшими одноклассниками. Но задумывались ли вы, что любая вечеринка или дружеская встреча может превратиться в отличное благотворительное мероприятие? Вы не только пообщаетесь с друзьями, но и соберете деньги на помощь конкретному человеку или фонду. Это тем более актуально, что уже через месяц начнутся рождественские встречи и новогодние корпоративы. Репутация типичного российского корпоратива сомнительна – компании тратят изрядные суммы, что бы организовать конкурентам и деловым друзьям на зависть пафосный «вечер непослушания». Между тем, уже несколько лет как в стране действует инициатива «Благотворительность вместо сувениров», в рамках которой иные достойные компании отдают благотворительным фондам свои бюджеты на новогоднюю «корпоративную сувенирку». Прекрасная инициатива!

А сегодня мы расскажем вам, как самому стать благотворителем и научиться организовывать филантропические вечера. Каждый желающий может пустые офисные посиделки или даже собственный день рождения превратить в духоподъемное и полезное мероприятие

Организационные моменты

В первую очередь, нужно найти единомышленников. Ведь вы не в одиночку будете организовывать такую вечеринку? Всегда есть инициаторы-активисты, и вот они-то, самые активные – и должны распределить между собой обязанности. На этот костяк из двух-трех человек ляжет основная нагрузка по организации вечера. Готовить же мероприятие нужно начинать заранее, лучше за месяц.

«Я уверена, что благотворительная составляющая может быть частью любого мероприятия, которое вы проводите для друзей, коллег или незнакомых людей. Как-то зимой моя подруга Алиса напекла пирогов и пригласила в гости друзей, но с одним условием – на входе в квартиру они должны были сдать ненужные теплые вещи, которые она собирала для бездомных.

Дарья Алексеева, основатель Charity Shop Фото с cайта facebook.com/stepupcharityshop

Другая подруга Глаша отказалась от подарков на день рождения в поддержку двух благотворительных фондов – в итоге почти все гости пришли с подарками, но и деньги на благотворительность тоже перевели», – рассказывает Дарья Алексеева, основатель Charity Shop. – Два года назад я впервые провела благотворительный гараж-сэйл, собрав свою ненужную одежду и попросив об этом подруг. В итоге за день мы заработали около 150 000 рублей в поддержку Центра «Вверх»».

«Сейчас, действительно, все больше людей, приглашая гостей на день рождения, свадьбу, предлагают не дарить подарок, а положить деньги в бокс того, или иного благотворительного фонда. Нам вот совсем недавно прекрасная девушка (она попросила не называть свое имя) передала деньги, которые как раз были собраны ее гостями на ее дне рождения!», – говорит и Екатерина Милова, директор фонда ОРБИ.

Екатерина Милова, директор фонда ОРБИ Фото с cайта orbifond.ru

«Я считаю, что благотворительные мероприятия должны быть полезными, вкусными, радостными, познавательными, – продолжает Екатерина Милова. – То есть помимо благотворительной цели, люди должны получать эмоцию – положительную эмоцию. Как это сделать? Вот, к примеру, Вера Почуева, создательница журнала Veter, взяла и полностью сама организовала Helpers Bazar.

Вера Почуева, создательница журнала Veter Фото с cайта monoroom.ru

У нее много друзей, которые продают разные красивые и стильные штучки, и Вера нашла тех, кто дал помещение бесплатно, собрала всех своих друзей, выбрала наш фонд в качестве партнера, мы со своей стороны помогли волонтерами, пиаром. В итоге на первом Helpers Bazar было собрано более 800 тысяч рублей, благодаря которым нам удалось купить оборудование в Морозовскую больницу, в сельскую больницу в Рязанской области и частично оплатить операцию нашей молодой подопечной Ане Васильчиковой».

Катя Милова отмечает, что способ повеселиться, но и при этом собрать средства может быть любой: «Скажем, можно собрать друзей и поиграть вместе в мафию! Вы берете на себя всю организацию – поиск места, покупку игры, бронирование и так далее, а друзья за игру могут сделать пожертвование в какой-то фонд».

Возможно, вы решите расширить ваш дружеский круг общения и сделать вечеринку не только «для своих», но и пригласить любых желающих. «Мне кажется, тут самое главное – подача информации. Например, перед тем, как делать благотворительную вечеринку, сделайте описание вашего проекта и впишите туда все развлекательные и увеселительные пункты. Люди гораздо активнее будут реагировать, им захочется прийти.

А благотворительная направленность будет дополнительной мотивацией, – советует Екатерина Канищева, пиар-менеджер фонда «Добросердие». – Вообще, я стараюсь делать такие мероприятия, на которые бы пришла сама, то есть нужно, чтобы это вас самих вдохновляло и интересовало.

Екатерина Канищева, пиар-менеджер фонда «Добросердие» Фото с cайта facebook.com/Dobroserdie

Например, для нашего сообщества на Патриарших прудах Patriki Daily мы делали проект “Цветы на Патриках” с разными цветочными активностями (мастер-классы, картины из цветов, продажи цветов, цветочного кофе и десертов и так далее). Или, скажем, “Готовим на Патриках” – это был кулинарный поединок и одновременно готовка торта на 100 человек. Вообще, идея должна быть красивая и стильная. На нее всегда будет свой гость».

Где встречаться?

Конечно, нужно продумать место встречи. О площадке мероприятия нужно побеспокоиться заранее. Стоит сразу просить выделить отдельный зал. А вот дальше – нужно постараться договориться на бесплатную аренду. Но ведь не каждое заведение захочет терять деньги, что тогда делать?

«Нужно смотреть на формат заведения. Нужно уловить, будет ли интересна ваша идея этому ресторанчику, – советует Надежда Четверкина, исполнительный директор в Фонде поддержки слепоглухих «Со-единение». – Когда я работала в фонде «Жизнь как чудо», мы подружились с кафе «Пекарни Мишеля».

Надежда Четверкина, исполнительный директор в Фонде поддержки слепоглухих «Со-единение». Фото: Ольга Лавренкова

Мы заранее искали дружественное заведение, не чуждое современной тенденции участия в благотворительности, имеющее современные взгляды. И нам показалось, что это кафе подходит по нашим критериям. В итоге мы договорились о сотрудничестве. Например, для одной из акций фонда кафе тоже поучаствовало, они не только дали нам место для проведения вечера, но и сделали пасхальных зайцев, деньги с продажи угощения пошли подопечным фонда». Эту идею – напечь вот такие небольшие вкусные штуки – Надежда советует предложить реализовать вашему кафе-партнеру. Под Рождество это обязательно будет пользоваться успехом.

«На самом деле тут все дело в хороших отношениях, в подходе заведения, – считает Екатерина Канищева. – Я параллельно работаю пиар-менеджером «Пекарни Мишеля». Мы изначально с учредителями и управляющими выстроили такую политику, чтобы в деятельности заведения присутствовал элемент благотворительности. Это не значит, что мы оплачиваем обеды и ужины всем гостям на празднике. Можно и нужно делать так, чтобы это было интересно обеим сторонам».

Организаторам вечеринки Катя Канищева советует придумать акцию, которая бы привлекала новых гостей – а значит, будет выгодна кафе. Например, сделать хороший пиар для заведения: пригласить кого-то из известных персон или сделать афиши, развесить их в социальных сетях или по району.

«Вариантов много. Главное – креативить. Рестораны и кафе всегда идут навстречу, если у вас достойная идея», – утверждает Катя. А еще Катя советует благодарить своих друзей и партнеров. После мероприятия всегда делайте благодарственные письма и грамоты – это очень ценно для кафешек и ресторанов.

Побыть глашатаем

Анонс, кстати, в любом случае нужен. В нем нужно разместить информацию о том, что и где будет проходить, указать цель мероприятия. Стоит также указать, сколько вы планируете собрать средств в ходе вечера, и дать контакты организаторов. Социальные сети очень помогают созвать гостей на такой вечер, в них и нужно анонсировать событие. Это актуально для незнакомых вам участников мероприятия. Друзей можно просто обзвонить или использовать почтовую рассылку.

Как убедить человека прийти на такую вечеринку? «Если ваш продукт реально интересный, то его, скорее всего, с радостью поддержат даже звезды. Просто найдите к ним подход и расскажите все своими словами. Уверяю, что горящие глаза говорящего иногда творят чудеса, – считает Катя Канищева. – А вот кого пригласить – зависит от стилистики и направленности мероприятия».

Все умения – в дело!

Тут нужно разделить силы. С одной стороны, нужно подумать, кто из ваших подруг имеет такие профессиональные умения, которые можно будет применить в дело, и попросить их прийти на вечер именно в качестве профи. У кого из ваших друзей и знакомых интересные хобби? Кто владеет любопытной профессией? Зовите их на вечер.

Например, одна ваша подруга прекрасно печет. Другая – может плести косички. Приятель – адвокат, сможет проконсультировать гостей. Другой знакомый – психолог. И так далее. Одни люди работают руками, другие – головой, и все они пригодятся! После мероприятия удастся еще и обрасти новыми полезными связями.

«На наших подобных вечерах все лекции и мастер-классы были бесплатными (они входили в стоимость билета участника). Но уже после те, кто хотел получить частные консультации, подходили к ведущему и персонально договаривались с ним. Таким образом, все довольны и никто не остается в минусе», – говорит Катя Канищева.

Теперь – о специалистах со стороны, не из вашего дружеского круга. Это может быть и парикмахер, и стилист, и руководитель мастер-класса по правополушарному рисованию.

«Мы проводили Благодевичник в пользу фонда “Добросердие”. Позвали разных спикеров, распределили их по таймингу, гости могли посещать разные лекции и мастер-классы. В итоге получилась разнообразная и насыщенная программа. Кстати, к нам пришло больше 80 гостей!», – рассказывает Катя Канищева. Кстати, Катя советует, при наличии дам среди приглашенных, обязательно делать на вечере бьюти-зону, она обязательно будет популярна, и это повысит объем собранных денежных средств.

Правила благотворительного вечера от Даши Алексеевой:

1. 10 активностей. Даже если речь идет о маленьком домашнем мероприятии, вы должны продумать множество разных способов получить удовольствие. Если вы устраиваете гараж-сэйл, попросите знакомого повара провести мастер-класс, пригласите имидж-консультанта и дружественного фотографа. Людям должно быть интересно и весело и лайнап мероприятия должен быть насыщенным.

2. Старайтесь четко донести, что требуется от человека. Например, вход на вашу домашнюю вечеринку осуществляется за сданную на благотворительность одежду (или фиксированное пожертвование). Заплатив один раз, гость должен чувствовать себя хорошо – не нужно требовать с него денег за участие в мастер-классах или чашку чая.

3. Привлекайте сообщников и делайте их соорганизаторами. Вы вряд ли справитесь в одиночку, но каждому человеку (особенно, делающему это впервые) очень хочется быть идеологом и соорганизатором мероприятия. Обсуждайте мероприятие в целом, спрашивайте совета – так он будет чувствовать ответственность за результат в целом и приложит больше усилий, чтобы все прошло хорошо.

4. Делитесь опытом. Расскажите о сложностях и сюрпризах, с которыми вы столкнулись, организовывая мероприятие. Я много раз замечала, что небольшая локальная инициатива становится сетевой, если правильно описать методологию и добавить личного опыта.

Надя Четверкина поддерживает идею выделять на мероприятии разные зоны. Скажем, можно сделать «Выездной буфет» – здесь нужно развернуть «зону еды», предлагать гостям купить угощение. В зоне консультаций стоит расположить стол, за которым гости смогут пообщаться с юристом, психологом, диетологом – тем специалистом, кого вы позовете на вечер.

«Еще одна интересная идея – «Счастливый билет», – советует Надя Четверкина, – на ура проходят варианты продажи билетов в театр на таких мероприятиях. Так что если у вас есть дружеские контакты в театральной среде и вам могут выделить бесплатно часть билетов на спектакли, вы сможете реализовать их на своем вечере».

Точно также удачно разойдутся сертификаты на какие-то услуги, а еще лучше – в преддверии новогодних и рождественских праздников – купоны на забавные или экстремальные развлечения или курсы. Но, опять же, нужно заранее договориться с такими купонными компаниями о выделении сертификатов вашему мероприятию с благотворительной целью.

Отдельную зону стоит выделить для продажи разных полезных вещичек. На такую благотворительную встречу можно принести вещи, которые почти новые, но вами уже не используются. Одежда, головные уборы, экстравагантные сумки, необычная бижутерия – подойдет все. Причем вещи могут быть и покупные, и авторские, – handmade порой пользуется даже большим спросом на таких мероприятиях.

Очень важно, считают специалисты в проведении таких благотворительных праздников, – это оформление вечера. Для успеха предприятия обязательна хорошая качественная музыка. Кстати, хороший повод дать вашим знакомым, но еще, возможно, нераскрученным музыкантам выступить перед аудиторией.

«Я работаю также и в музыкальном проекте Jazz Parking, и вижу, как охотно откликаются на благотворительные мероприятия и концерты артисты. Конечно, если в их графике эта дата свободна», – подтверждает Екатерина Милова.

Как подвести итоги

Надежда Четверкина советует на всю продукцию или все услуги устанавливать на вечеринке цены ниже рыночных, чтобы стимулировать участников вечера тратить деньги и заинтересовать их.

«В конце мероприятия подсчитайте выручку и объявите сумму всем присутствующим, – советует Надя. – О сумме обязательно сообщается и на всех ресурсах, где вы анонсировали свое мероприятие. Всех участников вечера нужно поблагодарить. А собранные средства лучше передавать в благотворительные фонды, которые знают, кто, на что и в каких суммах нуждается. Если вы хотите помочь конкретному человеку или приюту, то это можно делать в том случае, если вы сами лично знаете его историю, чтобы быть уверенными, что деньги пошли правильному адресату».

«Для проекта Patriki Daily мы делали детские праздники, и я договаривалась с фондами, которые знаю лично, и мы собирали деньги для них. Как правило, в боксы, – рассказывает Катя Канищева. – Я лично подсчитывала сумму и отдавала представителю фонда, после чего мне присылали официальные бумаги с подтверждением, на что пошли деньги – на оплату лекарств или на операцию того или иного ребенка. Всю эту информацию мы вывешивали в социальные сети, чтобы люди знали, на что пошли собранные средства. Здесь самое главное – работать с проверенными фондами. Не обязательно очень известными. Главное, чтобы вы доверяли им. Если же отдавать деньги не готовы, то спросите фонд, что вы сами можете купить для них. И отдайте не деньгами, а тем, в чем нуждаются подопечные».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?